Прокомментировать мрт шеи, грудного отдела и поясничного

Шея болит постоянно, уде 4 раза за год были приступы :сжимает шею сзади, токи и мурашки сильные, потом голова будто плывет и страх, давление до 220/110. После второго приступа появилась тревожность, Каждый день будто сейчас станет плохо, будто голова плывет. Начала делать шишонина для шеи, не помогает, электрофарез тоже не помог, сирдалуд всякие только на время приема. Сейчас посещаю остеопатические массажи уже 4 процедуры из 6,думаю вроде лучше. Но все равно мурашки по шее и иногда плывет голова. Помимо этого при наклонах схватило поясницу. Такое быввло и раньше, нога тоже немножко мурашки бегают, но помажу спину, поделаю упражнения и проходит, до следующих прихватываний. Но посмотрела мрт и ужаснулась, там оказывается грыжа, прочла в инете, что все плохо и могут ноги отказать и тд и тп. Теперь страх за это. Можно ли описать шею и поясницу и что с этим делать, я не хочу операцию, неужели нельзя ничего и исправить?? Насколько все плохо?

Гипертония
37 лет
22 Апреля ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ выявлены грыжи дисков L4–L5 и L5–S1, умеренное сужение позвоночного канала и признаки артроза суставов. Такие изменения очень распространены и сами по себе не являются критичными или обязательным показанием к операции.
Ваши симптомы в области шеи чаще всего связаны с мышечным спазмом шейного отдела и нарушением работы вегетативной нервной системы. Приступы с резким повышением давления и чувством страха больше похожи на вегетативные или тревожные реакции, а не на опасную неврологическую патологию. После нескольких таких эпизодов формируется постоянное чувство тревоги и ожидание ухудшения, что само по себе усиливает симптомы.
Изменения в пояснице (грыжи) действительно есть, но при отсутствии слабости в ногах, нарушений мочеиспускания или прогрессирующего онемения это не выглядит как опасное состояние. В подавляющем большинстве случаев такие грыжи лечатся консервативно и не приводят к отказу ног.
Отсутствие выраженного эффекта от лечения связано с тем, что воздействие было в основном на мышцы (массаж, упражнения, миорелаксанты), тогда как важную роль играет также состояние нервной системы и уровень тревожности.
Оптимальная тактика включает: наблюдение у невролога, контроль артериального давления, регулярную лечебную физкультуру (не только упражнения для шеи, но и для всего позвоночника), умеренную физическую активность и при необходимости лечение тревожного состояния (по назначению врача).
Операция на данном этапе не показана. При комплексном подходе состояние обычно стабилизируется и позволяет жить нормально без хирургического вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нурлар, здравствуйте. Я дополнила свои обследования, дело в том что сделали еще три уздг, а потом еще в сосудистом центре Пирагова сделала, и везде абсолютно разные данные. Мучаюсь с шеей очень. Опасно ли это все, что нашли, а может не нашли, даже не знаю какому узи верить в итоге. С поясницей точно пока не переживать?

Разные результаты УЗДГ частая ситуация,многое зависит от врача, аппарата и даже положения вашей шеи во время процедуры
По вашим жалобам основная проблема всё же больше похожа не на опасное сосудистое нарушение, а на сочетание мышечного спазма шеи и тревожно-вегетативной реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, еще по утрам, а иногда в течении дня, затылок сзади давит по бокам, это не может быть сосудистым? Ну там застоем яремных вен или что..

Ощущение давления в затылке по бокам, особенно по утрам, с большой вероятностью связано не с сосудами, а с напряжением мышц шеи и подзатылочной области, неудобным положением во сне и общей перегрузкой шейного отдела.Застой по яремным венам проявляется иначе, встречается редко и обычно сопровождается другими более выраженными признаками, а не только периодическим давлением в затылке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите за множество вопросов, просто переживаю на счет здоровья. А мурашки в ноге и пятке, пальцах и ягодице тоже не критично и лечится лфк?

Мурашки в ноге, пятке, пальцах и ягодице при ваших грыжах чаще связаны с раздражением нервов или мышечным спазмом. Это обычно не опасно и лечится консервативно в основе ЛФК, укрепление мышц и снижение нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным описания МРТ в шейном отделе позвоночника выявляются дегенеративно-дистрофические возрастные изменения
На МРТ грудного одела выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, в том числе суставов. Являются возрастными изменениями.
На МРТ поясничного отдела выявляются дегенеративно-дистрофические изменения; протрузии межпозвонковых дисков L4-S1, без выраженных признаков воздействия на нервные структуры.
Ваши жалобы вероятнее всего связаны с мышечно-тоническим синдромом мышц спины ( шейного отдела, поясничного отдела), который усиливается на фоне дегенеративных изменений в позвоночнике, а так же тревожного расстройства.
Изменений в позвоночнике, требующих хирургического лечения в настоящее время не определяется.

