Герпес грудничка

Здравствуйте! Грудничок 6,5 мес. На ИВ. Сегодня к вечеру у меня вылез герпес, болела им до беременности достаточно часто. Мою руки, не целую. Но когда перекладывала малышку с рук в кроватку она провела рукой по болячке, которая была намазана ацикловиром и потерла себе глаз. Скажите пожалуйста, каков риск зарожения ребенка? Насколько опасен герпес вообще до ребенка такого возраста? В интернете одни ужасы Заранее спасибо!

23 года
22 Апреля ·Просмотров: 139·Александра

Принятый ответ

Доброй ночи!
Риск заражение герпесом всегда есть и он высокий учитывая ваше близкое контактирование.
Если уже имеется болячка, без пузырьков острая фаза заболевания прошла. Поэтому повода для беспокойства в случае, что ребенок может заболеть нет. Но соблюдать меры осторожности пока еще нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, очень большое количество вируса выходит, когда пузырьки "лопаются", так как в жидкости находится вирус, в этом случае высок риск передачи возбудителя, чаще это возникает с 3го дня болезни. Инкубационный период, когда вирус уже в организме, но ещё нет симптомов, может достигать до 12 дней- в это время может проявляться клиника. У детей, которые впервые встречаются с вирусом, часто болезнь протекает с лихорадкой, воспалением в полости рта.
Если жидкость из пузырьков ещё не вытекает, более вероятно, что риск заражения низкий.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Риск заражения крайне низкий, почти нулевой. Вирус простого герпеса нестабилен во внешней среде и быстро погибает вне слизистых, особенно на коже, смазанной кремом ацикловира. Случайное прикосновение рукой ребенка к болячке и затем к глазу — не типичный путь передачи. Для заражения нужен прямой длительный контакт с живым содержимым пузырьков или слюной.

Принятый ответ

Здравствуйте, риск заболевания данным вирусом, имеется всегда, к сожалению. В данной ситуации пока наблюдение в течение 7-10 дней.
Соблюдение гигиены,мытьё рук перед каждым контактом, кормление малыша в маске.
Первое заражение сопровождается наличием температуры, появлением пузырьковых элементов на слизистых. В данном возрасте у малыша возможен ещё остаточный иммунитет от вас, поэтому малыш может не заболеть

Принятый ответ

Здравствуйте, герпес более заразен в период появления пузырьков . Если был нанесен ацикловир риск заражения все таки небольшой . Рекомендовано соблюдать меры личной гигиены , ограничить поцелуи , чаще проветривать и влажную уборку .
Рекомендовано только наблюдение .