Грыжа и просвечивает пупок
Добрый день! Ребенку полтора месяца. Пупок отпал сам без осложнений, оставалась небольшая коросточка, на месте которой потом образовалась немножко синюшная полосочка по краю пупочка. Но несколько дней назад эта полосочка стала расти и вот уже весь пупок выглядит просвечивающим. И появилась грыжа. Но не так пугает грыжа, как цвет пупка и то, что он реально будто просвечивает. Насколько это опасно или нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего это вариант нормы, часто при пупочных грыжах у малышей до 3-6 месяцев бывает такой цвет кожи над грыжей в норме. Если ребёнок ведёт себя как обычно, нет никаких выделений из пупка, то переживать не стоит. Как сможете просто очно покажитесь детскому хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пупочная грыжа у детей младшего возраста прекрасна тем, что она не ущемляется (просто нечем её ущемить).
На качество жизни, самочувствие, стул грыжа не оказывает никакого влияния.
Во время крика/плача/натуживания грыжа становится более заметной за счёт увеличения внутрибрюшного давления.
Вы можете даже порой замечать некую синеву в пупке - это тоже является нормой - это подсвечиваются сосуды кожи.
Лечение пупочной грыжи до достижения 5 лет только консервативное.
Акцент идёт на укрепление передней брюшной стенки:
🔹Массаж живота (вообще любой: по часовой стрелке, мять, гладить)
🔹Занятия на фитболе
🔹Гимнастика, плавание
🔹Ношение пояса-бандажа
Принятый ответ
Здравствуйте! Кожа в пупочной области у младенцев очень тонкая и если появляется грыжа, то просвечивает содержимое грыжевое и поэтому можно видеть изменение цвета кожи, с возрастом станет менее выражено.
По фото можно подумать о пупочной грыже, но точно диагноз можно установить только на осмотре при пальпации пупочного кольца и обнаружении пальцем грыжевого дефекта и содержимого.
Пупочные грыжи у детей часто встречаются, они не болят, не ущемляются и никак малыша не беспокоят. Часто проходят самостоятельно до 5 лет, поэтому до этого возраста ребенок просто наблюдается у детского хирурга и уже после решается вопрос о тактике ведения, в зависимости от того прошла грыжа или нет.
Единственное, чем можно в вашем возрасте способствовать закрытию грыжевого дефекта - это укрепление мышц передней брюшной стенки гимнастикой (выкладывание на живот, массажи).
Но в любом случае точный диагноз будет поставлен после очного осмотра. На осмотр можно планово, срочности нет.
Здоровья вам!