Ребенок 4 месяца вскидывает ручки и ножки будто падает
Здравствуйте! Дочке 4 месяца. В последнее время, приблизительно с 3,5 месяцев когда я кладу ее в кроватку на спину, или на пол, или на свою кровать, и даже в коляске, в общем, на ровную поверхность на спину, она как будто пугается, будто падает, раскидывает руки, ножки вытягивает, начинает часто дышать, потом сама успокаивается, затем снова так, я ее «ловлю», беру за ручки и она успокаивается. Если она чем то увлечена перед собой, игрушкой, растяжкой в кроватке, она не делает так, только когда просто лежит в потолок смотрит. Иногда даже плачет от этого. Наблюдаю за ней, она не закатывает глаза, нет судорог, руки ноги мягкие, но меня все равно это пугает. Про рефлекс Моро читала, но к 4 месяцам он должен уже угасать а у нас будто стал сильнее. Этот момент мешает ей играться, переворачиваться. Она даже в коляске из-за этого не хочет лежать, ей некомфортно на спине, начинает плакать и вообще в коляске на улице практически не спит, полчаса и просыпается, беру на руки. Подскажите, что происходит с ребенком? Нужна ли ей помощь или это все перерастает? При необходимости могу дать ссылку на видео
Здравствуйте, да, если есть возможность приложите видео. По описанию похоже на вариант нормы (рефлекс Моро) обычно более выражено когда ребенок устал или перевозбудился. Сейчас можно попробовать магнивые ванны.
https://disk.yandex.ru/d/3cCgIHGvHcZXDA
Дочка даже во сне резко вздрагивает, вскидывает руки и просыпается от этого, приходится лежать рядом и успокаивать, чтобы не проснулась окончательно
По видео вариант нормы, не переживайте. Ребенок учится проявлять двигательную активность но движения не совсем координированные (это норма для этого возраста).
А то, что она так часто дышит и потом стонет-это дыхание никак не отражается на других системах, сердечно-сосудистой например
Принятый ответ
Касаемо этого лучше проконсультироваться с кардиологом, но по видео я патологии не вижу.
добрый день, Евгения, ознакомилась по ссылке выше с видео фрагментом, на нем патологии не увидела, с учетом описанного вами, что ребенок пугается и так себя ведет только, когда его внимание ни на чем активно не зафиксировано. Будь это проблема в сердце или какие - то приступы, то они возникали бы в любом варианте и когда ребенок на чем то зафиксирован, и когда не фиксировано его внимание. Не переживайте, с тем, что на видео ничего делать не надо - ребенок это все обязательно перерастет. Старайтесь овтлекать, также очень помогает свести ручки ребенка на его груди вместе.
Здравствуйте, я в принципе так и делаю, свожу ручки на груди или отвлекаю игрушкой.
Просто вот она вытягивает ноги руки в стороны, часто дышит, выглядит пугающе( и получается что я не могу отойти, оставить ее в кроватке на немного одну.
Раньше, она лежала спокойно, могла лечь на бочок, гулила, по сторонам смотрела, а сейчас вот так, положу она руки раскидывает и все
Вы если даже малыша не будете отвлекать или рядом стоять она все равно перестанет так делать, поверьте, затем сможете меньше волноваться по данному поводу. По узи же у вас отклонений не было?
Нет, по узи в порядке все
поняла, в таком случае тут нужно ждать, так же для снижения возбудимости нервной системы в данной ситуации целесообразно рассмотреть со своим лечащим врачом прием препарата тенотен капли по 10 капель за 15 мин до еды утром 1 мес
Я поняла, а если рефлекс останется и после 6 месяцев? Что в таком случае делать
не должен оставаться, именно медикаментов, чтоб рефлекс убрать - не существует, у детей происходит созревание нервной системы, от чего и прекращаются вызываться рефлексы новорожденных. Тут препаратом, который я рекомендую мы лишь снижаем возбуждение в нервной ситсемы, чтоб для вызова рефлекса требовался более интенсивный стимул (чем просто положили на спину), как правило, становится лучше.
Смотрите, а вот резкие движения во сне, днём в основном, тоже вскидывает ручки, это все то же самое? Только во сне? Сон очень чуткий, любой шорох, скрип кровати и она уже просыпается.
Просто дневной сон очень короткий, 40 минут, а если я буду лежать рядом, и во время таких вскидываний буду продлять сон, то может и 2 часа спать
нет. Во сне это доброкачественный миоклонии сна, они также усиливаются при беспокойном поверхностном сне, возникают в первую фазу сна
А как сделать сон спокойным и качественным тогда? Если то руки мешают, то шорох , звучит конечно абсурдно, но вопрос реальный
можно попробовать пропить легкие успокаивающие препараты (по типу тенотена), также курс массажа, ванночек с магниевой солью перед сном. Также иногда родители спасаются электрокачелью (ребенок спит в люльке которая работает от сети и качается ), либо пеленанием. Именно какой - то методики, которая сработает на любом ребенке при описанной проблеме -не существует!
Читала про магниевые ванны, а какую соль посоветуете? Они же разные
С этой целью можно применять epsol baby соль для ванн английская магниевая расслабляющая с 0 лет она идёт в упаковках по 500 гр, делаем согласно инструкции
IloveMg Английская магниевая соль (Epsom) для ванны, пакет 5 кг
https://www.wildberries.ru/catalog/43029719/detail.aspx?size=85901029
Вот эта подходит?
да, можно такую соль. Главное, чтоб аллергии не было, поэтому в первый день немного совсем насыпте соли)
Вы сказали по 500 грамм
Может вот эта?
EPSOL baby соль для ванн английская магниевая расслабляющая с 0 л
https://www.wildberries.ru/catalog/309927108/detail.aspx?size=469091177
Мне нужны четкие указания,не хочу экспериментировать над детьми
да, я писала о той, что скинута у вас последней, но ту что вы первой скинулди, ее тоже можно рассмотреть к применению. На ваше усмотрение.
Скажите, а на ней написано что она помогает при болях роста, я могу старшей дочке делать ванны? Ей 11, у нее болезнь шляттера, болят колени
да, можно и старшему ребенку, если соли помогут, то есть смысл еще курсом магний пропить вовнутрь тоже (например магне в6 по 1 таб 2 раза в день для 11 лет)
Поняла, спасибо большое за консультацию🙏🏻
Принятый ответ
пожалуйста! Скорейшего решения вашей проблемы!