Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1951607

Добрый день! Месяц мучают головные боли,иногда интенсивные, иногда нет, в основном с правой стороны. Пошла делать мрт головного мозга и швейного отдела, обнаружили кисту кармана ратке и протрузии. Невролог сказал что есть остеохондроз и протрузии, направил к эндокринологу, у эндокринолога сдала все анализы , которые можно, витамины , биохимия , гормоны гипофиза и не только . Из гормонов гипофиза не в норме только пролактин ,но он по ее словам понижен не сильно, всего 33 на 5 день цикла. Что если бы были отклонения,он был бы в разы больше , а не на 3-4 еденицы. Далее остальные гормоны гипофиза в норме. Выявлено железо дифицит, нехватка ферритина . Фолиевой кислоты дефицит и дефицит витамина д. Врач сказала что боли не связаны с кистой. Назначила восполнять дефицит витаминами и железом в препарате. Больше ничего. Далее сходила к нейрохирургу и он сказал что по мрт только киста и она всего 4 мм , никак не влияющая на боль. Так в чем тогда проблема головной боли? Я мучаюсь уже месяц! Неужели от дефецита железа???

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головные боли у Вас сопровождаются тошнотой/рвотой? Свето/звукобоязнью, чем купируете боль?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нет , ничего такого нет, не тошноты, не светобоязни
Невролог сказал пить бетагистин и цитофловин по 2 раза в день. Но от них как то не понятно боли не курируются . Когда сильно болело- пила пенталгин

Невролог, Рентгенолог
Вероятнее всего у Вас головная боль напряжения, если мышцы шеи находятся в напряжении, то с вовлечением перикраниальных мышц.
В данном случае чаще всего данный вид боли обусловлен как раз проблемами в шейном отделе.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник Шанца 2-3ч в день.
Если же все это окажется неэффективным или недостаточно эффективным советую рассмотреть еще прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(например, Амитриптилин).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для снятия болевого синдрома (головной боли), принимайте ибупрофен 400мг
ведите дневник головной боли, для выявления фактора вызывающего у вас головные боли
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, Добрый вечер! Из-за чего это может быть? Понятно постоянно глушить боль таблетками не вариант же всегда, может это быть из-за проблем с шеей?
Невролог, Терапевт
опишите подробно характер болей
рвота, тошнота, светобоязнь?
Клиент
Офелия Игнатовна, никаких симптомов кроме боли , ни тошноты,ни вялости. Это всё началось когда я начала работать за компьютером на работе по 8 часов/ до этого не работала пол года , но дело в том что даже когда я на работе не нахожусь голова все равно болит. В какой то день сильно, в какой то не очень сильно. Боль в основном в восковой области с лева и с права , чуть отдает ближе ко лбу. Боль тупая ,иногда стреляющая
Невролог, Терапевт
Вероятнее всего головная боль напряжения
Принимайте Амитриптилин по 1/2 т на ночь с целью профилактики головной боли
Т фезам 1 к 3 раза в день 1 месяц
Соблюдайте режим труда и отдыха