Интоксикация антибиотиками
Добрый день! Помогите, пожалуйста, у меня побочка антибиотиками.Я лечусь дома, врач прописала мне два антибиотика, один в уколах цефтриаксон два раза в день, кларитромицин 1 таблетка два раза в день.Лечение длится только два дня. На второй день лечения ночью стала плохо: головокружение, галюцинации, горечь во рту, тошнота, тело потело, что постель была мокрая, при чем температура тела нормальная. Заснула с трудом, утром уже не было этих симптомов.Прекратить антибиотики нельзя, у меня двусторонняя пневмония.Что делать, чтобы больше не повторились эти побочки?
Мария, добрый день
Вышеуказанные жалобы может давать кларитромицин
Вы ранее его принимали?
Важно, чтобы прием был с едой, основным приемом пищи ( не перекус) и пить много воды, не меньше 1,5 литров
Если жалобы повторятся- нужно менять антибиотик по согласованию с врачом
Симптомы обычно в первые три дня появляются
Нелли Фанисовна, да нет, не принимала, я вообще не лечусь антибиотиками, в первый раз в жизни так заболела.Хорошо, буду примать с пищей, я пила его в перерыве с приемом пищи.
Принятый ответ
И старайтесь не держать долго во рту и запивать прямо больши количеством - стаканом воды
Если вы обезвожены ( пьете только кофе и чай, которые являются мочегонными)- то концентрация антибиотика будет выше и токсичнее для вас - хуже переносить будете
Понаблюдайте
Не отменяйте препарат, другой тоже может давать плохую переносимость
Принятый ответ
Здравствуйте
Это побочный эффект Кларитромицина. Иногда он может наблюдаться первые 2-3 дня приема, потом легче. Попробуйте принимать его с достаточным количеством еды (желательно мясо, курица), часто пить воду.
Добавить Ганатон 50 мг 3р/д за 20 мин до еды на фоне Кларитромицина, Ганатон способствует быстрому продвижению пищи по ЖКТ
Если улучшения не будет, тогда рекомендую обратиться к лечащему врачу для замены препарата из-за выраженных побочных эффектов
Принятый ответ
Доброе утро,Мария.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Мария, тошнота, головокружение, горечь во рту, галлюцинации - это все побочные действия кларитромицина.
В данном случае рекомендуется полоскать полость рта чаще водой, чистить зубы, пользоваться леденцами, организовать достаточный питьевой режим.
Кларитромицин старайтесь принимать после еды.
Если побочные симптомы будут сохраняться рекомендую с врачом в очном формате обсудить вариант его замены на другой антибактериальный препарат.