Расшифровка результатов КТГ

Добрый день. Вчера (21.04) делала плановое ктг, заключение врача - норма. С самого начала записи дочь начала очень сильно активничать, крутиться. Но врач, у которого веду беременность, увидела признаки гипоксии, говорит о госпитализации. Сегодня (22.04) переделала ктг в другой клинике. Дочь была поспокойнее, немножко совсем толкалась. Заключение врача, расшифровывавшего ктг - норма, с ее слов "ничего критичного", что тоже настораживает. Подскажите, по итогу ктг нормальные или нет? Есть ли смысл в госпитализации? Завтра еще пойду на допплер. Ничего не беспокоит, не болит, не тянет, ребенок активный. Крайнее УЗИ было ровно 3 недели назад, допплер в норме, замечаний у врача нет.

нет
31 год
22 Апреля ·Просмотров: 473·Дарья, Красноярск

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такая картина может быть в момент активного движения плода
В подобных случаях рекомендуют повторить КТГ и доплерометрию через 7-10 дней
Не повода для беспокойства

Екатерина Алексеевна, спасибо!

Дарья, добрый день! По результатам КТГ от 21.04 отмечается нормальный тип. Базальная ЧСС в норме - 159 уд/мин при норме 110-160 уд/мин, хорошая вариабельность ритма. На свои шевеления малыш реагирует увеличением ЧСС (акцелерацией), как и должен, отсутствует урежение ЧСС (децелерации). По ручному подсчету КТГ на 10 баллов, это максимум, гипоксии у плода нет.
КТГ от 22.04: за счет того, что малыш был менее активный, вариабельность не такая выраженная, как на предыдущем КТГ, но суммарно такое КТГ можно оценить на 8-9 баллов, что также означает отсутствие гипоксии плода. Перед КТГ рекомендуется съесть/выпить что-нибудь сладкое и записывать на боку, чтобы ребенок был поактивнее
Не переживайте, дождитесь допплерометрии, если по ней все будет хорошо, то показаний к госпитализации нет. Так же рекомендуется повторить КТГ через 7-10 дней

Анастасия Сергеевна, спасибо за такую подробную расшифровку!

Рада была помочь🌷

Анастасия Сергеевна, скажите еще, пожалуйста, по поводу акцелераций: вчера было 7 на более 10 уд/мин и 1 на более 15 уд/мин, сегодня просто 1. Я так поняла, учитываются акцелерации на более 15 уд/мин. Это тоже может быть связано с меньшей активностью плода? Я сегодня делала ктг голодная, потому что делала экстренно после рекомендаций своего врача. Вчера сытая.

Принятый ответ

Да, это напрямую связано с активностью плода. Носите с собой всегда хотя бы сок/сладкий батончик, чтобы если вдруг что - съесть перед исследованием

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленным ктг признаков гипоксии плода нет, просто 21.04 малыш бодрствовал, поэтому базальный ритм на верхней границе нормы, а 22.04 во время записи скорее всего спал. В любом случае по последнему ктг базальный ритм в пределах нормы, вариабельность и частота хорошие, малыш реагирует на шевеления, истинных децелераций-урежения сердцебиения нет. При ручной оценке можно дать 8 баллов. Нормальный тип ктг. Перед записью старайтесь за 30 минут до гулять на свежем воздухе, идём не голодной, поглаживаем живот во время исследования, чтобы малыш не спал, записываем ктг лежа на боку, придерживаем датчики,чтобы исключить смещение. Дома проводим ежедневный тест шевелений плода. Для успокоения конечно повторите узи+допплерометрия, но судя по данным и вашему описанию повода для волнения быть не должно.

Александра Андреевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Обе ленты КТГ являются абсолютной нормой, без признаков гипоксии, ЧСС в норме.
Только вот в ленте КТГ от 21.04 более выражена вариабельность за счет того, что ребенок был более активный.
А вот по ленте КТГ от 22.04 вариабельность несколько ниже, так ребенок был более спокойным, но и в одном и в другом случае это нормальный тип КТГ.
Показаний для госпитализации нет.

Нина Викторовна, спасибо за ответ!

Рада помочь!

Добрый день, Дарья! Первое ктг записано на хорошем аппарате с хорошей программой расшифровки. Основное в заключение, что критерии Доуза/Редмана соблюдены, а это говорит, что ктг в норме. Просто визуально пленка так смотрится, что кажется выходит за верхнию границу нормы базальный ритм-160. Но, это так за счет активных шевелений и базальный ритм програмаа расчитала 159 -норма. Поэтому это ктг в норме. На этом аппарате лучше и записывать в следующий раз. На втором ктг монотоныый ритм более, часто такое бывает когда ребенок спит или слабо шевелится, гораздо реже при гипоксии. Но, его тоже можно расшифровать ка кнормальное на 8 б по Фишеру (норма от 8 до 10 б).

Олег Владимирович, спасибо за ответ!