Тревожность
С 17 года на сертралине 100 мг , каждый год появляется тревожность весной, Атаракс и Тетралиджин все притупляет и сонливость вызывает, живу в деревне, вышиваю , читаю , гуляю . Мне 57 лет , я устала от всего состояния.... Принять и жить с этим ???
Здравствуйте. Вероятно, дозировки сертралина в 100мг недостаточно для полной стабилизации состояния. Доза 100мг является минимальной, при тревожных расстройствах зачастую требуются более высокие дозировки. Обычно в подобных случаях рекомендуется повышение до 150мг сертралина с последующей оценкой клинического состояния.
Для достижения устойчивой ремиссии также используется комбинация лекарственной терапии с нефармакологическими методами - в первую очередь с психотерапией в когнитивно-поведенческом направлении, в формате очных или онлайн сеансов.
Здравствуйте , спасибо что ответили , можно узнать подробнее про сеансы
Принятый ответ
Когнитивно-поведенческая психотерапия основана на взаимосвязи мыслительного процесса и эмоциональных реакций и поведения. В ходе сеансов происходит выработка навыка выявления дисфункциональных автоматических мыслей, работа с ними и формирование конструктивных, адаптивных реакций на внешние стимулы и внутренние переживания.
Здравствуйте.
В настоящее время Вы принимаете минимальную терапевтическую дозу Золофта 100 мг/сут, при отсутствии стойкой ремиссии состояния на фоне приема данной дозы рекомендуется постепенно увеличить дозу препарата до 150 мг/сут (добавляя по 25 мг каждые 7-10 дней). Далее принимать ее не менее 6 недель для оценки эффективности, если какие-то жалобы на состояние будут оставаться, в таком случае с лечащим врачом решается вопрос о продолжении постепенного увеличения дозы Золофта до 200 мг/сут.
Кроме того, если в настоящее время Вы не занимаетесь психотерапией, то желательно подключить регулярную работу с психотерапевтом методом когнитивно-поведенческой терапии, так как она играет важную роль в стабилизации состояния (в том числе можно работать со специалистом дистанционно по видеосвязи).
Здравствуйте! Важна не только длительность , но и верно подобранные дозировки . Вы за это время никогда не пробовали повышать дозу сертралина?
Вполне вероятно , что 100 мг вам недостаточно. Проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом с вопросом о возможности повышения дозы до 150 мг , с шагом 2,5 мг в неделю. В это время прикрытие желательно продолжать использовать .
Так же в вашем случае показана когнитивно-поведенческая терапия , что бы научиться справляться с тревогой без таблеток в медикаментозной ремиссии