Боли в сердце

Здравствуйте, беспокоят перебои в работе сердца, довольно давно, врачи успокаивали - списывали на стресс и говорили, что все в порядке. В марте картина ухудшилась, появилась отдышка, колющие боли в груди, преимущественно внизу слева. Перебои, чувство мурашек в сердце. Иногда жжет, будто изжога, но четко слева. Тяжела физическая активность - задыхаюсь. Ночью хуже гораздо, давление постоянное в груди и сложно дышать. Беспокоит, что в обследовании появилась формулировка - удлинение сигнала. Что делать? Стоит ли беспокоиться об остановке сердца? Прикладываю нынешние и прошлые обследования. Надеюсь на вашу помощь и благодарю за внимание.

Много
36 лет
22 Апреля ·Просмотров: 134·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Данные ХолтерЭКГ не выявили аритмий или иных отклонений от нормы. Описан правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до 1тысячи за сутки разных видов , нет аритмий, пауз ритма значимых более 3х секунд , ишемии и других отклонений. Нарушения реполяризации на фоне нагрузок это норма. Стресс узи также не выявило ишемии . А по узи описано Открытое овальное окно - это малая аномалия сердца - не порок сердца. Размеры овального окна нас не сильно интересует потому что это и не дефект, а щель на месте клапана который еще не зарос . И если направление тока крови на нем слева направо то это норма . Именно так и описано по узи . И остальные показатели без отклонений. Проверяли гормоны ТТГ и т 4? Общий анализ и Ферритин ?
Не совсем понимаю что за удлинение сигнала Вас напугало - уточните пожалуйста.

Здравствуйте, ферритин низковат - 23, гормоны щж в норме.
Вопрос по гиперадаптации QT к ЧСС.

К сожалению некоторые врачи оставляют это в заключении Холтера , но
QT интервал не оценивается по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочные выводы , а также на фоне учащение сердцебиения рассчет QTс проводится по другим формулам а не по стандартной. Это устаревшее заключение - в современной медицине не используется.

Низкий Ферритин говорит о скрытом дефиците железа ( истощении запасов) и показатели восполнение его препаратами железа. В соотношении эффективность и хорошая переносимость можно рассмотреть- тардиферон или сорбифер. Курсом минимум 3 месяца с последующим контролем , а также консультации гинеколога и при наличии жалоб гастроэнтеролога до уточнения причин снижения .

Одышка и тяжело дышать это более вероятно чувство нехватки воздуха ?бывает что хочется сделать еще глоток воздуха ?

Я принимаю сорбифер, без него - всего 2-3 ферритин. Больной кишечник - колит.

Благодарю за ответ🙏🏻

Принятый ответ

Рада помочь ) Будьте здоровы!

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Гиперадаптация интервала связана с колебаниями пульса - это не патология. Интервал оцениваем по экг покоя, по холтеру не смотрим его, т к часты неточности, некорректный подсчет.
Стресс тест так же отрицательный у вас, что говорит об отсутствии причин для сердечной боли

Благодарю за ответ🙏🏻

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
выявлено открытое овальное окно, которое обычно росла рождения закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым , на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
вцыявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь

Спасибо за развернутый ответ🙏🏻

Принятый ответ

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).

По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Описаны нарушения реполяризации, которые обычно связаны с дефицитами.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
🔺 ттг, т4 свободный
🔺общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
🔺 калий, магний.

И конечно, стресс-эхокг, как один из наиболее точных из не инвазивных тестов, исключает ИБС.
Описанные жалобы точно не сердечные. Так как нет патологии по результатам исследований.
Плюс Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Скажите пожалуйста, нет ли повышенной тревожности?

Здравствуйте, тревожность есть, очень много потерь родных за последние несколько лет, плюс неоднозначный диагноз (образование в головном мозге) с невозможностью взятия биопсийного материала. Все это тяжело отражается на состоянии

А не пробовали работать со психологом или принимать успокоительное?

Пробовала, в физическом состоянии ничего не меняется

А приём антидепрессантов?

Тоже было, малоэффективно, но есть нюанс, что я постоянно сплю, нет привыкания, меняли много, сослались на индивидуальную особенность, и долгий прием сложен