Анализы перед операцией
Добрый день. На 05.08 назначена операция по удалению полипа матки, сдавала анализы для подготовки к операции пришел мазок. Как я поняла споры есть. Это молочница? Операцию пепенесут? Может таблетки попить? Или свечи? Можно успеть это исправить до операции? Очень бы не хотелось ее переносить.
Здравствуйте!
Нет, споры Грибов относятся к условно патогенным микроорганизмам, которые всегда есть во влагалище .
Важно , чтобы не было нитей Грибов и не было жалоб на зуд , жжение , творожистый выделения.
Если ничего из вышеперечисленного нет - необходимости в переносе операции тоже нет .
Нет ничего нет такого, я анализы приложила нитей вроде тоже нет, зуда нет. Перестраховываться и пить таблетки тоже не надо?
А то что лейеоциты 20-25 это тоже ничего страшного?
Нет, необходимости в приеме препаратов нет .
По поводу лейкоцитов- лучше уточнить у доктора, кто будет проводить процедуру .
Вообще Лейкоциты всегда в норме присутствует во влагалище, из количество может меняться от фазы цикла, но в некоторых клиниках есть нормы лейкоцитов перед операцией , до 20-30 , везде по разному
Здравствуйте, Ольга! По анализу признаков воспаления и активной «молочницы» сейчас нет, противопоказаний к операции нет.
Грибы Кандиды и споры в норме обитают во влагалище здоровой женщины и требуют лечения только при развитии кандидозного вагинита с зудом, покраснением и творожистыми выделениями.
Но, так как планируется вхождение в полость матки, то рекомендована санация - однократно свеча Зилаин вагинально
А когда эту санацию лучше делать? За сколько дней до операции? Или сейчас?
Можно сейчас провести уже
Здравствуйте!
Обнаружение спор без клинических симптомов (зуда, жжения, обильных нехарактерных выделений) часто говорит о бессимптомном носительстве, а не острой форме.
Если нет жалоб, то микрофлора считается допустимой, операцию могут не переносить (все зависит от врача).
Здравствуйте!
Мазок на флору нужно оценивать совместно с данными гинекологического осмотра (нет ли признаков воспаления) и наличием/отсутствием жалоб у женщины.
Если при осмотре визуально норма, нет жалоб на зуд, жжение, патологические выделения из половых путей, запах, то подобный результат мазка на флору можно оценить как вариант нормы, единичные споры грибка могут присутствовать в мазке.
Однако, учитывая предстоящую операцию, действительно с таким мазком могут недопустить. Это уже будет на усмотрение лечащего врача.
Можно пройти курс лечения противогрибковым препаратом и пересдать мазок, времени еще достаточно. Например препарат Клотримазол в виде вагинальной таблетки 500 мг однократно на ночь (если нет аллергии). Контроль мазка через 3-4 дня.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Если прямо сейчас нет жалоб (нет зуда, жжения, выраженных выделений), изолированное выявление спор Грибов рода Candida само по себе не всегда требует лечения.
Однако перед операцией в полости матки подход другой: врачи стараются минимизировать любые риски, поэтому в такой ситуации обычно рекомендуют провести санацию — то есть убрать потенциальный источник инфекции. И сделать это вполне можно до даты операции.
Часто в таких случаях используют ускоренный курс: например, однократное применение вагинальной таблетки клотримазола. Это не «тяжёлая» терапия, но она помогает быстро снизить количество грибов и сделать вмешательство безопаснее.
Я правильно поняла мне сегодня или завтра модно прставить свечку и потом пересдать анализы?а черещ сколько пересдавать? У меня просто 30го июля должна начаться менструация
Можете сегодня поставить на ночь, а завтра уже сдать
Ольга, доброго времени суток!
По мазку на флору обнаружены споры грибов. Влагалище не является стерильной средой, и в нём в норме могут находиться условно-патогенные микроорганизмы, в том числе и кандида.
Тоже самое касается уровня лейкоцитов. Они могут меняться в зависимости от дня цикла в большую или меньшую сторону. При отсутствии жалоб на зуд, жжение, патологических выделений из половых путей, лечения не требуется.
Однако перед предстоящей манипуляцией по поводу удаления полипов эндометрия, могут потребоваться "чистые " мазки. Поэтому может быть использована однократно свеча Залаин на ночь во влагалище,после этого мазок можно пересдать через пару дней.
Т.е если я сегодня поставлю на ночь свечку когда пересдать мазок?у меня просто 30го начнется менструация
Если сегодня будет поставлена свеча, то можно 28-29 сдать мазок.