Шелушащиеся пятна

Здравствуйте , подскажите у собаке пятна появились на шерсти , шелушатся , и осыпается шерсть , уши красные

Нет
28 лет
22 Апреля ·Просмотров: 51·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, по предоставленным фотографиям невозможно точно установить диагноз. Описанные вами симптомы могут встречаться при разных дерматологических заболеваниях.

Среди возможных причин: аллергические реакции (в том числе на укусы блох); паразитарные заболевания (например, подкожные клещи - демодекоз); грибковые инфекции (дерматофития, в простонародье «лишай»); пищевая аллергия (включая новые корма или лакомства).

Что рекомендуется при таких проблемах на первом этапе:
Провести обработку препаратом широкого спектра действия против блох и клещей (включая подкожных).
Вспомнить, не вводились ли недавно новые продукты, корм или лакомства и при необходимости исключить их.
Начать местную обработку - использовать шампунь с 4% хлоргексидином: купать каждые 3–4 дня, выдерживая пену на коже около 10 минут, тщательно смыть.

Если в течение 7–10 дней улучшений не будет или состояние будет ухудшаться, рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному врачу-дерматологу для проведения диагностики (соскобы, лампа Вуда, при необходимости анализы).

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, чем кормите? Что-то помимо основного рациона даёте?
Когда и чем обрабатывали от блох и клещей?
Какая порода и какой возраст?
Фото ушей изнутри со вспышкой можете прикрепить, пожалуйста.
Глаза чистые?
Лапы между подушечек не выгрызает?
Как давно заметили эту проблему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лапы задние плгрызывает иногда , французский бульдог , 8 месяцев , уши краснели когда что то давали со стола , а такое заметили неделю назад , 7 апреля давали симпарику но вот не знаю возможно подделка , так как штрих код не бьется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Загрузила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Проплан ест с лососем , даем влажный корм с ягненком холистик , иногда со стола

В таких случаях рекомендуется посетить врача очно, сдать соскоб паразитологический (в том числе на демодекоз и дерматофитии), цитологию мазка-отпечатка, также стоит взять мазок из уха на микрофлору.
В ушах сильный отит. Важно понять, какая микрофлора, чтобы подобрать лечение.
Возможными причинами могут быть: демодекоз, пищевая аллергия, атопический дерматит. Это наиболее вероятные причины на данный момент.
Важно исключить демодекоз. Данная порода по факту склонна к дерматологическим заболеваниям.
Еду со стола животным по факту давать нельзя. Их организм не может нормально переваривать такую еду.
Комбинировать разные корма, разные белки также настоятельно не рекомендуется.
Эти два фактора увеличивают вероятность пищевой аллергии.
До посещения врача местно ничем не рекомендуется обрабатывать, чтобы не исказить результаты анализов.
Стоит начать давать Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды. Это поможет снизить степень воспаления и возможного зуда.
Настоятельно рекомендуется посетить врача как можно скорее, тк настолько сильно красные ушки могут приносить сильный дискомфорт.