Боли в суставах

3 недели назад начала болеть кисть руки при физ. нагрузках. Затем боли появились и в другой руке. В данное время присутствуют сильные боли в суставах лучезапястных ,коленных. Также боли в шее, плечах, стопах. Есть небольшие отеки. Прием таблеток найз, инъекции и вольтарена дают непродолжительное облегчение. Месяц назад делала МРТ коленей. Диагноз - артроз 1-2 степени. После МРТ в оба колена сделаны инъекции флексотрона соло.

63 года
28 Июля ·Просмотров: 1202·Елена, Абакан

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите,боли только при нагрузках? В покое не болит ничего? Псориаза нет у вас? Скованность сколько по времени длится? Отечность какой области ? Сами суставы не припухшие? Рост и вес какой? Вы женщина или мужчина? Профиль мужчины,а пишите от женского рода,уточните. И возраст тоже,пожалуйста. Анализы какие либо сдавали? Приложите пожалуйста МРТ результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В основном боли при нагрузках. Псориаза нет. Я женщина (аккаунт принадлежит мужу) 63 года. Вес 85 кг. Рост 169см .
Небольшая болезненная припухлось в верхней части стопы около пальцев и ближе в мизинцу. Скованность длится Результаты анализов приложили. МРТ приложили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

...скованость по утрам началась давно.
Сильные боли в конечностях начались примерно неделю назад.

А кисти рук припухшие? Скованность длится сколько по времени? Руки вверх свободно поднять можете или больно тоже? По поводу высокого ТТГ у эндокринолога уже наблюдаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кисти припухли совсем чуть-чуть. Поднять правую руку последние 2 дня трудно ,так .как заболели плечо и шея. Вообще процесс развивается быстро. Началось все 2 недели назад с болей в кисти правой руки. Травматолог наложил на нее гипс ,но вскоре заболела от нагрузки левая кисть. Вскоре начали болеть ноги в области колен и стоп. За ними заболели шея и плечо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По поводу ТТГ наблюдаюсь 25 лет

Высокие цифры РФ,СОЭ и срб в сочетании с припухлостью,скованностью и болью в кистях рук и стопах настораживают в отношении ревматоидного артрита.
С целью уточнения рекомендуют сдать обычно более специфические антитела: АССР и антитела к виментину и посмотреть на узи конкретно кисти рук,а так же плечевые суставы. По результатам делать выводы. При подтверждении будет назначаться базисная терапия -метотрексат. До этого момента боль могут снимать нпвс,пробовать разные группы. Либо гормонами. Но назначить эти препараты может только врач очно

Высокий ТТГ требует повторно консультации эндокринолога,для коррекции лечения по этой части.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализам крови у Вас завышены маркеры воспаления - СОЭ, СРБ, а также РФ. Описываете проявления артрита в мелких суставах кистей, стоп, это все может говорить о ревматоидном артрите. Для уточнения причин обычно рекомендуют дополнительно сдать кровь на АЦЦП. Для лечения ревматоидного артрита крайне важно как можно скорее начать базисную терапию. Чем раньше начата терапия, тем лучше прогноз и меньше риск необратимых повреждений суставов. На этапе уточнения диагноза может быть рекомендован только прием НПВС - нимесулид, мелоксикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

начала перинимать эторикоксиб

Если нет нарушений ритма, возможно и его принимать. Но под контролем АД и пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

а надо ли делать денсинометрию костей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Может быть показана какая -то гимнастика? Или лучше двигаться как можно меньше?

Для женщины в постменопаузе с ревматоидным артритом показана денситометрия для исключения остеопороза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А что может произойти с пульсом во время приема эторикоксиба? Он может повысится или наоборот?
И что принимать в случае повышения АД ? Какую группу гипотензивных препаратов?

Смотрите, эторикоксиб в некоторых случаях может вызвать нарушения ритма, но не всегда, для этого и нужен контроль. Ситуативно при повышении АД может быть использован каптоприл или моксонидин. Но при стойком повышении АД потребуется консультация терапевта или кардиолога. Удаленно подобрать такую терапию невозможно

По поводу гимнастики. Она сильно зависит от активности РА. При активном артрите показана щадящая нагрузка на суставы. При низкой активности или ремиссии рекомендуют аэробные нагрузки - скандинавская ходьба, плавание, просто ходьба, упражнения на сохранение объема движений в суставах. В идеале - должен подобрать врач ЛФК

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо ).
Полезны ли какие- то физиопроцедуры?

Физиолечение может выступать лишь дополнением и только в период ремиссии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Результат АЦЦП 479.
Что делать??? (((

Это высокие цифры, что обычно и подтверждает серопозитивный РА. Рекомендации прежние, это очная консультация ревматолога и подбор базисной терапии-обычно это метотрексат