Поцарапал бездомный кот
Добрый день! Вчера немного поцарапал руку дворовой кот,по признакам у него скорее вирусная инфекция(гноятся глаза,сопли из носа) Царапина была поверхностной,практически без крови,сразу же вымыла руку с мылом и залила перекисью. Накрутила себя,что кот может быть бешеным. Два месяца назад закончила курс вакцинации после укуса другого кота. Скажите,пожалуйста, какова вероятность заболеть бешенством от царапины?
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством можно исключить.
Да, царапины являются показанием для вакцинации, но учитывая то, что вы закончили курс менее трёх месяцев назад, новый курс начинать не нужно, так как иммунитет ещё есть. Если есть возможность наблюдения за животным 10 суток, наблюдайте, но это необходимо для вашего же спокойствия.