Уколы цефтриаксон грудничку дозировка
Заболел ребёнок 2 месяца. Назначили промывание носа (Називин - физраствор), вялый, спит не играет. Затем в уколах цефтриаксон с водой для инъекции, но лист с дозировкой я потеряла. Вес малыша 4750 кг, какая дозировка в сутки цефтриаксона для этого веса и возраста ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови сдавали?
Учитывая возраст малыша на дому не рекомендуются проводить инъекционную терапию , только под наблюдением врача!
И учитывая вялость малыша следует незамедлительно обратиться к врачу !
Сейчас малыш уже повеселел, агукает и сосет грудь 🙏
Да, анализ сдавали, кровь бактериальная
Возможно подбор антибактериальной терапии в суспензии
В инъекциях может быть очень опасно без присмотра врача!
Скажите, а какой тогда суспензией заменить ? Амоксиклав ?
Препаратом выбора является амоксиклав, дозировку и длительность курса выбирает врач после очного осмотра
Принятый ответ
Елена, добрый день
Дозировка цефтриаксона обычно составляет от 50 до 80 мг на кг веса и зависит от диагноза и состояния ребёнка.
Но делать уколы малышу в домашних условиях небезопасно, так как высокий риск аллергической реакции, анафилаксии, реакция может возникнуть мгновенно
Такие инъекции только в условиях стационара
Принятый ответ
Доброе утро.
Обычно, такое лечение на дому не применяется.
Учитывая возраст ребёнка, в таком случае рекомендуется стационарное лечение .
Перед применением антибиотикотерапии сдается общий анализ крови.
Принятый ответ
Добрый день, учитывая возраст малыша все же инъекционные процедуры должны проходить под контролем медицинского персонала.
Может быть рекомендовано обсудить с лечащим врачом переход с инъекционной формы антибиотика на суспензию, так как по самочувствию отмечается положительная динамика.
Обычно Цефтриаксон можно заменить на Панцеф или Супракс, Жанны препараты так же являются цефалоспоринами, но в форме суспензии.
Скорейшего выздоровления 🌸
Добрый день, Мария. Скажите, можно ли заменить Амоксиклавом суспензией ?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте !
Суточная дозировка данного препарата зависит от диагноза и тяжести состояния, обычно, составляет от 50 до 80 мг на кг веса.
Но, стоит учитывать, что инъекции строго противопоказаны в домашних условиях, особенно деткам данного возраста.
Здравствуйте!
Обычно дозировка зависит от степени тяжести заболевания, обычно от 50 до 80 мг на кг веса
С учетом возраста ребенка цефтриаксон используют только при наблюдении врача
Подскажите какие жалобы у ребенка?