Расширение желудочков по нсг, младенец 6 месяцев
Здравствуйте. Помогите разобраться пожалуйста, моему малышу 6 месяцев , родился планово , путем кс. Вес при рождении 3420, рост 56. Делали нсг в 1 месяц , прикладываю фото. Далее делали в 3 месяца и сейчас в 6 месяцев , врач узист сказал , что ему не нравится , что желудочки стали расширены еще больше, по сравнению с 3 Месяцем. Доктора, подскажите , пожалуйста, что нам делать? Как это опасно для малыша? Будет ли складываться на развитие? Ребенок в 4.5 месяца освоил перевероты, есть лепет ба, па. Спокойный , вес сейчас 9800, спит ночью нормально . Почти совсем не плачет , улыбается , тянется к игрушкам, рука - рука, рука -рот, рука - нога. Все контакты освоил. Комплекс оживления есть. Очень сильно переживаем за него. Записались очно к неврологу , но хочется и сейчас услышать мнения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией.
На узи головного мозга выявлено умеренное увеличение полостей мозга ( и внутренних и наружных) с тенденцией к ухудшению. Данные изменения это следствие ранее перенесенной перинатальной гипоксии ( во время беременности или родов) или внутриутробной инфекции .
Согласно клиническим рекомендациям, даже при отсутствии жалоб и клинических проявлений, в лечении рекомендовано применение медикаментозного лечения, для предотвращения возможных осложнений в будущем в виде задержек развития и головных болей в более старшем возрасте ( Диакарб+Аспаркам). Препараты назначаются на очном приеме после оценки неврологического статуса.
На практике неврологами часто выбирается наблюдательная тактика с контролем узи головного мозга через 2 месяца ( желательно у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей в измерении). В таких случаях необходимо проведение гимнастики, занятия на фитболе, грудничковое плавание- так как двигательная активность тоже способствует улучшению ликворооттока.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи есть небольшая отрицательная динамика но в первую очень смотрим на развитие и самочувствие ребёнка, если там все хорошо то узи контролируют в динамике, по необходимости назначают препараты.
Принятый ответ
добрый день, по результатам узи незначительные отклонения, которые в динамике наросли, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами до 12-18 мес малыша за счет нейропластичности нервной системы, лечения медикаментами при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют. При таких показателях отклонений некоторые доктора уже назначают терапию, некоторые смотрят в динамике через 2 месяца, если отклонения не наросли - то также наблюдают. В некоторых ситуациях (если есть обильные срыгивания, нарушения сна, немотивированный-ничем не обусловленный плач), то назначается сразу лечение
Здравствуйте, подскажите , пожалуйста. А может ли повлиять на узи , если в этот день (была очень плохая погода снег+ дождь), ребенок обычно реагирует на такую погоду капризностью, чаще всего- малыш спокойный , улыбчивый , легко укладывается на сон. Но в этот день мне было тяжело его уложить, перед узи он поспал и на узи вел себя хорошо. Но до узи , был весь перевозбужденый. Я могу еще списывать на то, что у него режутся зубы. Могут ли быть погрешность из - за этого на узи? На счет срыгивания, они были до 4 месяцев примерно, достаточно обильные. Сейчас их вообще почти нет, только если он покушает и сразу на живот перевернется - может немножко срыгнуть , но это редко бывает так, что срыгивает. На счет плача. Сын иногда ведет себя капризно, повторюсь, я заметила , что это происходит в плохую погоду. Но истерик у него никогда не было. Он может просто поругаться на своем малышоком , но это все проходит, когда берешь его на руки.. мы так сильно переживаем. К неврологу платному записались 30 числа , в воскресенье решили передать узи ему еще раз..
Спасибо за ответ ваш
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки расширения структур головного мозга. Нередко возникают на фоне пересенной гипоксии в период беременности или в родах. В подобных случаях, рекомендуется прием диакарба и аспаркама или циннаризина. На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма. На развитии подобные нарушения крайне редко сказываются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нйросонографя -это вспомогательный метод обследования и результаты оцениваются в совокупности с жалобами, анамнеза, клиническими симптомами.
Судя по описанию ребенок достаточно хорошо развивается для своего возраста.
Если нет "красных флагов" (обильная рвота фонтаном, нарушение развития, беспокойный монотонный плач, сильный прирост окружности головы), нет жалоб и ребенок хорошо развивается, то как правило, изменения на УЗИ не несут диагностической ценности.
Изменения размеров могут быть связаны с погрешностью измерения разными врачами на разных аппаратах.