Свежая царапина или прокол от кошки или расчес от комара ?

Здравствуйте! Мы прилетели 28 июля с Кипра в Турцию с утра и поехали в Сиде в отель. В 16 часов на ужине мы сидели в кафе , ребенок сидел по диагонали от меня. Обернувшись увидела кошку , как она облизывала тарелку с едой и мальчик пытался накормить ее картошкой фри, увидев официант взял ее за шкирку и начал тыкать головой об деревянное ограждение, отпустив она побежала в нашу сторону прошла за моей спиной и изменив направление , прошла под столом, где сидел сын. Сын сидел за чуть пониже столом придвинутым к нашему . Тот ребенок побежал догонять кошку с картошкой фри и она его царапнула по руке и убежала . Поэтому сфоткать я ее не успела. Находясь в шоке. Я начала расспрашивать сына наступила ли она ему на ногу когда бежала или проколола встав на ноги или рядом прошла . Он сказал что ничего не почувствовал, но точно не знает . Все растерялись видимо. Я встала и решила проверить. Сын 7 лет был в носках и тапках , но они слетели . Сняв на правой ноге носок , увидела красное пятно , похожее на укус комара и около него что то похожее на 4 красных точки, то ли царапина. Как сын доев мы пошли в номер, может через 40-50 минут и я сфоткала эту царапину или что то похожее . Потом обработала спиртовой салфеткой и еще раз сфоткала, потом вечером еще сфоткала. Когда снимала в кафе носки алой крови не увидела, только красные точки. И вообще не понятно эти точки в одно время сделаны или нет. Обвела красным на некоторых фото и на одном фото стрелкой указала в какую сторону прошла кошка . Подскажите это похожу на свежую царапину , сделанное фото минут через 40-50. Или больше похоже на расчес от комара . Сын сказал его укусил комар и в аэропорту он чесал ногу эту. Последняя вакцина 6я от бешенства сделана 20.09.2024 года , т. е прошло 10 месяцев. Я очень переживаю, скажите что делать ? Кошка не останавливалась она прошла , просто думаю, вдруг пробегая встала на ногу ребенку и проколола так когтями или когтем ему ногу .

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Компетентно:

Подскажите это похожу на свежую царапину? Или больше похоже на расчес от комара?
Следов оцарапывания кошкой не нахожу. Может быть, расчёс.

что делать ?
В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я переживаю вдруг кошка бежала и лапой встала и коготком проткнула ногу или ноготок съехал по ноге когда она под столом перебегала .
Кошка какая то больная была , поэтому официант ее побил . Так он сказал . Я у нее увидела только красноватые глаза и лишай.
Фото кошки тоже сейчас прикрепила .
И наверное все равно должны остаться антитела к бешенству

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я как будто сама в тексте давлю, что это расчес . А если опустить этот момент и я бы не говорила этого факта , что бы Вы сказали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Потому что вчера сын чесал комариный укус от комара , но там остаются совсем другие следы , не такие как на этом фото

Если Вы настаиваете, что имеет место оцарапывание кошкой, то имеете право обратиться в травмпункт за вакцинацией.
Пусть очные врачи посмотрят и оценят ситуацию дополнительно. Своё мнение я высказал выше.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я имею ввиду вы исходя из слов написанных так решили или по фото видно что это не кошачья царапина ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Врачи в нашей стране даже не смотрят , они сразу говорят если хотите ставим вакцину . Просто только в том году делали вакцину прошло всего 10 месяцев 🥹. И снова делать, ребенка жалко 😭.
Я не хотела Вас задеть . Вы просто так категорично написали, хотела узнать чем руководствовались по фото вывод сделали или со слов моих .
Просто прочитав свой текст мне показалось , что я сама склоняю к расчесу .
Скажите пожалуйста 🙏🏻 очень прошу . Я не настаиваю что это кошкина царапка , кошка не останавливалась . Она просто пробежала под столом . Я предположила может она встала нечаянно при беге на ногу ребенку и проколола кожу или соскользнула наступив . Но не понятно почему тогда когда я подошла и за столом сняла носок , рана была темная ? Разве свежая рана сразу темнеет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ответьте пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил ваши вопросы.
Обвела красным на некоторых фото и на одном фото стрелкой указала в какую сторону прошла кошка .
Подскажите это похожу на свежую царапину , сделанное фото минут через 40-50. Или больше похоже на расчес от комара . Сын сказал его укусил комар и в аэропорту он чесал ногу эту.
Последняя вакцина 6я от бешенства сделана 20.09.2024 года , т. е прошло 10 месяцев.
-по фото раны не похожи на царапины от когтей кошки,больше похож на "расчес" из-за укуса комара. Тем более если бы рана была нанесена кошкой ,то ребенок это бы заметил.

Я очень переживаю, скажите что делать ? Кошка не останавливалась она прошла , просто думаю, вдруг пробегая встала на ногу ребенку и проколола так когтями или когтем ему ногу .
-такое маловероятно ,по всем признакам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Он поднял ноги на стул когда кошка вышла из его стола , не знаю можно это расчитывать как царапину. Он говорит испугался

я так понял,что контакта с кошкой не было.Вакцинация при этом не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мы не знаем было или нет , кошка пробежала под столом около ног ребенка и может она наступила когда бежала и когтем проколола . Просто я сразу пошла проверять все ли чисто и увидела эти точки на ноге

к сожалению никто кроме вас точно не сможет определить ,был ли контакт с кошкой или нет.По фото раны не похожи на царапины от когтей кошки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Еще уточнила у ребенка , когда комара чесал , то он носки не снимал , мы же были в аэропорту. Можно ли так расчесать чтоб до красных точек , через носок

такая ситуация возможно.