Давит на уши , отек в носу

Добрый день ! Вчера началось давление и шум в ушах, давит на виски и переносицу. Сходила к врачу он поставил тубоотит и небольшой отек в носу Сказала назонекс и Називин. Сегодня вылет 3 часа лететь , переживаю Так как после назонекс еще больше давит на виски , жжет нос и давит и распирает нос. Выделений нет. Три месяца назад было так же . Лор лечила очень долго и не могла найти причину ( были разные ) Пришли к выводу что это от капель для глаз Когда я капала они жгли нос В этот раз я так же капала эти капли Без них не обойтись было. Что мне делать ? Чем опасен перелет ? Как снять отек? Надо ли назонекс если от него еще больше давит и болит голова Отменить перелет могу , но не хотелось бы Так как лечу с ребенком к бабушке которую не видел год и все оплачено

34 года
26 Июня ·Просмотров: 125·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
С тубоотитом , конечно перелет рекомендуется перенести.
Опасность в баротравме барабанной перепонки. Может быть сильная боль в ушах, в крайних случаях даже пойти кровь.

Если перелет все таки состоится, рекомендуют за 10 минут до взлета и посадки применять сосудосуживающие капли/спрей в нос. В полете жевать жвачку, рассасывать леденцы.

Возможно имеется индивидуальная реакция на Назонекс.
В таких случаях рекомендуют его сменить на другой препарат с аналогичным действием, например Авамис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Перелет я не могу перенести
Так как отпуск 2 недели
Если я полечу какая вероятность осложнения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И как лечить тубоотит ?

Точную вероятность никто не назовет.... Зависит, насколько сильный отек, заблокированы слуховые трубы и от индивидуальной реакции.

Тубоотит лечится через нос. Назначают гормональные спреи, самотродувание слуховых труб, козелковый массаж барабанных перепонок

Принятый ответ

Добрый день

С учетом предоставленной информации если перенести перелет не получается,то главная задача это максимально снять отек носоглотки,чтобы уши могли выравнивать давление.
Назонекс перед вылетом можно не использовать,так как он действует накопительно,а в подобной ситуации лишь усиливает раздражение и распирание.
За 30 минут до взлета и обязательно за 30 минут до начала снижения самолета рекомедуется закапать сосудосуживающие капли називин или африн,запрокинув голову и слегка наклонив её в сторону проблемного уха,чтобы лекарство попало на устье слуховой трубы.
Дополнительно за 40 минут до посадки рекомендуется использовать таблетку антигистаминного средства (например,цетиризин или лоратадин) для системного уменьшения отека и Ибупрофен от головной боли.
Во время взлета и особенно при снижении постоянно пейте воду мелкими глотками или жуйте жвачку,чтобы принудительно открывать слуховые трубы.
Главный риск перелета при тубоотите это сильная баротравма уха (острая боль,заложенность,в редких случаях повреждение перепонки) из-за перепадов давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Перелет отменить могу в крайнем случае
Так как сумма большая и я ее потеряю
Подскажите, пожалуйста , нурофен поможет снять отек ? Или убрать давление в ушах ?
Ощущение что после назонекс еще больше заложило

Нурофен напрямую не снимет отек в носу и не уберет давление в ушах,так как он не обладает сосудосуживающим действием. Однако он критически важен в полете,так как эффективно заблокирует острую головную и ушную боль, эесли из-за перепада давления заложит уши.

Что касается Назонекса,то после него вас действительно могло заложить сильнее,так как слизистая носа уже была сильно раздражена глазными каплями,а компоненты Назонекса наложились на это раздражение и вызвали резкий прилив крови и реактивный отек носа.
В дальнейшем в лечении нормальный препарат должен быть

В подобном случае после прилета рекомендуется использовать нозефрин(если назонекс не подошел или авамис)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.
Если выделения из носа отсутствуют,рекомендуется выполнять гимнастику и пневмомассаж:закройте нос рукой и аккуратно продувайтесь в уши до появления ощущения лёгкого хлопка,затем приподнимайте ушную раковину сверху рукой 3–4 раза, чтобы кожа и барабанная перепонка вместе с ней слегка смещались.

Через 10 минут выполняйте пневмомассаж:указательным пальцем надавливайте на козелок,создавая давление. Процедуру следует выполнять 3 раза в день в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А можно нимесил ?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста можно ли ринофлуимуцил использовать
Так как сегодня появился насморк и давление в ушах усилилось , головокружение
Перелет прошел нормально

Хорошо,что все обошлось 🙏🏼да,рекомендуется использовать ринофлуимуцил,затем промыть нос солевым раствором аквамарис или долфин,затем через 10 минут нозефрин или назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое !!

Пожалуйста,будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Если соблюсти все рекомендации то перелёт ни чем не опасен. Возможно будут слегка неприятные ощущения в в ушах.
В подобных случаях рекомендуют побрызгать в нос спрей или ринонорм перед взлётом и перед посадкой. Закрыть ладонью рот и нос. И начать дышать ртом. Должно хорого помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Називин перед взлетом и посадкой , пить воду , жвачка и дышать правильно все верно ?

Можно и так. Можно закрыть ладонью лицо и глубоко дышать ртом. Данные манипуляция помогают избежать осложнений в уши.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое !

Пожалуйста. Счастливого пути

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите , пожалуйста , полет прошел нормально
Но сегодня насморк и усилилось давление в ушах
Можно ринофлуимуцил , назонекс принимать ?

Да, сначала обычно брызгают ринофлуимицил по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней, после чего минут через 10-15 назонекс по 2 впрыска 2раза в день до 2х недель. Пока насморк не прекратиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое !!!

Пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день! В данной ситуации возможно если есть возможность перенести перелет из за риска получения травмы. Если не получается можно непосредственно перед вылетом закапать в полость носа сосудосуживающий препарат для снятия отека из полости носоглотки, так же можн жевать жевачку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перелет в таких случаях обычно опасен усилением отека в носу, ухудшением течения отита.
Обычно рекомендуется использование сосудосуживающих во время взлёта и посадки, при длительном перелёте ещё в течение полёта. Также рекомендуется рассасывать леденцы, жевать жвачку, делать упражнения для слуховых труб.
Если отмечаете сильное жжение в носу сразу после использования спрея Назонекс, то лучше его сейчас не использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста
После перелета заложило нос и еще сильнее стало давление и появился насморк
Можно использовать ринофлуимуцил? Если я его найду
Так как через 9 дней лететь обратно
Чтобы не ухудшилось состояние

Ринофлуимуцил обычно рекомендуется при густом, клейком отделяемом.
Можно продолжить использовать сосудосуживающие спреи, гипертонические солевые.
В прошлый эпизод тоже назначался Назонекс? Такая же реакция была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Так же , но потом прошла
С первого применения была
Еще немного жжет нос от риноылуимуцила ? Это норма ?

Может быть такая реакция слизистой на разные спреи.
В подобных случаях предпочтительнее использовать Мометазон (Назонекс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите еще один вопрос
У меня горло как будто что острое внутри горла сбоку , когда глотаю и говорю как будто мешает что то
Могло ли там что то застрять
Я вроде не ела что то с костями
Орехи, мясо но вроде костей не было
Но все равно немного стрессую из за всего этого

Такое может быть при воспалении в горле, казеозных пробках, тут нужно смотреть. Можно попробовать сделать фоторафию, но все детально может не быть видно