Листериоз

Здравствуйте. Я беременна и боюсь листериоза. Недавно прочла новость, что заразиться чаще всего можно от плохо промытых овощей, фруктов, зелени. Я только недавно узнала про листериоз. До этого зелень мыла просто под водой, не замачивала. Фрукты и овощи тоже просто под водой. Насколько велик риск заразиться листериозом в данном случае? И какой анализ можно сдать?

29 лет
22 Апреля ·Просмотров: 208·Дарья, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения листериозом в описанной ситуации очень минимальный.
Инкубационный период листериоза может достигать до 1,5 месяцев, чаще всего сопровождается симптомами расстройства ЖКТ, редко протекает бессимптомно.
Можно для собственного спокойствия сдать анализ крови на IgМ на листерии или ПЦР крови на листерии через 10-14 дней, но в целом если ничего беспокоить не будет то переживать не стоит.

Инна Сергеевна, подскажите, если листериоз обнаружится, то можно ли его лечить при беременности? Поможет ли лечение избежать негативных последствий для плода?

Листериоз можно лечить во время беременности, лечение в большинстве случаев помогает избежать негативных последствий.

Инна Сергеевна, спасибо.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: риски листериоза от овощей и фруктов крайне низкие, наиболее частый источник вспышек - это готовые салаты, гамбургеры и подобные готовые продукты, которые хранятся в холодильнике и перед употреблением не подвергаются термической обработке.
Каких-либо анализов сдавать не требуется. Стоит лишь обращать внимание на подозрительные симптоы, а первую очередт высокую темперауту тела с диареей. Есои что-то такое появится, то обратиться очно к врачу для диагностики и лечения.

Ольга Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что риск быть может, но листериоз встречается не часто, как правило без симптомов на него не обследуют

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее : источники листериоза чаще готовые продукты, а не сырые (мягкие сыры из непастеризованного молока, готовые салаты, которые долго хранятся в холодильнике). Мытье под водой все равно снижает риск заболевания. Случаи заражения (в т.ч. Беременных ) не частое явление. Если никаких жалоб нет, то обследоваться не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Смывание водой играет важную роль в профилактике инфекций от пищевых продуктов. Механическая очистка очень важна. Бактерии листерии редко встречаются на промышленных овощах, там все обрабатывается.
Через 3 недели может Быть информативным анализ крови на ПЦР

Наталья Михайловна, подскажите, вчера доставала магазинные яйца из холодильника, они были с пометом. Я его рукой оттерла, потом просто руку водой помыла, после этого этой рукой взяла еду в рот (без приборов). Могла ли я так заразиться листериозом?

Здравствуйте! Смывание водой механически убирает бактерии, так что скорее всего нет