Консультация терапевта /

Гемоглобин повышен, но по коагулограмме кровь жидкая — вопрос №3158341

Добрый день!
Сдаю анализы для подготовки к беременности.
Из общего анализа крови:
Гематокрит 47.3
Гемоглобин 15.7
Эритроциты 5.58
Из коагулограммы:
Протромбиновое время 15.1
Протромбин по Кивку 62%
Фибриноген 2,6
Тромбиновое время 12.6
Ферритин 201
Железо (12.04.2025) 7,2 (был 2 день цикла), пересдала 16.04.2025 стал 29,6 (включила в рацион говядину 2 раза в день).
Принимаю только В9 (фолиевую) и D.
За последние 2 месяца 3 раза болела простудой (или ковидом или гриппом не знаю, врача не вызывала, в семье все переболели по кругу).
Вопрос - является ли это признаком обезвоживания и нужно просто пить ежедневно 1.5-2л воды? Но смущает жидкая кровь, может быть она такая из-за вируса стала, скоро придет в норму? Воды 1.5л в день (без учета чая и пр.) не выпиваю, скорее около 1л. (Пробовала как-то пить не менее 1.5 л вот тогда со 151 гемоглобин упал до 146).
(Возраст 36 лет).

Возраст: 36

Хронические болезни: Миома до3см, в левом яичнике 2 кисты до 1см подозрение на эндометриоз очаговый.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение гемаглобина может наблюдаться при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи;
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.

Приложите пожалуйста результаты коагулограммы, чтобы сравнить значения с референсами лаборатории. На фоне вирусной инфекции коагулограмма может меняться, как правило, через 10-14 дней все должно прийти в норму

Посмотрела коагулограмму, отклонения есть, но вероятно связаны с ОРВИ. В таких случаях рекомендуется провести контроль коагулограммы через 7-10 дней
Терапевт
Добрый день )
1.Повышение гемоглобина , гематокрита, эритроциты на верхней границе -все это в совокупности может является признаком гемоконцентрации, в такой ситуации рекомендуется употреблять больше жидкость-30 мл/кг веса чистой питьевой воды.
2.Незначительные изменения в коагулограмме могут быть связаны с перенесённым инфекционным процессом незадолго до сдачи анализа .
3.Ферритин у вас отличный, дефицита железа нет .
Контроль коагулограммы и ОАК через 2-3 недели, после нормализации питьевого режима (если протромбин останется низким – к гематологу).
Витамин Д и фолиевую кислоту принимать продолжайте .
Терапевт
Добрый день.

Гемоглобин немного выше нормы, гематокрит пограничен к верхнему значению, эритроциты немного повышены-такое может говорить об обезвоживании организма.
Да, в таком случае, рекомендуется соблюдать питьевой режим 30мг воды на 1 кг веса.

По коагулограмме-протромбин по Квику немного снижен, протромбиновое время в норме, фибриноген также в норме.
Такое может быть на фоне недавнего перенесенного ОРВИ-так как вирус может снижать свертываемость.
Если принимали БАДы, Омегу.

Ферритин немного повышен-так как он является не только депом для железа, но и является маркером всопаления.
Мог повысится на фоне перенесенного ОРВИ.

Рекомендуется при таком течении пересдать ОАК с СОЭ+СРБ, ферритин через 2-3 недели.

Также, холестерин находится на верхней границы нормы
При таком течении обычно рекомендуется к приему Омега 3 1 месяц.
+средиземноморская диета
Клиент
Мария Александровна, Спасибо! Прикрепила анализ с холестерином и там еще глюкоза на пределе 5.9 (месяц назад было 5.6, а вообще ранее всегда было 5.0), в последние дни ела довольно много сладкого (больше чем обычно, обычно не более 40 гр, а ела по 100-120г в день). Если снижу употребление сладкого то она может вернуться к 5.0 ?
Терапевт
Да, Ваш уровень близок к верхней границе.
Глюкоза сможет снизиться при исключении или жестком ограничении сладкого.
Максимум в сутки, сейчас хотя бы по 40г сахара в день-учитывая фрукты, добавки.
Можно дополнительно сдать гликированный гемоглобин.
Он покажет среднее значение сахара за 3 месяца.
Если будет ниже 5.6-то риска диабета нет.
Если выше, то нужна строгая диета.
+физ нагрузки вводить.
Терапевт
Пока что, тревожного значения нет для диабета.
После ограничения пересдать глюкозу через 1 месяц-для динамике
Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови можно предположить, что у вас недостаточный питьевой режим, пить воду нужно из расчета 30 мл на 1 кг тела, также если есть вредные привычки следует отказаться. Изменения в коагулограмме может быть следствием перенесенной вирусной инфекции, критичного ничего нет.
Скажите пожалуйста у вас еще остались вопросы?
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов может быть вследствием перенесенной вирусной инфекции, обезвоживания организма, еще сохраняются признаки перенесенной инфекции-это повышение лимфоцитов в относительном количестве. В таких случаях рекомендуют соблюдать питьевой режим: 30-40мл на кг массы тела в день!