Консультация психотерапевта /

Очень плохой прерывистый сон. — вопрос №2010420

Уже года три я стал очень плохо спасть, не знаю как это произошло но постепенно начал просыпаться через одни и теже промежутки времени, в данный момент засыпаю хорошо, но через 40-45 минут просыпаюсь, посижу пару минут и опять сон на 45 минут и так по кругу, сны снятся постоянно очень яркие как будто наяву, в основном кошмары, когда просыпаюсь сердце бывает очень частый пульс, посижу и пульс в норму приходит, и вот так одно и тоже уже 3года если не больше, два года назад психотерапевт прописал флуоксетин пропил его год по 20 мг, так же не мог спать, бросил его, недавно пошёл к психотерапевту выписала атаракс 25 мг два раза в день, принимаю пару дней, начал два дня с пол таблетки, вчера выпил целую, но со сном такие же проблемы, говорят чтот атаракс сразу действует, я пока не заметил. Посоветуйте какой антидеприсант мне подойдёт для улучшения сна, атаракс как я понимаю пить нужно начинать с антидеарприсантами,, какую связку лекарств можно пропить для сна?

Возраст: 45

Хронические болезни: Пью конкор 10 мг, кораксан индапамид, иногда амлодипин.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, флуоксетин в такой дозировке не работает, дозировку антидепрессанта всегда надо индивидуально подбирать. опишите пожалуйста подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Если есть тревога, то оцените ее уровень по шкале от 0до 100. Есть ли нарушения аппетита, либидо, веса?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте,, часто больше нервы и раздражительность что выспаться не могу нормально,из за этого наверно и давление скачит и перебои в сердце ,постоянно об этом думаю,как стал плохой сон сильно увеличился вес ,был вседа 120 кг,сейчас 160 кг и как то он быстро вырос,диеты не помогают и не помогут скорее всего пока не востановлю себе нормальный сон,главное ночью просыпаюсь от любого кошмарного или нет сна с повышенным пульсом и сидя могу уснуть на 5 мин,просыпаюсь от того что падаю вперед или назад,ложусь в кровать и так по кругу через 40-50 минут!

Психиатр, Психотерапевт
Все дело в тревоге, от этого и давление и нарушения сна и веса, как подберете антидепрессант и дозировку, то все эти показатели нормализуются. В плане выбора рассмотреть рокону (феварин), сертралин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, к нему нужно какое прикрытие , для начала приёма препарата грандаксин или атаракс?
Психиатр, Психотерапевт
Может потребоваться, лучше атаракс взять.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ещё такой вопрос я так понимаю психотерапевт сам решает что лучше мне принимать или его можно попросить по рекомендациям других врачей прописать именно феварин +атаракс?
Психиатр, Психотерапевт
Обсудить препараты вы можете , привести свои аргументы, но окончательное решение за врачом.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, что лучше принимать сертралин или феварин? Или большой разницы нет? Я сегодня написал своему психотерапевту она сказала будем принимать сертралин +атаракс, хотя с моим сном я думал что феварин больше подойдёт. А у Сертралина и флуоксетина разное действие или одно и тоже?
Психиатр, Психотерапевт
Особо не принципиально, но при выраженных нарушениях сна рокона( феварин) предпочтительнее. Флуоксетин отличается, более активирующий, чаще нарушения сна дает.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ещё забыл написать, я иногда на праздники могу выпить алкоголя и даже будучи выпившим я всё равно просыпаюсь как по будильнику.
Психиатр, Психотерапевт
Алкоголь усиливает тревогу, может и хуже сделать.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Флуоксетин активирующий антидепрессант и часто может ухудшать сон. Вероятнее всего частые пробуждения у вас в рамках тревожного расстройства. В таком случае можно рассмотреть прием феварина или миртазапина, оба антидепрессанта помимо противотревожного действия обладают снотворным эффектом, только миртазапин способен увеличивать вес.
Прием феварина начинают с 50 мг вечер и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут.
Прием миртазапина начинают с 15 мг и по необходимости через неделю повышают до 30 мг/сут.
Рецепт на данные антидепрессанты может выписать психиатр, психотерапевт или невролог.
Дополнительно рекомендую сдать кровь на гемоглобин, ферритин и гормоны щитовидной железы.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте,, часто больше нервы и раздражительность что выспаться не могу нормально,из за этого наверно и давление скачит и перебои в сердце ,постоянно об этом думаю,как стал плохой сон сильно увеличился вес ,был вседа 120 кг,сейчас 160 кг и как то он быстро вырос,диеты не помогают и не помогут скорее всего пока не востановлю себе нормальный сон,главное ночью просыпаюсь от любого кошмарного или нет сна с повышенным пульсом и сидя могу уснуть на 5 мин,просыпаюсь от того что падаю вперед или назад,ложусь в кровать и так по кругу через 40-50 минут!
Психиатр
В таком случае рассмотрите прием феварина, он не влияет на вес.
Клиент
Анжела Вильевна, к нему нужно какое прикрытие , для начала приёма препарата грандаксин или атаракс?
Психиатр
Можно одно из двух, лучше атаракс. Сначала атаракс принимают по 1/2 таб на ночь, если на следующий день нет сонливости, то принимают по 1/2 таб утро и обед и 1 таб на ночь 14 дней
Клиент
Анжела Вильевна, ещё такой вопрос я так понимаю психотерапевт сам решает что лучше мне принимать или его можно попросить по рекомендациям других врачей прописать именно феварин +атаракс?
Психиатр
Конечно можно высказать свое предложение по лекарственным средствам
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Вы тревожный человек?
Клиент
Мария, здравствуйте,, часто больше нервы и раздражительность что выспаться не могу нормально,из за этого наверно и давление скачит и перебои в сердце ,постоянно об этом думаю,как стал плохой сон сильно увеличился вес ,был вседа 120 кг,сейчас 160 кг и как то он быстро вырос,диеты не помогают и не помогут скорее всего пока не востановлю себе нормальный сон,главное ночью просыпаюсь от любого кошмарного или нет сна с повышенным пульсом и сидя могу уснуть на 5 мин,просыпаюсь от того что падаю вперед или назад,ложусь в кровать и так по кругу через 40-50 минут!
Психолог
А засыпаете без проблем?
Клиент
Мария, здравствуйте, засыпаю хорошо.
Психолог
Вы просыпаетесь, потому что мозг возвращает гиперконтроль.

Ваш мозг,, находится в тревожном состоянии, когда вы в тревожном состоянии, то мозг находится в постоянной активности. И когда вы засыпаете отключается гиперконтроль. И мозг его включает обратно, вы просыпаетесь и мысли опять запускают испуг. Почему вы можете вздрагивать и просыпаться в панике? Потому что вы целый день транслируете мозгу, что вы в опасности. Поэтому мозг не может допустить отсутствия гиперконтроля. Он его будет возвращать постоянно, потому что ему нужно вас спасать. Именно поэтому вы вскакиваете, дергаетесь, пробуждаетесь, потому что мозг ваш возвращает гиперконтроль. То есть мозг пытается контролировать даже ночью все процессы, чтобы иметь возможность вас спасать и чтобы иметь возможность вас защищать. И когда вы расслабляетесь и проваливаетесь в сон, через эту полудрёму, он срочно вас будит. Вот это есть ночная тревожность.
Клиент
Мария, Какими лекарствами посоветуете лечить эту проблему, феварин + атаракс поможет востановить сон?
Клиент
Мария, ещё забыл написать, я иногда на праздники могу выпить алкоголя и даже будучи выпившим я всё равно просыпаюсь как по будильнику.