Делала колоноскопию , поставили такой диагноз , что принимать в этом случае
22. Макроскопическое описание: Тонкая кишка - 2 фрагмента d по 2 мм. 23. Микроскопическое описание: Фрагменты слизистой тонкой кишки ориентированы неправильно, фрагментированы. Архитектура ворсинок и крипт сохранна, клеточный состав собственной пластинки соответствует норме. Бокаловидные и панетовские клетки сохранны. Количество апоптозов и межэпителиальных лимфоцитов не увеличен. Субэпителиальный слой коллагена не утолщен. У люминальной поверхности слизистой микроорганизмы не определяются, на отдельных участках скопление серо-коричневых кристаллов (вероятно обломки таблеток). В собственной и мышечной пластинках слизистой, а также в подслизистом слое определяются множественные сливные, гиперплазированные лимфоидные фолликулы (пейерова бляшка, нормальная гистологическая структура), слабое усиление плотности лимфоплазмоцитарного инфильтрата. 24. Заключение: Слизистая оболочка тонкой кишки из зоны пейеровой бляшки, с картиной слабо выраженного илеита (гистологический индекс илеита 1 балл = низкая вероятность хронического воспалительного заоолевания кишечника). вероятно лекарственной этиологии. При этом боли в кишечнике присутствуют
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
ознакомилась с описанием
Уточните пожалуйста, как давно беспокоят боли? связаны ли с чем-то?
Есть ли нарушение стула, вздутие живота?
Беспокоят ли боли в ночное время? усиливаются ли после еды или физ нагрузки и в какой области живота ощущаете боль?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам гистологии есть признаки минимального воспаления конечного отдела тонкой кишки. Причин может Быть много - прием НПВС, перенесенные инфекции, неправильное питание, вредные привычки. В подобных ситуациях рекомендуют с доктором очно рассмотреть прием Ребагит курсом 2 месяца, дюспатплин 1-2 месяца, Альфанормикс и Энтерол ( если есть жидкий стул).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования отмечаются признаки невыраженного воспалительного процесса конечного отдела тонкого кишечника.
Причин может быть несколько: применение лекарств, например обезболивающих, недавно перенесенная кишечная инфекция, дисбаланс микробиоты кишечника
Прошу ответить на несколько уточняющих вопросов:
В какой области живота именно болит ?
Вздутие и бурление в животе отмечаете?
Как давно возникли симптомы?
Какой характер стула?
Марина Константиновна, у меня наверное лет с 12 болит живот , сейчас мне уже 21, я тогда как раз переболела моноклеозрм, постоянно из за еды я думаю болит правый бок прям в самом низу или бывает лнвый или оба бока , особенно выражена боль при хождении в туалет
Я правильно понимаю, что склонность к запорам? Или кал мягкий оформленный, но возникает просто боль .. боль во время акта дефекации возникает также в правой части живота?
Марина Константиновна, живот болит всегда и боль усиливается при дифракции
Вероятнее всего имеет место воспалительный процесс на фоне нарушения микробиоты
В такой ситуации рекомендуется выполнить дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Фекальный кальпротектин для оценки динамики степени воспаления
При подтверждении СИБР рекомендуется применение препаратов рифаксимина, например альфанормикс 400мг 3 р в день 14 дней
Для уменьшения болевого синдрома возможно рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 2р в день до 4 нед
Подскажите, ночью боль беспокоит?
Отмечаете повышенную тревожность?
Марина Константиновна, оно болит когда я нарушаю диету и ем много дней какую-нибудь сухомятку, ночью боль не беспокоит, при нажатии или если задеть живот беспокоит и при дификации
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам биопсии можно предположить слабый илеит (воспаление тонкой кишки), скорее всего вызванный приёмом таблеток, данных за ВЗК нет
В подобных ситуациях рекомендуют обычно :
- Убрать или заменить препарат, который мог вызвать раздражение (НПВС, антибиотики, железо и др.)
- Принимать пробиотики ,например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
- При болях и спазмах обычно рекомендуют прием дюспаталина по 1 таб 2 раза в день 2 недели
-исключить острое, жирное, алкоголь, грубую клетчатку
Какие таблетки вы принимали до колоноскопии? И как давно появились боли до или после начала приёма этих препаратов?
Мария Алексеевна, принимала только антидепрессанты
Мария Алексеевна, также режущие боли от пупка до низа как будто редкие но есть
Дюспаталин / тримедат пили когда нибудь ?
Принятый ответ
Дарья, добрый день.
По результатам колоноскопии выявлен Илеит - это воспаление слизистой оболочки подвздошной кишки.
Указано, что вероятнее всего, такое воспаление имеет лекарственное происхождение, то есть вызвано приемом лекарственных препаратов.
Также такое поверхностное воспаление может быть вызвано подготовкой к исследованию, перенесенными кишечными инфекциями, синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины воспаления и его наличия, а уже далее определяться какое лечение необходимо:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Метеоспазмил/Тримедат/Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14-28 дней.