Гипотериоз и беременность
Здравствуйте, 9 неделя ТТГ -14,8. Назначили дозу в начале 175, 3 дня пропить, а затем 200. Врожденный гипотериоз Пока принимаю 150,боюсь переходить на такую дозу. Что делать, какая доза поможет?
Здравствуйте, Дина!
Скажите пожалуйста какую дозировку вы принимали? Была ли уже коррекция дозировки во время беременности ?
Сдавали ли ТТГ при подтверждении беременности?
На повышение ТТГ во время приёма тироксина может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30-не смотри эти анализы?
Здравствуйте, до этого тоже принимала эутирокс 150.
Но до этого вообще был повышенный.
23 марта 73.700
1 апреля 31.521
9 апреля 14.619
Феритин был в норме, витамин д3, ни как в норму не приходит.
Ничего не принимала, кроме эутирокса
С наступлением беременности рекомендуют увеличить дозировку на 25-30%, с учётом того, что ТТГ был повышен повышение до 200 мкг допустимо. Не нужно бояться увеличивать дозировку, важно нормализовать ТТГ. После родов рекомендуют вернуться на добеременную дозировку.
Вл время беременности норма ТТГ во втором и третьем триместре до 3,0.
Препараты йода в дозировке 200-250 мег также важны для малыша.
Спасибо, на следующем месяце сдам анализы ☺️
Принятый ответ
Пожалуйста, рада была Вам помочь, всего Вам доброго 🌸
Здравствуйте!
ТТГ 14 мМЕ/л говорит о необходимости увеличения дозы левотироксина.
Для более точной ясности хочу уточнить:
- Какая доза левотироксина было до беременности?
- Была ли сразу увеличена доза при наступлении беременности?
- Регулярно ли принимаете препарат, соблюдая правила?
- Какие-то еще препараты сейчас принимаете?
- Проверяли уровень витамина Д и ферритина?
Здравствуйте, принимала эутирокс 150, как попала к врачу назначили высокую дозу.
Регулярно, но с 24 февраль до 19 марта не принимала из-за за поста.
До этого ничего не принимала, щас назначили витамины омега, витамин Д3, селен, магнезиум В6, и элевит
А на 150 мкг ТТГ был стабильный?
Не а
В таком случае повышение дозы 200 мкг обоснованный. Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1 месяц для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Цель ТТГ - менее 3,0 мМЕ/л.
После родов рекомендуется вернуться к прежней дородовой дозе под контролем ТТГ.
Спасибо, на следующем месяце сдам анализ. Спокойно могу принять тогда