Беспокоит стул ребенка
Здравствуйте, моей девочке 6 месяцев и 6 дней. 20 апреля в первой половине дня она покакала черным цветом(фото прикрепляю), в этот же день, в обед она сходила снова, но цвет уже был ближе к болотному, к ночи сходила еще раз, цвет по прежнему был темно-зеленный, хотя до этого всегда был оранжевый. Мы на ИВ БЕЛЛАК ГИРОАЛЕРГЕННЫЙ 2, в прикорм ничего цветного не вводили, железо не пьем. 21 апреля мы поехали платно делать узи (фото прикрепляю), на узи сказали без патологий, все хорошо, сходили платно к педиатру, на что педиатр направила нас в больницу экстренно, там взяли у нас кровь, на гемоглобин, показатель был 128, то есть никакого кровотечения внутреннего нет. После чего нас отправили домой и сказали сдать кал, мы сдали (фото прикрепляю), прикорм отменила, стул такой же, очень пугающий, ребенок активный, единственное верхние зубы лезут, но два педиатра сказали что с зубами это никак не связано, очень прошу вас мне помочь.
Принятый ответ
Добрый день
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту (поэтому могут наблюдаться жирные кислоты), лейкоциты в норме до 20 – 30
От чего эти жирные кислоты могут быть?
Как мне проверить? Как понять что со стулом? Просто за один день поменялся, до такого стула был один день запор, Хотя каждый день ходит, а на след. день во все светло зеленым сходила и на след день вообще черным
Так как на первом году жизни у детей идёт активная дозревание ЖКТ, то появление жирных кислот является вариантом нормы, это физиологическое явление; чаще всего из-за не зрелости поджелудочной железы и печени (так как ферментативная система еще не зрелая )
Поджелудочная железа вырабатывает ещё недостаточное количество липазы (это фермент, который расщепляет жиры), следовательно жиры не успевают полностью перевариться, поэтому могут наблюдаться в копрограмме в виде кислот
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений ( лейкоциты до 30 допустимы ) На фотографии можно предположить темно-зеленый стул , а не черный , что характерно для детей на искусственном вскармливании
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально кал вариант нормы, учитывая что малышка на гипоаллергенной смеси, так как данная смесь на основе частичного гидролиза белка, поэтому зелёный стул может быть в норме.
По результатам копрограммы воспалительных изменений нет, отмечаются только признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
Уточните, пожалуйста, возможно зелёный стул совпал с открытием новой коробки смеси?
Да, мы закупили упаковку смеси новую, открыв коробку с этой упаковки получилась вот такая история
Я думала может там больше железа в составе или наоборот брак, у врачей узнавала, говорят что такого быть не может)
Сегодня были на приеме у педиатра, я задала вопрос, она сказала что может быть, но 10 процентов из 100
Хотя до этой новой упаковки пили беллакт гипоаллергенную 2, был оранжевый стул
Поняла Вас, учитывая что новая упаковка и изменения стула совпали, в таких нельзя исключать что просто в данной смеси более высокий гидролиз белка, чем в предыдущих, но в целом если подобный стул малышку не беспокоит, в таких случаях нет повода для беспокойства, учитывая что показатели крови в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографиям можно предположить что цвет стула вариант нормы- темно-зеленый.
Цвет стула у малышей может быть любого цвета кроме черного, белого и с примесью крови.
В копрограмме изменения характерные для ферментативной незрелости жкт- вариант нормы у малышей.
Принятый ответ
Здравствуйте, на искусственном вскармливании, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции на фото стул вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула. На смеси гипоаллергенной этот цвет и консистенция допустима, так как имеется частичный гидролиз белка. Поводов для беспокойства нет. Не переживайте. Если перешли на 2ку или новая упаковка смеси, то такое изменение стула может быть.
По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для данного возрастного периода.
Здравствуйте!
Стул в пределах нормы.
Стул у ребенка может быть желтого, оранжевого, (темно) зеленого и коричневого цвета. Если в стуле нет патологических примесей (большого количества слизи, примесей крови), если кал не черного или белого цвета, не пенистый, не выстреливающий на фоне выраженного урчания живота, если не появляется оформленного стула или тягучего как замазка - это вариант нормы.