Нужно ли принимать железо ребенку 8 месяцев?

Здравствуйте! Нам 8.5 месяцев. Я задавала вопрос педиатрам, и тут, и очно. Мнения очень сильно разделились. Все анализы прилагаю. Сначала в 3 месяца перед прививкой сдали кровь, гемоглобин был 106, сказали физиологическая анемия, тем более ферритин был 65. Сразу хочу уточнить, ребенок был на грудном вскармливании. В первом триместре ферритин у меня 80, а перед самими родами 17, гемоглобин 110. После родов ферритин 7. Потом в 5 месяцев сдали кровь в больнице, гемоглобин 112. В 6.5 месяцев (24.02) пошли опять сделали анализ перед прививкой, гемоглобин 108, ферритин 18. Педиатр сказала вводить говядину и другие продукты богатые железом. Мы ввели. Говядину давала каждый день, правда покупную в банках. Самостоятельно приняла решение давать ребенку 10 капель Мальтофер, но давала не правильно, вместе со смесью ( в инструкции написано, что можно, а потом мне сказали что нет). И вот мы переслали анализы, гемоглобин 114, ферритин 14. Я бы с удовольствием, давала бы железо дальше, но неделю назад у нас начались запоры страшные. Мы за неделю 3 раза ставили микролакс. Причем железо мы бросили пить и начали пить воду, вроде наладилось. Начала вчера давать Мальтофер, снова сегодня не какал, а я у него роды принимала. В общем мнения педиатров очень разделились, кто говорит не информативно до года ферритин, кто говорит надо железо принимать. Очень хотелось бы услышать профильных врачей. Может стоит в следующий раз какие то ещё анализы сдавать?

Нет
31 год
22 Апреля ·Просмотров: 115·Ярослава

Добрый день !
Учитывая возраст ребенка, на данный момент нет анемии -114г/л( норма от 110-160г/л)
Ферритин ниже нормы -14( норма от 30мкг/л)
В связи с активным ростом и возрастом ребенка , рекомендованы препараты железа , так как идет активное потребление железа для роста
При плохой переносимости мальтофера можно попробовать другие препараты
Сколько ребенок сейчас весит ?

9.500. подскажите, какие препараты можно принимать?

И нужно ли ещё какие то анализы сдавать в следующий раз? Чтобы было более понятно по поводу анемии?

Ребенку на текущий вес необходимо 30мг железа
Сочетание с фолиевой и аскорбиновой кислотами дает наилучший эффект
Но мы в силу возраста только фолиевую кислоту добавим
-Ферлатум 15 мл -40мг железа , поэтому необходимо 2/3 флакона ИЛИ Тотема 10мл -50мг железа 1/2 ампулы однократно внутрь во время прикорма или между приемами пищи в течение 1
мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут растолочь обернув в бумагу и дать внутрь вместе с препаратом железа 1 мес

За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
коэффициент насыщения трансферрина железом

Также в следующий раз можно сдать общий белок и витамин в12

Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Забыла уточнить, можно же железо принимать не во время еды, а через часа два?

Здравствуйте! Анемии нет, показатели крови характерны и нормальны для вашего возраста. Ферритин лучше держать выше 15 нг/мл. То есть он пограничный. В подобной ситуации лучше дождаться нормализации со стулом и возобновить прием железа 1 мг на кг веса в сутки , через день. Железо разводится в кислом соке ( яблочный) или морсах, фруктовом пюре.

А какой лучше препарат? Или это только индивидуально? Слышала, Мальтофер слабый, но на желудок не действует

Принятый ответ

Мальтофер, ферлатум, Феррум лек помягче, эффект может развиваться дольше. Более эффективен тотема.