Киста кармана Ратке

Две недели назад обратилась к неврологу с жалобами на небольшую головную боль (2-3 балла), не проходящую неделю. Боль локализуется в основном в области темени, висков, лба и глаз. Может немного отдавать в затылок. Может немного усиливаться при движении или в определенной позе лежа. От чихания и кашля не усиливается. АД в пределах нормы. Боль не ноющего характера, больше сжимает и при движении головой или глазами случаются как бы приливы крови к теменной и лобной областям, от чего ощущается болезненность. Кроме того, периодически немного закладывает уши и что-то странное со зрением: вроде вижу нормально, но трудно сфокусировать взгляд, особенно вдаль. Невролог поставила диагноз головная боль напряжения, выписала Сирдалуд и Флуоксетин (у меня тревожное расстройство). Так как боли не уменьшались, то врачом было принято решение отправить меня на МРТ, где была обнаружена киста кармана Ратке. Размеры я её не знаю, почему-то врач не указал, снимки есть только на диске. Вопрос: может ли киста давать такие симптомы? ГБ стала меньше, совсем не прошла, проблемы со зрением сохраняются, так как и периодическая заложенность ушей.

Гастродуоденит, ГЭРБ, ДЖВП
27 лет

Здравствуйте. Приложите полностью мрт. Были у лор-врача и окулиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владимировна, к сожалению, все снимки только на диске и открываются в специальной программе, а у меня даже дисковода нет. У ЛОРа и окулиста ещё не была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владимировна, выложила вторую часть заключения. Не заметила, что выложила не то.

Учитывая результаты мрт рекомендации оставлю неизменными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо!

Здравствуйте! Киста кармана Ратке это врожденное доброкачественное образование, никакой симптоматики не дает и лечения не требует. Она у вас с рождения. По описанию это головная боль напряжения со спазмом перикраниальной мускулатуры. Офтальмолог осматривал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо! У окулиста ещё не была.

Посетите, но думаю ничего патологического нет. Флуоксетин принимать не менее 6 месяцев, эффект не ранее 2-3 недель от начала приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо!

Здравствуйте. Киста кармана Ратке это врожденная особенность развития головного мозга, никакой клиники не дает, лечить это не нужно.
По вашим жалобам можно говорить о головной боли напряжения.
В какой дозировке и сколько дней вы принимали Флуоксетин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо! Флуоксетин пью всего пару дней в дозировке 20мг/день.

Флуоксетин начнет работать только на 4-5 неделе приема. До этого момента возможно усиление тревоги и проявление побочных эффектов. Это время нужно перетерпеть. чтобы смягчить этот период назначают препараты прикрытия, в вашем случает хорошо подойдет Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней. Параллельно нужно заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией, делать расслабляющий массаж шейно-воротниковой области, ЛФК по Шишонину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо! Занимаюсь с психотерапевтом и как раз два дня назад начала делать зарядку Шишонина!

Принятый ответ

Вы большая молодец. Дайте организму и препаратам время, все наладится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо!

Добрый день, киста, пак правило, бессимптомна. По прикрепленным заключениям-только описание ангиографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дмитрий Константинович, спасибо! Выложила вторую часть заключения. Не заметила, что выложила не то.