Правильно ли назначено лечение для снижения ПСА?

Папа (74 года)на активном наблюдении с раком предстательной железы Т2аN0M0 с августа 2024г. ПСА начал расти. За последние 3 месяца с 8,68 поднялся до 10,4. Кроме того у него аденома предстательной железы. Год назад он пролечивал аденому или хр.простатит и ПСА снизился на 4 единицы. В этот раз на приеме папа попросил снова пролечить в надежде,что опять снизится ПСА. Врач назначил свечи НЕРЕЙ по 1шт. -10 дней,затем свечи ГАЛАВИТ(без указания дозировки) по 2шт.-10 дней. И сдать ПСА через 1,5месяца,а затем еще через 1,5 месяца ПСА и записаться к нему на прием для проверки результата лечения. Каков механизм такого лечения? Стоит ли вообще покупать такие дорогостоящие свечи?

Рак ПЖ 2стадия, ДГПЖ, гипертоническая болезнь
73 года
22 Апреля ·Просмотров: 65·Наталья, Заволжск

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные препараты применяются в основном для лечения хронического простатита.
Нерей в основном биорегуляторного механизма действия свечи, свечи галавит иммуностимулирующего действия. И те и другие применяются в комбинированном лечения простатита. Специально действия, снижающего уровень пса у данных препаратов нет.
Возможность снижения пса при лечении этими препаратами зависит от причин, приводящих в основном для увеличения уровня пса. Если причина хронический простатит, то при наличии эффективности этих свечей снижение пса возможно. Если причина рост очагов рака предстательной железы или аденомы простаты, то уменьшение пса при лечении этими препаратами врят ли будет возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти свечи относятся к терапии хронического воспаления простаты. Они не имеют прямого противоопухолевого действия; их смысл попытаться снизить ПСА, если он повышен именно из-за воспаления. Если же рост ПСА связан с опухолевым процессом или увеличением железы, заметного эффекта от такого лечения обычно не бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Не существует свечей, которые лечат рак простаты!
Все подобного рода средства могут влиять на фоновое воспаление или сопуствующую аденому простаты - но не более того
И если ПСА начал расти - это повод для рассмотрения вопроса о противоопухолевом лечении - например, лучевой терапии или гормонотерапии
Свечи на рак простаты не влияют

Принятый ответ

Здравствуйте!

В первую очередь при росте ПСА важно исключить опухолевую причину, то есть прогрессирование рака предстательной железы.

Если же прогрессирование будет подтверждено, то никакие свечи не показаны и рассматриваются такие опции лечения как лучевая терапия или лекарственная противоопухолевая терапия.

Если же злокачественность исключена и рост ПСА обусловлен воспалением в предстательной железе, то свечи могут быть эффективны. Лечение проводится под контролем врача-уролога.