Шаткость, вибрации, трепетание в груди.

Здравствуйте. Страдаю тревожным расстройством. В августе 2025 года обострилось ОКР и добавилась ипохондрия. С этого момента имею телесные симптомы, очень пугающие и правдивые. В августе 25 года делала МРТ, абсолютно чистое. В 21 году был приступ, похожий на эпилепсию, но как оказалось-это сахар упал до 2,4. ЭЭГ тогда тоже было хорошим. Делала потом ЭКГ в 25 году, так как накрутила инфаркт, тоже норма, но есть аритмия синусовая и тахикардия, в связи с тем, что долгое время в подростковом возрасте занималась проф спортом. Месяц назад была первая тревожная атака. Именно тревожная, а не паническая, было очень похоже на инсульт, но сердцебиение было ровным. Продолжалось это волнообразно, в течении нескольких дней. Немели руки, становились ватными, будто слабость в них. Были и вибрации в теле и дрожь при засыпании до этого, но несколько дней назад это вернулось. Симптомы разные, не имеют одной локализации, переодически перемещаются. Несколько дней назад началось трепетание и будто перебои, точнее сказать, чувствую как сердце бьется и трепетает, только лежа на спине. Стоя не чувствую этого и в основном при засыпании и при пробуждении чувство дрожи и вибрации в груди, как будто это сердце трепещет. Сегодня спала беспокойно, накрутила себя, утром как оказалось, спала в линзах, забыла снять. , просыпалась среди ночи из-за этого, потом обратно ложилась. Утром слабость , шаткость, зрение будто «кружит» и холодит, немеет и жжет одновременно, и ватность и будто слабость плеча правого, руки правой и щека. Руки держу на уровне нормально, улыбаюсь нормально. Сила в руках есть. Как будто вот-вот в обморок упаду. Надоело это всё. Знаю, что возможно это проявление соматофорного расстройства, но скажите, пожалуйста. Это что, тревожное расстройство, инсульт или я реально скоро упаду в обморок. И по сердцу, это тревожное расстройство или реальная проблема есть на фоне аритмии синусовой?

Тревожное расстройство, ипохондрия, ОКР, Соматофорное расстройство.
23 года
22 Апреля ·Просмотров: 125·Ева, Москва

Принятый ответ

Ева, здравствуйте!

Синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма; и не может вызвать какие то сердечно сосудистые осложнения;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны причина , вероятнее всего, в повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия ; рекомендуется консультация невролога и /или психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Спасибо большое! Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

На сердце вообще не похоже?

Ева, нет, не беспокойтесь , это совершенно точно не сердце )

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб действительно более вероятно что это «проделки» нервной системы. Для уточнения связи жалоб с заболеваниями сердца показано выполнение также эхокардиографии ХолтерЭКГ . Проводилось уже ?
Синусовая аритмия же это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы в норме и типичная для лиц молодого возраста. Принимаете лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Здравствуйте, не проводилось. Экг только, но там норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Лекарств не принимаю. Думаете есть патология сердца?

Тревожное расстройство также не лечите ?

Учитывая огромный список жалоб и не типичных в большинстве для заболеваний сердца более вероятно что это тревожное расстройство . Но без обследования мы не можем исключить сердечные причины и это узи( эхокардиография) и ХолтерЭКГ . А также оценка сахара и холестерина крови - это показано всем ежегодно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Загрузила анализы от 19.03

Вы пациентка низкого риска заболеваний сердца и норма ЛПНП( это плохой холестерин и он более точный показатель) менее 3.0 и в Вашем случае не столько значимо повышен . А рекомендации это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , спорт, полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 4-6 месяцев .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Значит, всё хорошо с сердцем?

По одному ЭКГ и анализам нельзя сказать так

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Я просто, как забываю об этом, это проходит. Как только вспоминаю, начинается. Бывает и на несколько месяцев забываю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

То колит, то давит, то перебои

Большинство лекарств для снятия тревоги продаютс по рецепту . Модно отсудить назначение мягких таких как тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

В общем, одни симптомы сменяются другими. Написала сюда про сердце, тут же прошли симптомы онемения рук. Теперь давит грудную клетку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Сейчас отпущу тему про сердце-будет снова тема инсульта и тп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Я принимала атаракс, грандапам. Вроде бы был результат, но вот антидепрессанты я категорически принимать не хочу

Правильно это обратится к психотерапевту ( это не психиатр как многие боятся ) и подобрать препарат противотревжный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Я правильно понимаю, что сердце не носит такое волнообразное течение? И нет такой симптоматики, как только отпускаю мысль-всё проходит?

Да конечно- это не типично . Сердечные аритмии невозможно контролировать .

Принятый ответ

Здравствуйте
Симптомы, вероятнее, могут быть связаны с тревожным расстройством и соматоформными проявлениями (это когда возникают патологические ощущения на физическом уровне при отсутствии объективных признаков болезни. К ним относится, например, соматоформная дисфункция вегетативной системы, которая проявляется в виде тремора, потливости, сердцебиения, повышения давления и других симптомов). Тревожные расстройства часто сопровождаются вегетативными симптомами как учащённым сердцебиением, потливостью, дрожью, головокружением, онемением конечностей, ощущением комка в горле.
Синусовая аритмия это вариант нормы. Для точного исключения кардиологических причин могут рекомендовать исследования: общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 св, калий, магний, узи сердца, холтер экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Они от 19 марта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Что можете сказать по анализам? Извините за большое количество вопросов

По имеющимся анализам нет данных за кардиологическое происхождение симптомов. Видится разумной коррекция психоэмоционального состояния. Может оказаться эффективной работа с психотерапевтом, прием противотревожных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Что касается описанных симптмоов, это все является проявлением тревоги.
Для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!

Скажите пожалуйста,антидепрессанты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за информацию. Нет, я категорически против антидепрессантов. В пятницу сессия с психологом КПТ.

Ну если получается справится при помощи КПТ, то отлично!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ева, по описанию ситуации все же больше данных за дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов и проявлением этого в виде учащённого сердцебиения, по анализам обращает на себя внимание только повышение холестерина, в таких случаях для исключения атеросклероза назначается ещё узи сосудов шеи