Консультация невролога /

Киста кармана Ратке — вопрос №1549349

Две недели назад обратилась к неврологу с жалобами на небольшую головную боль (2-3 балла), не проходящую неделю. Боль локализуется в основном в области темени, висков, лба и глаз. Может немного отдавать в затылок. Может немного усиливаться при движении или в определенной позе лежа. От чихания и кашля не усиливается. АД в пределах нормы. Боль не ноющего характера, больше сжимает и при движении головой или глазами случаются как бы приливы крови к теменной и лобной областям, от чего ощущается болезненность. Кроме того, периодически немного закладывает уши и что-то странное со зрением: вроде вижу нормально, но трудно сфокусировать взгляд, особенно вдаль. Невролог поставила диагноз головная боль напряжения, выписала Сирдалуд и Флуоксетин (у меня тревожное расстройство). Так как боли не уменьшались, то врачом было принято решение отправить меня на МРТ, где была обнаружена киста кармана Ратке. Размеры я её не знаю, почему-то врач не указал, снимки есть только на диске. Вопрос: может ли киста давать такие симптомы? ГБ стала меньше, совсем не прошла, проблемы со зрением сохраняются, так как и периодическая заложенность ушей.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастродуоденит, ГЭРБ, ДЖВП

Невролог
Здравствуйте. Приложите полностью мрт. Были у лор-врача и окулиста.
Клиент
Анастасия Владимировна, к сожалению, все снимки только на диске и открываются в специальной программе, а у меня даже дисковода нет. У ЛОРа и окулиста ещё не была.

Клиент
Анастасия Владимировна, выложила вторую часть заключения. Не заметила, что выложила не то.
Невролог
Учитывая результаты мрт рекомендации оставлю неизменными.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Киста кармана Ратке это врожденное доброкачественное образование, никакой симптоматики не дает и лечения не требует. Она у вас с рождения. По описанию это головная боль напряжения со спазмом перикраниальной мускулатуры. Офтальмолог осматривал ?
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо! У окулиста ещё не была.
Невролог, Детский невролог
Посетите, но думаю ничего патологического нет. Флуоксетин принимать не менее 6 месяцев, эффект не ранее 2-3 недель от начала приема.
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Киста кармана Ратке это врожденная особенность развития головного мозга, никакой клиники не дает, лечить это не нужно.
По вашим жалобам можно говорить о головной боли напряжения.
В какой дозировке и сколько дней вы принимали Флуоксетин?
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо! Флуоксетин пью всего пару дней в дозировке 20мг/день.
Невролог
Флуоксетин начнет работать только на 4-5 неделе приема. До этого момента возможно усиление тревоги и проявление побочных эффектов. Это время нужно перетерпеть. чтобы смягчить этот период назначают препараты прикрытия, в вашем случает хорошо подойдет Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней. Параллельно нужно заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией, делать расслабляющий массаж шейно-воротниковой области, ЛФК по Шишонину.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо! Занимаюсь с психотерапевтом и как раз два дня назад начала делать зарядку Шишонина!
Невролог
Вы большая молодец. Дайте организму и препаратам время, все наладится.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо!
Нейрохирург
Добрый день, киста, пак правило, бессимптомна. По прикрепленным заключениям-только описание ангиографии
Клиент
Дмитрий Константинович, спасибо! Выложила вторую часть заключения. Не заметила, что выложила не то.