Консультация психотерапевта /

Побочки от атаракса — вопрос №2036466

Здравствуйте! У меня генерализованое тревожное расстройство, врач прописал Атаракс и селектру, выпила Атаракс четвертинку на ночь, спать хочу, но тревожность повысилась, тяжело дышать и сердце учащенно бьётся. Это может быть от атаракса? Или это мнительность и психосоматика?

Возраст: 39

Хронические болезни: Да, гайморит

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Скорее всего атаракс вызвал такой побочный эффект как тахикардия. Это нечастая, но возможная реакция. Закройте глаза, надавите на глазные яблоки, пульс замедлится. Если это не поможет, выпейте анаприлин.
Клиент
Айше, здравствуйте! Благодарю за ответ! Поменяли Атаракс на тералиджен, и все равно тахикардия, тералиджен тоже может вызывать такую реакцию? Выпила пол таблетки на ночь, а утром селектру четвертинку, после завтрака пульс за сто зашкаливает.

Психиатр, Психотерапевт
На тералиджен не встречала. Вполне вероятно что так проявляется адаптация к антидепрессанту. В таком случае допустимо принимать анаприлин первые дни-недели.
Клиент
Айше, а могу я тералиджен повысить до целой таблетки на ночь? Раньше я всегда спасалась им, а теперь он и без антидепрессанта на меня так действует даже полтаблетки, но я допускаю, что это психосоматика. Выпила я его на ночь, а сердце и сейчас колотится. Полтаблетки анаприлина не помогло
Психиатр, Психотерапевт
Анаприлин целую таблетку нужно было выпить. Обратитесь в медучреждение, вам помогут снизить ульс грамотно.
Да тералиджен можно принять, причем прямо сейчас.
Клиент
Айше, благодарю за ответ!:)
Психиатр, Психотерапевт
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Айше, здравствуйте, у меня еще один вопрос, если всё-таки на тералиджен у меня нехорошая реакция и он ничего не прикрывает, я плохо сплю уже третью ночь, то можно мне чем-то другим прикрывать кроме атаракса и тералиджена? Мой врач мне не отвечает. Я хочу уже выспаться, боюсь пить тералиджен, он с некоторых пор наоборот меня возбуждает, у меня есть еще Адаптол
Психиатр, Психотерапевт
Адаптол еще слабее этих двух ?‍♀️
Могла бы порекомендовать выпить большую дозировку атаракса или тералиджена, но вы их обоих боитесь (может быть и зря)
Психиатр, Психотерапевт
Хорошо работают бензодиазепины: феназепам, аларазолам и т д, а также лирика, но это все строго учетное...
Корвалол можете попить эти дни, фенобарбитал в составе седатирует. НО не сочетаем с вождением авто.
Клиент
Айше, спасибо) я выпила тералиджен всё-таки, меня сейчас пугает, что давление поднялось до 140, может это быть реакция на АД? 140 на 100, вроде такой побочки не должно быть. Тахикардии при этом нет, пульс 75 да и в целом чувствую себя нормально
Психиатр, Психотерапевт
Это может быть реакцией на адаптацию к препарату или просто проявлением вашей тревоги. Пока что не фиксируйте на этом внимание, если самочувствие хорошее. Или выпейте каптоприл
Клиент
Айше, благодарю вас, что на связи со мной а то мой врач не отвечает) а я переживаю, видимо, я его поменяю))
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо, Аня)
Желательно на того, кто имеет возможность выписывать бензодиазепины) такие препараты такую вот тревогу эффективно снижают в отличие от слабеньких атаракса и тералиджена.