Высокий уровень эритроцитов в моче по Нечипоренко

Добрый день. У меня высокий уровень эритроцитов в анализе мочи по Нечипоренко, при том, что узи хорошее, никаких проблем не выявлено. Сдавала 2 раза, чтобы перепроверить, оба раза близко к месячным получилось, но вроде бы и не слишком близко: через 5 дней после месячных и за 3 дня до. История такая: В декабре у меня 3 недели держалась температура 37 без признаков ОРВИ, слабость была. Я сдала первым делом ТТГ, он был выше нормы, но через месяц понизился. Эндокринолог порекомендовала дополнительно сдать ОАМ и АМ по Нечипоренко. Я сдала первого Нечипоренко 20.01, второго 21.04 Оба анализа плохие. С чем это может быть связано? Дополнительно сдавала ОАК и С-реактивный белок, последний тоже показывает воспаление, но незначительное, как я понимаю. Также по урологии есть еще один вопрос: у меня слишком частые мочеиспускания практически всю жизнь взрослую, сколько себя помню. Вела дневник сутки. В основном моя порция мочи 50 - 100, реже 130 - 170, совсем редко 250. Всего за сутки сходила 15 раз. Объем мочи: 1760 мл примерно. Объем выпитой воды: примерно 1025, Цикорий 850 мл. Можно ли что-то с этим сделать, чтобы поражение бегать?

СИБР
30 лет
22 Апреля ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер. ПАнализ по Нечипоренко уже более 20 лет не назначается урологами,он остался в прошлом в связи с техническими изменениями в его анализе. Рекомендуется сдать ОАМ с микроскопией осадка и по его результату ориентироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повторное выявление эритроцитов в моче по Нечипоренко при проведении анализа вблизи менструации и при нормальном УЗИ чаще всего не подтверждает наличие значимой урологической или нефрологической патологии. Наиболее частые причины в таких случаях - контаминация образца, функциональная (транзиторная) микрогематурия либо доброкачественные варианты без структурного поражения почек.

Частое мочеиспускание при нормальном суточном диурезе скорее соответствует функциональным особенностям мочевого пузыря (в т.ч. сниженной функциональной ёмкости или гиперактивности), а не поражению почек.

Для уточнения характера изменений рекомендовано:
- общий анализ мочи с микроскопией осадка с обязательной оценкой морфологии эритроцитов (разделение на изменённые и неизменённые);
- альбумин/креатининовое соотношение в разовой порции мочи.

Это позволит достоверно определить, есть ли почечный (гломерулярный) источник эритроцитурии и требуется ли дальнейшее углублённое обследование.

Анализ мочи по Нечипоренко не используется в практике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу по Нечипоренко у вас повышены эритроциты, но важно учитывать, что оба анализа сданы вблизи менструации (за 3 дня до и через 5 дней после). В этот период очень часто бывает примесь крови из влагалища, и результат получается ложноположительным
Кроме того, сам анализ по Нечипоренко сейчас считается малоинформативным и не используется как основной ориентир в практике ориентируются в первую очередь на общий анализ мочи
Поэтому в вашей ситуации этот результат не позволяет делать выводы.
Нужно пересдать общий анализ мочи
Только после этого можно оценивать, есть ли проблема.
По частому мочеиспусканию
по дневнику у вас частота повышена (15 раз) и маленькие порции это типично для гиперчувствительного мочевого пузыря, а не инфекции
Нужно тренировать мочевой пузырь (постепенно увеличивать интервалы, не ходить на каждый позыв)
ограничить раздражающие напитки
при необходимости консультация уролога/урогинеколога