Беспокоит что сделали узи у ребенка увеличены органы печени, поджелудочной железы
Добрый день!) Заметила у ребенка постоянно торчит живот надутый как мяч, стало беспокоиться что уже 2 года 4 месяца а живот так и не спадает надутый. Говорила педиатрам не раз говорят все хорошо не переживайте, не дали никаких обследований, потом записалась к хирургу, потому что в больнице сказали записаться к хирургу, тоже у ребенка все хорошо он еще маленький все пройдет, вытянется. маленький все пройдет.До этого никак не беспокоило его, после того как мы недавно сильно переболели, была высокая температура 3-4 дня 38,39 температура, обращались в больницу нас госпитализировали проверили сказали пневмонии нет острый бронхит, перешло в отит ушей вылечили. По выздоровлению я обратилась платно сделали узи брюшной полости ребенку показывает что увеличение печени, поджелудочной железы. Нам выписали кучу анализов мы их сдаем, и барокамеру. От чего может быть увеличение органов меня беспокоит и вот еще барокамера, незнаю что то сомневаюсь для маленьких деток барокамера безопасна ли??? Неужели ему так необходима это барокамера. В поликлиниках у нас ее нет в городе Сургуте. Только платно открылась недавно барокамера. Незнаю что делать в заблуждении. Документы прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным узи обп имеется увеличение правой доли печени, селезёнки и реактивные изменения поджелудочной железы. Подобные изменения являются следствием перенесённой вирусной инфекции, на практике такое часто видим у детишек . Анализы конечно стоит сдать - алт, аст, билирубин общий, прямой, ггтп, щф, амилаза Альфа, Оак . При нормальных показателях переживать абсолютно не стоит .
А в связи с чем вам назначили барокамеру ?
Спасибо большое за обратную связь. Барокамеру нам назначили что часто очень болеет, как в садик пошел стал часто болеть, но щас ситуация намного лучше взрослеет иммунитет крепнет, и я так понимаю что жкт он восстанавливает читала отзывы, вот и назначила нам барокамеру что органы увеличены. Но я думаю что барокамера для него лишняя. Да анализы мы эти сдали осталось остаточное кал до сдавать и все.
Елена, увеличение органов носит временный характер, это частая реакция у детей на перенесённую инфекцию , стоит оценить в динамике через 2-3 месяца органы, они вероятно будут в нормальных размерах .
Если часто болеет, более значимо оценить уровень витамина Д - при дефиците формируется слабость иммунитета.
Спасибо Вам большое за информацию, все четко и по делу, Вы меня успокоили)))))
Здоровья вам и вашей семье!
Принятый ответ
Добрый день. По данным узи обп имеется увеличение правой доли печени, селезёнки и реактивные изменения поджелудочной железы. Обычно такое бывает после недавно перенесенной вирусной инфекции (возможно, с кишечным синдромом). Обычно это требует только восстановки и поддержки: щадящее питание, водный режим, сон, обычные активности и так далее. Можно сдать стандартную биохимию крови (билирубин общий, прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, панкреатическая амилаза, липаза). Если там все хорошо, то можно не волноваться.
Хорошо спасибо большое за информацию🙏🏻
Принятый ответ
Елена, добрый день.
По результатам УЗИ выявлено увеличение размеров печени и поджелудочной железы (реактивные, то есть временные изменения) - подобные изменения у детей чаще всего возникают после перенесенных вирусных/бактериальных инфекций, особенно если ребенок часто болеет простудными заболеваниями.
Подобные изменения не несут опасности, органы самостоятельно приходят в норму в течение нескольких месяцев.
Также выявлен застой желчи в желчном пузыре.
Для оценки функционирования органов брюшной полости дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови и биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин).
Контроль УЗИ ОБП рекомендуют выполнить через 2-3 месяца, чтобы убедиться, что органы пришли в норму и отсутствует застой желчи.
Для лечения застоя желчи рекомендуют придерживаться правил по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.