Альфа-нормикс
Гастроэнтеролог назначила альфа нормикс на 2 недели 3 раза в день по 400мг, энтерол, в первый день выпила вечером и начались какие то неприятные ощущения, боли, выпила дюспаталин, в норме это ли нет и через сколько должны пройти?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Да, болезненные ощущение, изменения стула, вздутие даже и метеоризм могут провоцироваться/усиливаться на приеме рифаксимина, поскольку происходит избыточное уничтожение патогенных микроорганизмов. В таких случаях рекомендуют продолжить дюспаталин по схеме на 2-4 недели курсом
Дарья Андреевна, а они на протяжении всего приема препарата будут? Просто у меня через недели 3 операция и стоит ли сейчас его пропивать, либо уже потом
Обычно в первые дни приеме, реже на весь курс
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
на фоне приема альфа-нормикса возможны боли, дискомфорт, нарушение стула в первые 3 дня приема, далее , обычно симптомы купируются самостоятельно, и вполне в таких случаях оправдан прием спазмолитика - дюспаталина 2 раза в день до еды на фоне приема, если через 3 дня симптомы боли, дискомфорта сохраняются - рекомендуется повторно обратиться к врачу, назначившему альфа-нормикс , сообщить о симптомах и обсудить вариант отмены или замены препарата
Полина Дмитриевна, 200 мг дюспаталина подойдет?
Да, 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды
Принятый ответ
Здравствуйте !Это нормальная реакция , так антибиотик Альфа Нормикс начинает действовать на бактерии в кишечнике, из-за этого возможны временные боли, вздутие, дискомфорт.
Дюспаталин пока тоже рекомендуется принимать чтобы убрать спазм -по 1 таб 2 раза в день 2 недели
Обычно такие ощущения проходят через 2-3 дня, пока кишечник адаптируется к лечению.
Принимаете ли вы препараты натощак или с едой? И какой у вас основной диагноз ?СИБР или что-то другое?
Мария Алексеевна, принимаю после еды, я пока 2 раза приняла, беспокоили вздутия, по анализам вроде все нормально, поставили сибр, но щас такие ощущения, что до препарата было лучше даже, потому что и ночью болело и утром, и головокружение, у меня через пару недель операция и я уже пожалела, что сейчас начала пить
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, в первые дни приёма препаратов на основе рифаксимина (альфанормикс) возможно появление нелегальных побочных реакций в виде боли в животе и иных явлений диспепсии. Как правило в течении 4-6 дней организм адаптируется к препарату и побочные явления уходят.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: в первые дни приема такая симптоматика возможна, но, как правило, для Альфа-нормикса не очень характерно. Обычно в таких случаях рекомендуют спазмолитик Дюспаталин согласно инструкции 200 мг 2р/сут в течение 3 - 4 дней, можно даже на весь период приема Альфа-нормикса. Если боль не будет уходить, тогда рекомендуется снижение дозы до 200 мг 3р/сут.
Добрый день, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Описываемые вами ощущения - это частое и ожидаемое явление при начале приема альфа-нормикса.
Обычно адаптация к препарату занимает от 2х до 5 дней.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Препарат не отменяйте, продолжите прием дюспаталина.
Такое может быть из-за растяжения петель кишечника на фоне приема альфа-нормикса.
Анна Михайловна, а головокружение и слабость тоже могут быть? Просто состояние ужасное
Екатерина, да, могут быть.
Анна Михайловна, поняла, буду терпеть, спасибо
Екатерина, вы как препарат принимаете?
Анна Михайловна, по 2 таблетки 3 раза в день после еды, энтерол до еды и дюспаталин щас буду подключать
Екатерина, можно препарат во время еды принимать, может уменьшить побочные эффекты.
Пейте больше воды 1.5-2 л в сутки (из расчета 30 мл на 1 кг массы тела).
И понаблюдайте за вашим самочувствием еще.