Консультация кардиолога /

Открытый артериальный проток. — вопрос №1696237

Добрый день, в год поставили диагноз открытый артериальный проток, брадиаритмия. В 1,6 лежали на обследовании, сказали ничего страшного нет, нужна консультация аритмолога. Но к нему не можем записаться до сих пор. Нам 1 год 8 месяцев уже. Есть заключения с обследования, кто что может сказать нам? Нужна ли операция?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследования. Как ребенок развивается? Простуды, набор веса?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, Здравсвуйте. Прикрепила. Вес в норме, развивается нормально. Боллеем щас часто, т.к. пошли в сад с сентября

Кардиолог, Терапевт
Екатерина, прикрепите пожалуйста полную выписку, если в стационаре лежали
Клиент
Наталья Викторовна, выписку прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Да, спасибо. И если есть какое-то узи предыдущее для сравнения в динамике узи
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Спасибо. Постараюсь в самое ближайшее время проанализировать и вам ответить
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо
Кардиолог, Терапевт
Извините за ожидание. ОАП небольшой, на гемодинамику не влияет. Не нашла в более старом протоколе его размеры. Здесь все-таки плановая консультация кардиохирурга, т к ОАП как правило закрывается в первые месяцы жизни. Дальше на гемодинамику такой маленький влиять не будет, но есть риск боталлита (воспаления), как почва для эндокардита. Поэтому его могут предложить закрыть либо пока еще динамически понаблюдать. Лекарственная терапия как правило менее эффективна и в более раннем возрасте используется, у недоношенных детей.
Открытое овальное окно, что на 1м узи не было видно, совсем маленькое, на гемодинамику не влияет. Может закрыться к младшему школьному возрасту. А может так и остаться. С этим живут, просто узи контроль раз в год. Это малая аномалия развития сердца.
По холтеру тут тоже динамический контроль пока, учитывая эпизод АВ блокады такой (полный пропуск желудочкового сокращения в ответ на предсердное сокращение). Ночью. Такой может быть, но у детей лучше наблюдать, т к за счет повышенного метаболизма априори ЧСС у них должна быть выше и за преходящими блокадами следят пристальнее
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Имеется врожденный порок сердца ОАП, в динамике требуется динамика через 6 мес.
ООО это малая аномалия сердца.
ООО закроется в динамике
Полости клапаны в пределах нормы, перегрузок не имеется.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Имеется ав блокада, рекомендую обязательно консультацию аритмолога.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, что такое ав блокада?
Клиент
Регина Рафагатовна, ещё такой вопрос, сейчас начали ходить в садик, следовательно частые простудные заболевания. Кашель, бронхит могут усугубить ситуацию с сердцем?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно конечно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикреплённое узи сердца в каком возрасте сделано и есть-ли ещё 1 для сравнения?
Принятый ответ
Клиент
Анна Ивановна, прикрепила. Одно УЗИ в год, другое 1,6
Терапевт, Кардиолог
Обследования посмотрела, учитывая, что оап практически не изменился, рекомендую консультацию кардиохирурга для определения дальней тактики лечения
По холтеру есть Эпизоды ав-блокады 2 ст здесь консультация аритмолога в плановом порядке
Кардиолог, Функциональный диагност
1) консультация кардиохирурга
2) ав-блокады на представленном фрагменте 2 степень 1 тип (а не 2), аритмолог не нужен, если нет жалоб