Киста кармана Ратке

Здравствуйте. На протяжении 4 лет наблюдаю кисту кармана Ратке, мрт раз в год, анализы на гормоны и тд. С каждым годом особых изменений не было, размеры были 4х3мм, гормоны в норме. Но за последний год состоянии ухудшилось, мучают сильные головные боли такими приступами, что обезболивающее не всегда помогает, так же головная боль присутствует постоянно фоновым режимом много лет и к этому уже привыкла. Так же за последние время ухудшилось зрение, выписали очки, носить их долго не могу так как появляется ощущение давления глаз, как будто лопнут ( не знаю как правильно описать это чувство). Ну и к всему прочему чувство тошноты, не зависимо от еды и тд, особенно сильно в плоть до рвоты при наклонах головы в низ. Последний месяц наблюдается тремор, как слабая тряска тела и уходящая в правую рук. Стоит ли беспокоиться, ведь как я понимаю киста маленькая 5.2х2.7мм по результатам мрт. Нужно ли удалять или не стоит ?

14.07.2024 года была Транзиторная ишемическая атака, с кратковременной потерей речи. Речь восстановлена, редкие эпизоды заторможенности и спутанности речи сохраняются.
36 лет
22 Апреля ·Просмотров: 223·Ольга

Принятый ответ

Здраствуйте
На протяжении 4 лет наблюдается киста кармана Ратке небольшого размера. По данным МРТ структура гипофиза в целом без признаков микроаденомы, контрастирование патологических очагов не выявляет, гормоны ранее были в норме.
При этом киста кармана Ратке остаётся маленькой и стабильной по размеру, без признаков накопления контраста и без явных данных за компрессию зрительных путей или гипофиза.
В целом такая киста небольшого размера обычно не вызывает выраженных неврологических симптомов и чаще является случайной находкой. Поэтому появившееся ухудшение состояния не обязательно связано именно с кистой.С учётом симптомов важно дополнительно исключить другие причины мигрень или хроническую головную боль напряжения, вестибулярные нарушения, возможные офтальмологические причины, нарушения шейного отдела, а также эндокринные и метаболические причины тремора.
Хирургическое удаление кисты в данной ситуации обычно не показано, так как нет признаков роста, сдавления структур мозга или гормональных нарушений по описанию МРТ
Обычно рекомендуют:
консультация офтальмолога с проверкой полей зрения, повторная оценка гормонов гипофиза у эндокринолога и консультация невролога для уточнения причины головной боли и тремора и подбора лечения.

Нурлан Махмудович, поля зрения уже проверяли, потеря 30%. Не совсем понимаю, что нет роста. Была 4х3мм, стала 5.2х2.7 за год. Офтальмолог и отправил изначально на МРТ, так как стало падать зрение, потеря полей зрения до 30%, и разница зрачков. Один зрачок стал больше. По ангиографиии узи с сосудами все нормально, только асимметрия есть

Нурлан Махмудович, с шеей да вроде проблемы. Сейчас приложу скан мрт шеи и ангиографию

Важно, что по размерам киста остаётся маленькой, а изменение не обязательно является истинным ростом. При таких малых размерах разница в 1 мм может объясняться особенностями измерения (разные плоскости среза, методика МРТ, погрешность оценки), а также изменением формы кисты, а не увеличением её объёма.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным описания МРТ выявляется небольших размеров киста кармана Ратке а небольших размеров. В большинстве наблюдений маленькие кисты протекают бессимптомно и не требуют лечения.

Маловероятно, что Ваши жалобы связаны с наличием кисты.
Можно предположить, что они вызваны изменениями в шейном отделе позвоночника, скорее всего дегенеративно-дистрофическими. При патологию шейного отдела позвоночника возможны головные боли, головокружение, тошнота.
Так же желательна консультация ЛОР врача для исключения заболеваний ЛОР органов ( головокружения и тошнота могут быть следствием воспалительных заболеваний уха).
Тремор может быть вызван гормональным дисбалансом, не вызванным кистой кармана Ратке.

Вам можно рекомендовать: консультация ЛОР, сдать кровь на гормональный профиль и возможно УЗИ щитовидной железы, УЗИ сосудов головы и шеи для исключения сосудистого происхождения жалоб, МРТ шейного отдела позвоночника, консультация офтальмолога для адекватного подбора очков/ линз.

Мария Александровна, гормоны в норме. По щитовидке есть кисты с права и с лева малых размеров, самые большие 1.5мм

Учитывая в анамнезе ТИА можно рекомендовать исключить сосудистую причину ( стеноз, извитость сосудов), если Вы делали МРТ только гипофиза, то целесообразно сделать МРТ всего головного мозга, шейного отдела позвоночника). Желательна консультация невролога для исследования неврологического статуса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

С позиции доказательной медицины: Ваша киста размером 5 миллиметров крошечная, бессимптомная и абсолютно безобидная случайная находка. Она физически не способна давить на зрительные нервы, вызывать рвоту или тремор. Оперировать её хирургический абсурд, забудьте об этом.
А теперь о главном. Вы упорно рассматриваете под лупой безопасный пузырек в гипофизе, полностью игнорируя настоящие «красные флаги»: ТИА в раннем возрасте, сохраняющиеся нарушения речи, рвоту при наклонах (классический симптом повышения внутричерепного давления) и новый правосторонний тремор.
Беспокоиться нужно, но совершенно о другом. Прекратите делать МРТ одного только гипофиза. Срочно идите к грамотному неврологу и ищите реальную причину (сосудистую, нейродегенеративную или объемную патологию головного мозга), пока ваши симптомы не закончились полноценным инсультом или чем похуже.

Сергей Евгеньевич, спасибо за ответ. Мне что назначает врач, то я и делаю)) Я не сама по себе хожу на мрт. Но судя по вашему ответу стоит поменять врача

Принятый ответ

Здравствуйте! Кисты кармана Ратке в большинстве случаев не вызывают симптомов и не подлежат хирургическому удалению из-за своего доброкачественного течения на протяжении всей жизни пациента, особенно если нет гормональных нарушений. Выполнять оперативное вмешательство из-за кисты в 5мм нецелесообразно. Риски от такого вмешательства значительно превышают пользу.

Описанную симптоматику киста не вызывает. Самая распространенная причина головных болей - это первичные головные боли (мигрень и головная боль напряжения). В современной медицине существует немало препаратов с доказанной эффективностью для лечения/профилактики хронических головных болей. Препаратами выбора в таком случае будут антидепрессанты с противоболевым эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венфлаксин). Данные препараты будут работать на профилактику головных болей и с повышенным тревожным фоном, который может усугублять имеющуюся симптоматику. В данном случае рекомендуется консультация врача специалиста по головным болям - невролога-цефалголога. Также в таких случаях рекомендуется вести дневник головной боли (можно скачать приложение).

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомов требуется очная консультация врача цефалголога , до посещения желательно скачать дневник головной боли или заполнять в телеграмме ( migrebot) это поможет врачу в более точной диагностики .
В таких ситуациях рекомендуется , кроме первичных головных болей , также исключить внутричерепную гипертензию , оценить состояние глазного дна и глазного давления у офтальмолога, для купирования симптомов до визита можно принимать НПВС ( ибупрофен , Найз , кеторол ) для снятия приступа и препарат от тошноты ( мотилиум 10-20 мг внутрь) при отсутвии аллергии

Киста не может вызывать таких жалоб ,