Стеноз гортани

Ребенку 1,2. 3 дня назад начался кашель , сначала только утром , потом и днем и ночью . Сегодня ночью добавилась температура 38,8 и лающий кашель. Педиатр смотрела сказала слизи много по стенке стекает .уши красные . Дышали пульмикортом 2 раза днем 0.25 весь вылили и 2 мл физ раствора. ( один раз правда не все получилось до конца продышать )После сна проснулась опять лающий кашель и одышка появилась . Опять дышали в той же дозе . Опять не дала до конца . Одышка не прошла , кашель прошел . Педиатр сказала дышать 1000 вечером . Вопрос такой . Пултмикорт нам не помогает ?? Если мы подышим 1000 и ночью или поздно вечером опять лающий будет кашель что делать ? Скорую и в больницу ? Обстановка эпидемиологическая плохая в городе , не хочется конечно в больницу , но если не помогает пултмикорт . То поедем . может от него передозировка быть ? Мне кажется мы часто дышали уже

Нет
38 лет

Добрый вечер
Если появилась одышка, лучше показать ребенка еще раз педиатру или вызвать СМП для госпитализации, так как учитывается возраст ребенка и эпидимиологическую обстановку, лучше исключить пневмонию.
Кашель может быть такой и на фоне постназального затека; но чаще он влажный.

Здравствуйте, Не переживайте, передозировка от ингаляционного гкс крайне редкое явление, особенно в таких дозировках, действительно при стенозирующем ларинготрахеите рекомендуется использовать более высокие дозировки, это от 1 мг до 2 мг , в чистом виде, то есть не разводить, особенно учитывая что не получается до конца доделать, лучше делать в чистом виде, таким образом концентрация действующего вещества на слизистых будет больше.

Если же, использование даже таких дозировок пульмикорта не снимает приступ кашля и дыхание не нормализуется,в таких случаях рекомендуется вызвать СМП, они обычно ставят в/ м укол ,ГКС , что эффективно помогает ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Мы дышали в 7 вечера 1000. Сейчас спит . Если ночью будет кашель такой будем дышать . А если до 12 начнется , тоже можно ? Не будет много раз ? Еще вопрос . Если ночью подышала , а через несколько часов опять кашель , это значит не помогает ? Мы сегодня первый день только начали дышать

Кашель может сохраняться, это не признак того что ингаляции не помогают, важно чтобы ребёнок спокойно дышал особенно во сне, не было затруднённого вдоха, и кашель не должен быть прям лающим, осиплость тоже должна чуть пройти ,

Да дышать можно до 4-5 раз в сутки по необходимости, обычно приходится только в острый период, в любом случае это безопаснее чем введение ГКС в/в или в/ м

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , но у нас и просто кашель . И лающий был ночью и после сна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы и извините что я одно и тоже спрашиваю, то есть если лающий кашель сегодня будет , то все таки пултмикорт не помогает ?

Принятый ответ

Лающий кашель , частый, приступом, и нарушение со стороны дыхания,то да , в таких случаях рекомендуется вызвать СМП, если лающий кашель , но ребенок спокойно дышит , и чувствует себя нормально, то можно продолжить ингаляции

Добрый день

Дозировка была мала, тем более ребёнок не смог подышать весь объем до конца, часть препарата , разведенная физ раствором , по описанию оставалась в резервуаре небулайзера, поэтому эффективность низкая

При выраженной осиплости и одышке вообще не рекомендуется разводить физ раствором , а сразу дать подышать чистым пульмикортом

Доза в 1000 мг имеет место быть, педиатр прав.

Самое главное, после ингаляции малыша умыть и прополоскать ротовую полость водичкой или дать попить.

Уточните пожалуйста, легкие врач прослушал ? Свичтящих хрипов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слушали, и вчера и сегодня. Сказали чисто

хорошо, да . ничего страшного в первые сутки. как правило самые яркие проявления стеноза, потом идет на спад. можно повторять. не переживайте, передозировки не будет

Принятый ответ

Но не при любом кашле нужно дышать именно пульмикортом., пульмикорт показан только при стенозе, грубом лающем кашле
Если просто обычно ребенок кашляет. то реклмендуется промыть носик, убрать слизь аспиратором, дать попить

Если сразу после ингаляции лающий кашель отступил хотя бы на несколько часов, то пульмикрот помогает

Здравствуйте! В подобных случаях, базовая дозировка пульмикорта 0,25мг на 1 ингаляцию, при стабильном состоянии это может быть 2 в день. Если кашель сильный и дающий, то ингаляции могут быть 4 раза по 0,25( при приступах) или же по 0,5мг дважды в сутки. Максимальная дозировка препарата для такого возраста-1мг в сутки. С самим кашлем препарат не борется, лишь профилактирует сужение гортани ( жизнеугрожающее состояние). Также стоит обратить внимание, если при кашле появляются свисты или же при дыхании у ребёнка затрудняется выдох, то в подобных случаях могут подключаться и ингаляции с беродуалом( препарат расширяющий бронхи)- важно, чтобы педиатр подтвердил или исключил возможное течение и бронхита, чтобы решить вопрос о беродуале.
Курс лечения пульмикортом обычно 3-5 дней, может быть до 7 дней. Очень важно дома увеличить влажность до 70%, отпаивать ребёнка водичкой из расчета не менее 30мл/кг/сут.

Здравствуйте, передозировки не будет, 1 мг пульмикорта допускается, это экстренная дозировка, если она не поможет, тогда рекомендуется вызвать скорую, что они осмотрели ребенка, и если нужно они госпитализуют.