Низкий витамин D, фосфатаза щелочная и лечение от хеликобактер пилори.

Здравствуйте. Начались проблемы со здоровьем. Случился какой-то приступ. Немение в груди, отдавало в руки, трясло, как лихорадка, один раз поднялась температура до 37,1. Думала остеохондроз дал о себе знать. Выпила Нимесил, стало легче, вечером еще раз выпила Нимесил и снова стало плохо. Пошла к неврологу. Выписала от остеохондроза. Уколы я проставила, следом надо было продолжать терапию таблетками. 14 дней. Я пропила только дня 3. Потому что решила записаться к гастроэнтерологу. Она отправила на фгс. Подтверждение хеликобактер пилори. , гастрит, недостаточность кардии и еще что-то. Начала лечение от хеликобактер пилори. Стало плохо после первого дня лечения. Сейчас 6-ой день. В грудине так и немеет периодически. Головные боли часто. Как мигрень. Дня три назад прихватило мышцы. Ночью. Не судороги, а просто сжались без боли и были в напряжении, именно икры, низ ног. И сильно давило по краям головы. Уже месяц подергиваются мышцы в разных местах тела, не вся мышца, а часть маленькая. Сдала уже все возможные анализы. ПРИКРЕПИЛА. записалась на узи сердца и кардиологу по результатам ЭКГ, тоже приложила. Думала такое состояние от не хватки магния. Сдала анализы, в норме, зато витамин Д 7,2 и фосфатаза щелочная 32. Может ли быть такое состояние от не хватки витамина Д , в том числе немение в груди, руках и головные мигрени. Еще стала очень сухая кожа и лезут волосы, скоро лысой буду, кожа испортилась на лице, высыпания, сильные проблемы с памятью.И с экг, страшно там или нет. Уже боюсь в интернете что-то искать. Месяц уже мучаюсь, расслабится нормально не могу. Заранее спасибо.

28 лет
22 Апреля ·Просмотров: 195·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

1. Такие значения щелочной фосфатазы абсолютно допустимы

2. Такие цифры витамина Д соответствуют глубокому дефициту и требуют коррекции лечебной дозировкой. Такие дефициты могут серьезно ухудшать самочувствие, нарушать метаболизм, вызывать усиление выпадение волос.
В таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 10000 МЕ (20 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.

3. Такие результаты ЭКГ мы можем интерпретировать как вариант нормы. Есть минимальные изменения электрической активности сердца, которые не являются патологией и не требуют лечения

Также в таких случаях я бы рекомендовала обязательно оценить ТТГ, т4 свободный, кальций ионизированный, цинк, ферритин, ОЖСС - дефициты важных элементов в организме могут быть причиной таких проявлений

При таких проявлениях со стороны икроножных мышц оптимально магнеВ6 по 2 таблетки вечер на месяц, такие цифры магния по крови позволяют начать прием

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я купила Девилам 10000МЕ, в таблетках. Не подскажите, он подойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли его с лечение от хеликобактер пилори

Доза при таких значениях подойдёт, оптимально принимать утром, хотя бы с разницей в час от антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Обычно рекомендую посмотреть анализ кровь на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк, селен, белок, альбумин, ферритин, ОЖСС. Также рeкoмeндую проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин, липидограмму. По анализам: витамин Д 7 - крайне низкий, это выраженный дефицит, но он не объясняет всё полностью особенно немение в груди и руках, это может быть при дефиците витаминов В особенно тиамина, но вам назначен Комбилипен. ЩФ 32 - снижена - при дефиците витамина Д она снижена за счёт костной фракции.

Поджелудочная железа: по УЗИ диффузные изменения - это формирование неоднородности ткани, это может быть и воспаление, и реакция на препараты либо при нарушении диеты. По копрограмме - нарушение ферментной активности поджелудочной железы.

ЭКГ - неполная блокада правой ножки пучка Гиса, замедление внутрипредсердной проводимости.
Синусовый ритм 66-68-70 уд мин. Это не означает срочную проблему с сердцем, особенно у молодого человека, обычно требует наблюдения и устранения дефицитов - миокард очень чувствителен к тканевой гипоксии -если есть дефицит железа и его депо ферритина, и также крайне низкий уровень витамина Д (тяжелый дефицит) может быть сопутствующим фактором, ухудшающим работу сердечно-сосудистой системы.

Нет по анализам ферритина, В12, В9, В1 и В6 , магния и цинка - их рекомендовал бы посмотреть.

Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют заместительную терапию - препараты в дозировке 7-10 тыс МЕ курсом 6-8 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 1тыс МЕ.
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры полезные. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Магний 0.90

Это достаточный уровень - в середине нормального диапазона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я купила Левилам 10000, в таблетках. Не подскажите, он подойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я купила Девилам 10000, в таблетках. Не подскажите, он подойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

желательно обсудить прием с лечащим врачом, но обычно подходит, контролировать уровень витамина Д при курсовом использовании, совместим с антихеликобактерной терапией.

Здравствуйте.
У вас выраженный дефицит витамина D, он может давать слабость, боли в мышцах, выпадение волос, сухость кожи. Но он не объясняет полностью онемение в груди и руках. Такие симптомы чаще связаны с тревожным состоянием, гипервентиляцией или реакцией на лечение (антибиотики при хеликобактере тоже могут ухудшать самочувствие).
ЭКГ без опасных изменений. Обычно в такой ситуации продолжают лечение хеликобактера, корректируют дефицит витамина D и дополнительно проверяют ферритин, витамин B12 и гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте !

Дефицит витамина D может влиять на работу нервной системы, мышц, состояние кожи и волос, а также на когнитивные функции. Часто приводит к мышечной слабости, болям, судорогам и спазмам. Это может проявляться как напряжение мышц или подергивание отдельных частей тела.

Обычно могут рекомендовать Вигантол или Аквадетрим 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, принимать 2 - 3 месяца , с последующим контролем анализа на витамин D. Также после лечебной дозы часто применяют профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно , особенно в осенне - зимнее время года .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Я купила Левилам 10000, в таблетках. Не подскажите, он подойдет?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать