Подозрение на врожденный гипотериоз
Помогите ребенок рожден 12.10.2025, 12.10 сдали скрининг , 16.10.сказали пересдать из поликлиники подозрение на врожденный гипотериоз. Мы с мужем решили сдать еще в лаборатории пришли результаты. Сдали 17.10.2025. Ребенку 5 дней. Помогите пожалуйста понять их.
Здравствуйте!
Подобные результаты обследований соответствуют нормальному уровню ТТГ и т4 св для ребенка 5 дней жизни.
Нормой считается уровень ттг до 10 (до 1 месяца жизни ребенка).
То есть подобные результаты не подтверждают наличие врожденного или транзиторного гипотиреоза.
В подобных случаях рекомендовано дальнейшее наблюдение за ростом/весом и развитием ребенка. Контроль показателей крови только по показаниям
Здравствуйте, спасибо 🙏🏻 подскажите записались очно к эндокринологу, есть ли необходимость очного обращения.
Нет, показаний нет
Просто не можем разобраться в единицах измерения. Боюсь , что повышен
Ттг вышел повышенным
По лаборатории
Принятый ответ
На бланке указаны общие нормы, не по возрасту, поэтому показатель отображается, как повышенный
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию:
- ттг прекрасный, в данной ситуации гипотиреоз исключается.
У детей до года ттг выше чем у взрослых, норма до 9.
В настоящий момент к эндокринологу обращаться не нужно , щитовидка работает хорошо.