Уколы цефтриаксон грудничку дозировка

Заболел ребёнок 2 месяца. Назначили промывание носа (Називин - физраствор), вялый, спит не играет. Затем в уколах цефтриаксон с водой для инъекции, но лист с дозировкой я потеряла. Вес малыша 4750 кг, какая дозировка в сутки цефтриаксона для этого веса и возраста ?

Тонзиллит, ринит
36 лет
22 Апреля ·Просмотров: 67·Елена, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ крови сдавали?

Учитывая возраст малыша на дому не рекомендуются проводить инъекционную терапию , только под наблюдением врача!
И учитывая вялость малыша следует незамедлительно обратиться к врачу !

Сейчас малыш уже повеселел, агукает и сосет грудь 🙏

Да, анализ сдавали, кровь бактериальная

Возможно подбор антибактериальной терапии в суспензии
В инъекциях может быть очень опасно без присмотра врача!

Скажите, а какой тогда суспензией заменить ? Амоксиклав ?

Препаратом выбора является амоксиклав, дозировку и длительность курса выбирает врач после очного осмотра

Принятый ответ

Елена, добрый день

Дозировка цефтриаксона обычно составляет от 50 до 80 мг на кг веса и зависит от диагноза и состояния ребёнка.

Но делать уколы малышу в домашних условиях небезопасно, так как высокий риск аллергической реакции, анафилаксии, реакция может возникнуть мгновенно

Такие инъекции только в условиях стационара

Принятый ответ

Доброе утро.
Обычно, такое лечение на дому не применяется.
Учитывая возраст ребёнка, в таком случае рекомендуется стационарное лечение .
Перед применением антибиотикотерапии сдается общий анализ крови.

Принятый ответ

Добрый день, учитывая возраст малыша все же инъекционные процедуры должны проходить под контролем медицинского персонала.
Может быть рекомендовано обсудить с лечащим врачом переход с инъекционной формы антибиотика на суспензию, так как по самочувствию отмечается положительная динамика.
Обычно Цефтриаксон можно заменить на Панцеф или Супракс, Жанны препараты так же являются цефалоспоринами, но в форме суспензии.
Скорейшего выздоровления 🌸

Добрый день, Мария. Скажите, можно ли заменить Амоксиклавом суспензией ?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте !

Суточная дозировка данного препарата зависит от диагноза и тяжести состояния, обычно, составляет от 50 до 80 мг на кг веса.

Но, стоит учитывать, что инъекции строго противопоказаны в домашних условиях, особенно деткам данного возраста.

Здравствуйте!

Обычно дозировка зависит от степени тяжести заболевания, обычно от 50 до 80 мг на кг веса

С учетом возраста ребенка цефтриаксон используют только при наблюдении врача

Подскажите какие жалобы у ребенка?