Литий анализ
Подскажите анализ литий 17.300 мкг сколько это в ммоль и занижен он или повышен ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того, чтобы я могла ответить на ваш вопрос, уточните, пожалуйста , указанная концентрация лития 17,3 - в мкг/л, верно?
Осуществляется ли вами в данный момент прием препаратов лития?
Ирина Вячеславовна, нет не принимаю , врач хотел назначить седалит
Ирина Вячеславовна, да 17,3
Анализ крови на литий информативен только в случае приема препаратов лития. Препараты назначаются с учетом диагноза и клинических проявлений. Интерпретация анализа крови без использования лекарственных средств с содержаниям лития не имеет клинической значимости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните пожалуйста точные изменения в лаборатори .
Так как если 17300 мкг на литр, то это выходит 2,5 ммоль/л, что является жизнеугрожающей дозой и обычно сопровождается рядом побочных симптомов (тремор, нечеткость речи, заторможенность и тд).
Анастасия Владимировна, я не принимаю литий пока что , врач хотел назначить седалит , может какая то ошибка
Уточните измерения , это мкг/л ?
И вопрос к точке , это разделением или именно так записан результат?
Если это все же 17,3 мкг/л , то тогда получается 0,0025 ммоль/л.
Что больше похоже на правду , для человека не принимающего препараты лития .
В таком случае, это нормальное следовое количество, клторое поступает в организм с пищей и водой.
Написано 17.300 да видимо как вы и сказали 0,25
Тогда все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш результат 17,3 мкг/л является естественным фоновым уровнем для человека, не принимающего лекарственные препараты, и подтверждает отсутствие лития в терапевтических концентрациях, что логично, так как врач только планирует назначить вам Седалит. При приеме препарата этот показатель должен будет вырасти в сотни раз до 0,6-1,2 ммоль/л для достижения лечебного эффекта, поэтому текущий низкий уровень не является отклонением, а служит стартовой точкой для контроля безопасности лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Текущий уровень лития составляет 0,025 ммоль/л, что считается нормальным уровнем для человека, не принимающего терапию препаратами лития.
Сдача анализа требуется в том случае, когда человек уже принимает Седалит и необходимо достигнуть терапевтической концентрации препарата в крови.
Без этих условий данный анализ считается неинормативным.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Если мы имеем в виду, что 17,3 мкг на литр, тогда получается 0,0025 ммоль/л - это укладывается в норму.
Литий не назначается просто так, исходя из анализа крови. Кровь на литий сдается в том случае, когда есть необходимость отследить его терапевтический уровень в крови