Дневной сон и вб в 7 месяцев
Здравствуйте, ребенку 7 месяцев, на ИВ. До 6 месяцев спал днем исключительно на руках, в кроватке сразу просыпался. Но спал по 30 мин, старалась сделать хотя бы один длинный сон, поэтому подкачивала. С 7 месяцев пытались перейти на 3 сна. В итоге сейчас у нас 1ый сон 30 мин в кроватке, 2ой мы спим или в каляске на прогулке, или на руках с подкачиваниями 2 - 2,5ч, если в кроватку класть, то он просыпается через 30 мин капризный и уже тяжело уложить, 3ий сон 30 мин в кроватке. ВБ стараюсь выдерживать хотя бы 2,5ч, но через 1,5-2ч он уже начинает капризничать и трет глазки. Я понимаю, что он не высыпается за 30 мин, но не знаю как продлить сон. Встает 1ый и 3ий сны через 30 мин в настроении, потом начинает капризничать. Не буду же я его целый день спать укладывать. Сам не засыпает, только укачивания. Пробовала укладывать через 1,5 - 2ч, тогда у нас просто получается много коротких снов, и маленькое ВБ. Ночью спит хорошо, просыпается только 2 раза на кормление, и в 7ч тоже приходится подкачивать, чтобы поспал хотя бы до 8, иначе капризничает. Ложимся спать в 21-21:30. Хочу узнать в чем может быть причина коротких снов в кроватке и как нам наладить режим
Здравствуйте!
Обычно короткие дневные сны связаны с недогулом в отрезке ВБ. Также короткие дневные сны могут действительно приводить к усталости, перевозбуждению, что может проявляться капризностью после сна.
В этом возрасте после регресса сна укладываем уже не по признакам усталости, а по времени (длительности ВБ). Тереть глазки и зевать малыш может, когда становится скучно и необходима смена деятельности.
2,5 часа вб в данном возрасте может быть недостаточным.
Также можно предположить, что длительность ночного сна и 2дс выше средних.
В подобной ситуации можно постепенно наращивать вб, по 5-15 минут к суточному вб (можно по 3-5 минут к отрезку, с оглядкой на ребенка).
Первое время при работе с режимом могут быть «откаты», налаживание может даваться достаточно тяжело. Но это не должно пугать, значит, что Вы двигаетесь в верном направлении, но нужно время для малыша и его нервной системы. Как правило, через 3-4 недели режим налаживается.
В возрасте 7 месяцев режим может выглядеть следующим образом:
Подъем
1 вб 2ч 30 мин
1 дс 1ч (40 мин-1ч 20мин, не более)
2 вб 2ч 40 мин
2 дс 1ч 20 мин (40мин-1ч 40мин, не более)
3 вб 2ч 50 мин
3 дс 40 мин, не более
4 вб 3ч
Уход в ночь
Суточное ВБ 11ч, не менее. Ночной сон не менее 10ч. Дневной сон 3ч, не более.
Важно фиксировать время утреннего подъема. При необходимости, будить малыша в одно и то же время утром (+-15мин допустимо). От подъема строится дальнейший режим. С дневных снов также при необходимости будить.
Если он зевает, трет глазки, капризничает, ничего ему не интересно, только плачет, всё равно выдерживать положенное время? У нас это начинается на 2х часах ВБ
И как ему досыпать положенное время при дневных снах, если в кроватке дольше 30 минут он не спит? Опять укладывать его, чтобы доспал? Даже если в хорошем настроении проснулся?
Принятый ответ
Стараться выдерживать, опять же с оглядкой на ребенка. Работать следует мягко и постепенно, чтобы не навредить нервной системе малыша.
Иначе получается замкнутый круг - ребенок не выдерживает возрастное вб, случается короткий сон, ребенок «не высыпается», снова капризное вб.
Этот круг стоит прервать.
То, что просыпается в хорошем настроении, а далее (по описанию вопроса) снова начинает капризничать - как раз указывает на то, что в предыдущем вб малыш не догулял, проснулся в хорошем настроении (готовый снова гулять и веселиться), но при этом случился короткий невосстановительный сон, поэтому малыш начинает капризничать через время и проситься снова спать.
Если просыпается раньше, пробовать продливать сон. Но не делать короче следующее вб (опять же замкнутый круг).
Важно распределить активность во время вб: 70% активного вб - прогулки, игры, развивашки и тд; 30% спокойного вб - замедление перед сном, успокаивающие легкие массажи, подготовка ко сну, ритуалы на сон.
То, что описываете с большей долей вероятности указывает на недогул по вб и местами пересып (ночной сон все же достаточно длинный для данного возраста, 2 дс также достаточно длинный)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Короткие сны в кроватке в 7 мес - это норма (ребенок не умеет еще самостоятельно соединять циклы сна) (30 минут это один цикл), просыпается и не может заснуть без привычного укачивания или вашего присутствия. Вы всё делаете правильно, оставляя два коротких сна в кроватке, а один длинный на руках или в коляске, так он высыпается. Не нужно пытаться все 3 сна сделать длинными в кроватке, это вызовет только переутомление. Ваша реальная проблема не в длительности снов, а в слишком длинных ВБ:
ребенок начинает тереть глазки и капризничать уже через 1,5–2 часа, а вы ждете 2,5 часа- это признаки перегула, из-за которого сны становятся только короче.
Попробуйте сократить ВБ до 2–2,25 часов и укладывать при первых признаках усталости, а чтобы продлить короткий сон в кроватке, попробуйте за 1–2 минуты до обычного пробуждения (на 28–29 минуте) начать легкое укачивание или просто положить руку на малыша- это поможет перейти плавно в следующий цикл. Устойчивый навык склейки снов придет только к 8–9 месяцам, а пока ваша текущая схема с одним длинным сном привычным способом абсолютно рабочая и не требует изменений.
Вы молодец
Спасибо большое!