Перелом позвоночника L1
Здравствуйте, 15.03.2026 упал с велосипеда, данные исследований: КТ от 15.03: Описание результатов: Исследование проведено на уровне L1-S позвонков. Ось позвоночника сохранена. Определяется компрессионный перелом тела L1, со снижением высоты на 32% (L1-19mm, L2 – 28mm), без смещения отломков в просвет позвоночного канала. Высота тел позвонков не изменена. Позвоночный канал не деформирован. Окружающие мягкие ткани не изменены. Заключение: Заключение: КТ- признаки перелома L1 РГ 15.03: Заключение Рентгенологические признаки компрессионного перелома L1 позвонка, остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. . Описание результатов Статика: Ось позвоночного столба на уровне поясничного отдела не отклонена. Физиологический лордоз: выпрямлен. Смещения тел позвонков: нет. Форма и высота тел позвонков: не изменена. Костная ткань: отмечается передняя клиновидная деформация тела L1 позвонка, верхняя замыкательная пластинка вдавлена, структура уплотнена по линии перелома. Межпозвонковые пространства и замыкательные пластинки тел позвонков: высота межпозвонковых пространств L4-S1 снижена на 1/3, замыкательные пластинки тел позвонков уплотнены. Дугоотростчатые суставы: не изменены. Крестцово – подвздошные сочленения – в зоне исследования, не изменены. Паравертебральные мягкие ткани – без особенностей. РГ 07.04 (стоя): На рентенограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника отмечается клиновидный перелом тела L1 позвонка, со снижением высоты в передних отделах до 21 мм (высота в задних - 37 мм). Сохраняется ступенька, на этом уровне нечётко прослеживаются элементы костной мозоли. На остальном протяжении костно-травматических изменений не выявлено. Заключение: Рентен-картина консолидирующегося компрессионного перелома тела L1 3 ст. С 1 го дня ношу корсет LSS - 114. С 23.03 - 10.04 проходил реабилитацию (магнитотерапия, ЛФК только лежа на спине, HILT, SUPERKINE на низкой частоте). Не сижу (только поход в туалет), не наклоняюсь (купил палку хваталку). Какой объем двигательной активности мне уже можно, когда можно сидеть, сколько можно гулять, когда можно вернуться к катанию на велосипеде? Какие упражнения для укрепления мышечного корсета порекомендуете? Боли нет, неврологических нарушений нет. Спасибо! Принимаю Остеогенон 1 таб утро и вечер и Вигантол 100 капель 1 раз в неделю (витамин D 19 накануне травмы сдавал). И еще вопрос по диагнозу: в выписке A1 по Spina, ASIA E, а нейрохирург смотрел КТ - говорит А3 и кому верить?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Имеем дело с срастающимся компрессионным переломом тела L1 позвонка .
В таких случаях рекомендуют:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-постельный режим до 4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете(гиперэкстензор) до 3 мес (в зависимости от процесса консолидации) в лежачем положении корсет снимать
- после 4 недель обычно разрешают вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4-6 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: пациент переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Какой объем двигательной активности мне уже можно, когда можно сидеть, сколько можно гулять, когда можно вернуться к катанию на велосипеде?
-сидеть рекомендуют только после 3 месяцев
гулять можно,но чтобы не возникало болей в позвоночнике ( 1-2 часа в день)
Какие упражнения для укрепления мышечного корсета порекомендуете?
-пока изометрические упражнения ,т.к. с момента травмы прошло чуть больше месяца
-на велосипеде можно ездить после 4-6 месяцев с момента травмы
И еще вопрос по диагнозу: в выписке A1 по Spina, ASIA E, а нейрохирург смотрел КТ - говорит А3 и кому верить?
-думаю все-таки А1 ; А3 это взрывной перелом ,у вас этого нет
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте, доктор. А корсет гиперэкстензор это какой, мой получается Орлетт LSS 114 не подходит?
При компрессионных переломах обычно используют гиперэкстензоры ,примерно такие https://ozon.ru/t/QimWJ4R
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. По представленным документам - перелом в стадии консолидации. Однако, обращает на себя внимание явления остеопении и слабой костной мозоли. Причина - дефицит кальция. Для сращения кости и укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.