Консультация гастроэнтеролога /

Эрозии желудка и анемия — вопрос №2561894

Добрый день! Поставлен диагноз Эрозивная гастропатия. Недостаточность кардии, привратника. ДГР 2ст. Hpy-. (Hpy+ пролечила весной, комплекс антибиотиков).
Назначено лечение врачом Разо или др.ИПП 1 р.д утром, урсосан на ночь и малаокс или фосфалюгель 3 р.д в промежутках между едой. Я и так все это принимаю. Вырезан желчный в 2016 году. В желудке постоянно очень много желчи. Изжога, боль за грудиной бывает довольно часто. Вопрос: может быть нужно добавлять что-то еще из препаратов или этого достаточно? М.б желчегонные препараты?
Назначен анализ на наличие паразитов. По анализам эонзиофилы повышены.
Помимо этого снижен гемоглобин, ферритин, в12, постоянная слабость и усталость. Я планирую беременность, хочется как-то уменьшить эти проблемы, убрать дефициты витаминов, т.к при проблемах с жкт, насколько я знаю железо, например, не усваивается. Хочу спросить врача что можно предпринять?
Какое лечение? Препараты? Витамины? Железо внутримышечно или внутривенно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Холецистэктомия - 2016 год ГПОД Хронический эзофагит ДГР-3 Поверхностный гастродуоденит Эндометриоз (лапароскопия 2023 год) - принимаю КОК 1,5 года

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , к лечению можно добавить ганатон по 50 мг 3 раза в сутки для мтабилизации работы клапана между желудка и пищеводом. Желчегонные вы итак принимаете урсосан на ночь ,этого достаточно.
Что касается анализа крови ,то гемоглобин 119 не является анемией, витамины у вас тоже в пределах рефересных значений, то есть в данный момент нет повода для приема железа,витамина Б12 . Гипервитаминоз тоже очень плохо так же как и гиповитаминоз. а в вашем случае у вас хорошие показатели, не требующие коррекции.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Вероятно сейчас эрозии есть из-за проявлений желчного рефлюкса . В таких ситуациях обычно еще добавляют прокинетик , например Итомед или Ганатон . Вам не назначали такие препараты ?
На паразитов обязательно сдайте .
Дефицит по железу нужно обязательно восполнять . Можно в жидком виде или в форме липосомального железа , что проще усвоится даже при проблемах с жкт

Клиент
Нет, эти препараты врач не назначил, но думаю, что их тоже стоит включить в лечение.
Дефицит по железу восполнять после того, как пропью таблетки от желудка или можно уже включать?
Какие это препараты железа? В жидком виде внутрь или это уколы?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Помимо назначенных препаратов в таких случаях может быть рекомендован дополнительный прием Ганатона или Итомеда 50 мг по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес . А также для быстрого и лучшего заживления можно добавить Альфазокс по 1 пакетику на ночь 10 дней .
Уровень витамина в12 у вас в норме , есть латентный железодефицит (снижен ферритин). Перед планированием беременности восстановить этот дефицит не помешает . Железо можно принимать уже после проведенного гастро-лечения . Достаточно хорошо должны переноситься сидерал форте или ферлатум фол 1 раз в день в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю Вас за ответ!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте! По клиническому анализу крови гемоглобин чуть ниже референса, что не является показателем анемии, такие небольшие отклонения могут возникать после менструации, при эрозивном гастрите, соответственно залечивание эрозий поспособствует росту или стабилизации уровня гемоглобина.
Эозинофилы повышены, да, они могут повышаться в двух случаях:
1. аллергические реакции и заболевания
2. гельминтозы
Поэтому оба состояния требуют исключения.
Для терапии на данный момент можно рекомендовать:
-Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
-Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
-Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 10 дней
-Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и на ночь или Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день сразу после еды и н аночь 14 дней.
- Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Питание после удаленного желчного пузыря рекомендовано по принципу средиземноморской диеты, частое, дробное, чтобы обеспечивать адекватный желчеотток и устранить забросы желчи в желудок.
Дополнительно витаминов, препаратов железа не рекомендуется
При повышенной усталости, апатии еще рекомендуют препараты Магния курсом Например Магне В 6 по 2 таб 2 раза в день курс 1-2 месяца