Не до беременность

Что за сбои у меня , месячные 26.03 последние, сегодня получила хгч и прогестерон и сделала узи, в январе тоже было такое только хгч 56 был но пошли месячные , на что обратить внимание , какие анализы сдать и в какие дни цикла , вообще не понимаю . овуляция как по часам каждый месяц.

Нет
40 лет
22 Апреля ·Просмотров: 109·Татьяна

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации,так как картина может говорит в пользу биохимической беременности - то есть оплодотаорение состоялось, а имплантация нет
В подобных случаях рекомендуют сдавать хгч с интервалом 48 часов
При хгч более 1000ме - выполните узи

Принятый ответ

Здравствуйте! Расскажите подробнее:
если менструация была 25.03 и сейчас пришла 22.04, прошло 27 дней - это норма, если я правильно понимаю.
Как вы отслеживаете овуляцию? По узи нет желтого тела на яичнике и нет жидкости в малом тазу - что говорит о том что овуляции в этом цикле не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Не отслеживаю специально , ощущаю ее болезненно , но в этом месяце действительно не поняла , была ли овуляция , так как не было как обычно болей, месячные сегодня не пришли , жду живот болит , тянет сильно , думаю , что придут . Просто не понимаю , даже если овуляции не было то откуда хгч появляется 🤔

биохимическая беременность, если вы открыто живете половой жизнью.
Сейчас вероятно задержка потому что не было овуляции и эндометрий недостаточно нарос

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мы планируем беременность, в ноябре была замершая беременность на 8 недели 🥺в январе была биохимическая беременность , хгч 56 был , и сейчас снова , может я уже в минопаузу ухожу не заметно (((

у вас хороший объем яичников по узи, поэтому о менопаузе речи не идет

Здравствуйте.
Такая картина - повышение ХГЧ как при беременности и затем начало очередной менструации и фактически небольшая при этом нередко задержка - обычно указывает на так называемую биохимическую беременность. Это когда беременность получилась, клеточки слились и плодное яйцо начало имплантироваться, но потом — процесс прервался и всё завершилось будто бы очередной менструацией. Раньше, до того, как мы умели с помощью тестов и анализов крови так точно определять наличие беременности на таком малом сроке, женщина и не узнавала бы о таком событии, как бхб.
Чаще всего причина этому — «не получившийся», патологический хромосомный материал, какая-то генетическая патология. Организм в самом начале при имплантации «распознает» ее и не дает такой беременности прогрессировать.
Вероятность того, что такое повторится, согласно объективным последним данным - не более 2%.
Тут стоит понимать, что биохимические беременности на сегодняшний день НЕ входят в структуру тех потерь, которые считаются поводом для тревог и обследования. То есть это буквально не является поводом для волнений, просто мы в некотором роде заложники слишком ранних тестов на беременность, в то время как природой заложено, что не все беременности должны имплантироваться и развиваться физиологически. Так что в таких случаях рекомендуется просто планировать спокойно дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я это понимаю , но почему нет желтого тела , без желтого тела не может произойти оплодотворение, я правильно понимаю ?

Оно могло просто уже уйти в регресс (рассосаться), потому к моменту узи его не видят

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, поняла .

Надеюсь, смогла помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вы написали , что Вероятность того, что такое повторится, согласно объективным последним данным - не более 2%. В ноябре замершая была на 8 недели , в январе бхб и сейчас тоже бхб , може мужу проверится или я менопаузу не заметно ухожу.

Именно бхб действительно не увеличивают вероятность потерь клинических беременностей (вот как тот первый выкидыш). То есть по сути сейчас у нас одна потеря в анамнезе именно клинически подтвержденной на узи беременности. Бхб - это немного про другое, они случаются у большинства женщин нередко, так или иначе, просто не всегда мы их выявляем. Обследоваться обычно рекомендуют, когда/если у женщины 2 потери именно на этапе после того, как беременность увидели на узи (то есть не бхб, а выкидыш). Конечно, мы можем начать иногда обследование и раньше, это - совершенно понятное желание. Но все же официальные и выверенные исследованиями рекомендации именно такие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите пожалуйста, может мужу сдать спермограмму ? И на кокой день сделать узи ,отследить индометрий , будет ли он готов , в феврале делала на 19 дц был 0.7 см , то есть тонкий , может и в этот раз тоже он просто не нарос

Принятый ответ

Мужу имеет смысл посмотреть спермограмму + MAR-тест, а узи мы делаем как правило во второй фазе цикла (примерно на 20-21 день или за 7-9 дней до очередной менструации). Тогда и смотрим и эндометрий, и желтое тело.