Повышен ТТГ

Моему ребенку 10 лет, девочка ( вес 46 кг) рост 150, врожденный гипотериоз , щитовидки нет, с детства на тераксин и эутирокс, три года уже неизменная дозировка эутирокс в дозировке 75. В апреле ТТГ был 3.812 ( при максимуме 3.69 ) а Т4св в норме. В августе ( сегодня ), не меняя дозировку сдали анализы - ТТГ - 16.117, а Т4св в норме. Как скорректировать дозировку ? Повысить дозу еще на 25? Или начать повышение с 12,5? Или это мало ? Сейчас вес 46, в апреле был 43. Возможности съездить к врачу сейчас нет. И инсулин никогда не сдавали только биохимию с глюкозой - было всегда все в норме, сейчас сдали и инсулин - он 10.5 (при норме до 10.1 ). Сколько сейчас нам нужно принимать эутирокс ? В какой дозировке учитывая наши анализы. Мы три года в одной дозировке но анализы переодически гуляют если сдавать 2-3 раза в год , то ттг вылазит то т4 св, чтоб в идеале - редко, но настолько много впервые вылез ттг впервые за долгое время.

10 лет
Вчера в 15:51·Просмотров: 37·Жанна

Здравствуйте!
Какая полная дата рождения девочки?
Что-то сейчас беспокоит?

Подобное повышение потребности в терапии может наблюдаться при старте полового развития. В этот же период физиологически повышается уровень инсулина.
Есть ли увеличение молочных железы?

Не болела ли недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Дата рождения Март 2016. Ничего особо не беспокоит - активный ребенок, но вес немного лишний есть - пухлая, 46 кг при росте 150. Увеличение молочной железы есть . Нет не болела. Мы с детства на гаместитеоьной терапии , гармоны при ручных настройках скачут туда сюда. Но уже три года более менее в норме , сейчас гармона видимо становится мало своя по анализам , интересует вопрос насколько поднять дозу с 75, до скольки увеличить и в какой дозе принимать теперь

Избыток веса также может дать повышение инсулина

Сейчас рост выше среднего, вес слегка избыточный.

В подобных случаях рекомендуется повышение дозы левотироксина натрия га 12.5 мкг в день (то есть до 82.5 мкг).
С последующим контролем уровнем ттг и т4 св. через 4-6 недель

Принимает ли витамин д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

А увеличить всего на 12.5 не мало ? Боюсь что ребенок будет продолжать страдать от нехватки гармона. Увеличить на много тоже переживаю не навредить бы. Витамин Д забросили , раньше пили постоянно. И я замечала, что когда пьем не пропуская результаты ТТГ лучше , как начинаем пропускать прием Д3 - ттг хуже - возможно совпадение.

Быстрое повышение не всегда необходимо.
За 4 недели ничего не случится от того, что ттг будет несколько повышен, но мы точно поймем, есть ли потребность в еще большей дозе.

Проф доза витамина д в возрасте 3-18 лет - 1000 ме/сут.
При избыточном весе доза может быть выше - 1500-2000 ме/сут

На фоне терапии препаратами левотироксина натрия не забываем о правилах приема - строго натощак, за 30-40 или более мин до еды.

Целевой уровень ттг - 0,5-2,5

Здравствуйте. Ознакомилась с представленной информацией.
Физическое развитие выше среднего.
Судя по результатам анализа с большей вероятностью, что дозировка Эутирокса стала недостаточной.
Резко дозировку увеличивать не рекомендуется во избежание побочных эффектов. Шаг в 12,5 мкг может быть недостаточен и эффективность будет минимальна. Шаг в 25 мкг, вероятно, может дать бОльшую эффективность, учитывая возрастные особенности и вес.
Контроль эффективности подобранной дозы через 6-8 недель (ТТГ, Т4)
Эутирокс следует принимать за 30 минут до завтрака, запивая небольшим количеством воды. Другие лекарственные препараты с рекомендуемым интервалом не менее 1 часа, препараты железа с рекомендуемым интервалом не менее 4 ч.
При появлении симптомов: учащенное сердцебиение, тревожность, головная боль, тремор, потливость - срочная очная консультация детского эндокринолога для оценки динамики состояния и корректировка дозы эутирокса.
По инсулину - с большей вероятностью, что результат диагностически не значимый, так как этот показатель очень вариабельный. Обычный анализ не показывает реальную работу клеток поджелудочной железы. Также для возраста 10 лет подобный результат можно расценивать как вариант нормы, нарушений углеводного обмена не отмечается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Марина, Спасибо за подробный ответ, а повышать сразу на 25 не будет опасным в плане нагрузки на сердце? И утром давать необходимо всегда в одно время например в 7 утра или не критично если сегодня в 7, а завтра в 8 а на выходных в 9, конкретное время влияет на усваивоемость , если щитовидки нет? Или главное утром натощак за 30 минут до завтрака

Подскажите, нет ли у ребенка заболеваний сердца, нарушения ритма? Не наблюдаетесь ли у кардиолога? Нет предъявляет ли жалоб со стороны сердца?

Да, Эутирокс рекомендуется принимать в одно и то же время каждый день (допускается отклонение в 30-60 минут). Тем самым уровень гормона становится более стабильным, что положительно сказывается на общем самочувствии.

Принимает ли ребенок еще какие-либо лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Заболеваний нет, на учет из за проблемы со щитовидной железой кардиолог поставил , наблюдаемся, по узи были сердечные шумы но не причиняющие беспокойства , я поняла ничего критического, голова иногда болит, внутричерепное давление бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Нет , другие не принимает

Стандартный шаг в увеличении дозировки - 25 мкг.
Может быть шаг 12,5 мкг при сопутствующей патологии, у возрастных, при индивидуальной чувствительности к левотироксину.
Учитывая возраст и вес - согласно клиническим рекомендациям дозировка левотироксина рассчитывается как 2-4 мкг/кг/сут. Если сделать шаг 12,5 мкг у ребенка весом 46 кг, то получаем 87,5 мкг/46 кг - 1,9 мкг/кг, что не соответствует даже минимально рекомендуемой дозе на вес. Учитывая то, что ребенок растет, прибавляет в весе, ТТГ резко вырос, то с большей вероятностью, что шаг дозировки 25 мкг будет более эффективным.
Также обычно рекомендуется прием витамина Д (аквадетрим, детриферол, вигантол)на постоянной основе. Профилактическая дозировка 1000МЕ/сут. Если будет контроль уровня витамина Д и обнаружен дефицит или недостаточность, то назначается лечебная дозировка в зависимости от результата анализа.
Между приемом Эутирокса и витамина Д должна пройти не менее часа, лучше два часа.

Здравствуйте, задам несколько вопросов для более точного ответа:
- есть признаки полового развития?
- есть ли жалобы на самочувствие?
- узи когда делали в последний раз, можете прикрепить?
- не болел ли ребенок перед сдачей или во время?

Ттг высокий, такое может наблюдаться при начале полового развития, так как нагрузка на нее увеличилась, а она отвечает за рост , вес, половое и умственное развитие, общее состояние и другое.

Инсулин чуть высоковат, что тоже наблюдается при начале полового развития, данное состояние проходит само.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Признаки полового развития - увеличились молочные железы, не болела , жалоб на самочувствие нет, прибавка в весе наблюдается , 3 кг зам3-4 месяца прибавили, узи делали года два назад - щитовидной железы нет. Мы давно не корректировали дозировку , года 3-4 дошировка 75, но ребенок растет - конечно дозировка становится недостаточной , вопрос насколько поднять дозировку , какая ей сейчас требуется лрлировка , учитывая вес 46 кг и показатели анализов