Шишка на ореоле соска

Добрый день! Два дня назад заметила небольшую боль около соска. При просмотре обнаружила небольшую твердую шишечку красно-розового цвета, при пальпации появляются болезненные ощущения. Что это может быть? Ребенка не кормлю, единственное, баловались с сыном, возможно на это место упала. Помогите пожалуйста

Гипотериоз
41 год
22 Апреля ·Просмотров: 144·Наталья, Екатеринбург

Здравствуйте.
Состояние соответствует закупорке и воспалению железы Монтгомери. Не опасно.

В подобных случаях рекомендовано использовать антибактериальную мазь, например банеоцин дважды в сутки до полного разрешения.

Если нет боли, можно не лечить. Мелкий воспалительный элемент регрессирует постепенно сам.

Здравствуйте, Наталья.
Судя по фото, образование, характерно для закупорки и воспаления сальной железы ареолы.
Обычно ничего критичного в этом нет, подобные образования самостоятельно регрессируют.
Но учитывая болезненность, для более быстрого купирования процесса в таких случаях рекомендуется применять мазь Триакорт 2 р/сутки-5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Подскажите а из-за чего такое может быть? Какие причины

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
В этой зоне расположены железы Монтгомери
Они содержат небольшое количество густой жидкости для увлажнения ареолы.
Такие уплотнения могут образоваться из-за нарушения оттока этой жидкости.
Если нет боли, то ничего не делать, само пройдёт.
Избегаем травм и тугого белья.