Хирургическое лечение показано при отсутствии эффекта от консервативной терапии, усиления болевого синдрома или частые его рецидивы, появления нарушений тазовых функций.

Вам можно рекомендовать: консультацию невролога для назначения терапи, в том числе коррекции тревожного расстройства. Контроль артериального давления с ведением дневника, при стойкой гипертонии назначение антигипертензионной терапии у терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария , здравствуйте. Я дополнила свои обследования, дело в том что сделали еще три уздг, а потом еще в сосудистом центре Пирагова сделала, и везде абсолютно разные данные. Мучаюсь с шеей очень. Опасно ли это все, что нашли, а может не нашли, даже не знаю какому узи верить в итоге. С поясницей точно пока не переживать?

Ульяна, По данным УЗИ сосудов в принципе данные все достаточно одинаковые. Есть сужение диаметра правой позвоночной артерии, но не критичное. Возможно из за дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника. Кровоток по сонным артериям в приделах нормы. Стеноз 30% гемодинамически не значим. Лечения в настоящее время не показано.
Сейчас опасных изменений в позвоночнике не выявляется. Есть дистрофические изменения в шейном и грудном отделах, более характерные для возрастных изменений. Они начинаются с 15 лет.
В пояснице есть протрузии дисков, но без сдавления нервных корешков. Боли вероятнее от мышечного напряжения.
Давление и усиление болей ,скорее всего , психогенного характера.
Вам желательно обратиться к неврологу для коррекции тревожного расстройства, можно рекомендовать поработать с психологом.
Опасных состояний сейчас не выявляется. Нужно контролировать давление, при необходимости, Вам назначат антигипертензионную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Судя по вашим описаниям, проблема не в позвоночнике, а в голове, в прямом смысле этого слова. Приступы со скачками давления, страхом и ощущением «плывущей головы» классические панические атаки на фоне тревожного расстройства. МРТ шейного отдела не выявило ничего, что могло бы это объяснить: нет ни опасных грыж, ни сдавления спинного мозга, ни стеноза. То же самое с поясницей: грыжа размером 0,5 см вариант возрастной нормы для 37 лет, она не вызывает параличи и не требует операции. Вы прочитали страшилок в интернете и сами себя запугали до невроза.
Поэтому ваше лечение: остеопатия, массажи по Шишонину, электрофорез и Сирдалуд, не работает, потому что оно лечит не то. Остеопатия вообще не имеет доказательной базы, а остальное лишь временно маскирует мышечный спазм, не трогая первопричину. Вы выбрасываете деньги на плацебо.
Что делать на самом деле: идти не к остеопату, а к психиатру или неврологу, который выпишет антидепрессанты (СИОЗС) и, возможно, бета-блокаторы от давления при приступах. Это уберет тревогу, «мурашки» и панические атаки за 2–3 месяца. Поясницу лечить обычными НПВС при реальной боли и ЛФК для мышц (см.ЛФК по Маккензи на ВК видео) никакой операции не нужно. Вы не тяжело больны, вы тревожны. С этим можно и нужно работать, но не на массажном столе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сергей , здравствуйте. Я дополнила свои обследования, дело в том что сделали еще три уздг, а потом еще в сосудистом центре Пирагова сделала, и везде абсолютно разные данные. Мучаюсь с шеей очень. Опасно ли это все, что нашли, а может не нашли, даже не знаю какому узи верить в итоге. С поясницей точно пока не переживать?

Принятый ответ

Здравствуйте! На шейном уровне по результатам МРТ не описывается грыж и протрузий диска.
На поясничном уровне по результатам МРТ описываются небольшие грыжи дисков L4-L5, L5-S1 без компрессии нервных корешков. Оперативное лечение по поводу грыж дисков выполняется только при сдавлении нервного корешка, иннервирующего конечность, с формированием постоянной боли в конечности или слабости.
Сам факт наличия грыж дисков по МРТ и болевого синдрома в пояснице не является показанием к операции. Следовательно, операция Вам не грозит.
Для профилактики увеличения грыж дисков рекомендуется регулярная ЛФК для укрепления мышц спины.

Описанная симптоматика не связана с изменениями в позвоночнике, а вероятнее всего, соответствует тревожному расстройству. Тревожность со временем начинает проявляться ощущаемыми симптомами в теле (мурашки онемение и пр. - это называется соматизация тревоги). Тревожность можно лечить совместно с неврологом или психотерапевтом соответствующей терапией.

Скачки артериального давления до 220/110 мм рт. ст. гораздо опаснее изменений в позвоночнике. Соответственно требуется лечение гипертонии гипотензивной терапией на постоянной основе. В этом контексте рекомендуется консультация кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена , здравствуйте. Я дополнила свои обследования, дело в том что сделали еще три уздг, а потом еще в сосудистом центре Пирагова сделала, и везде абсолютно разные данные. Мучаюсь с шеей очень. Опасно ли это все, что нашли, а может не нашли, даже не знаю какому узи верить в итоге. С поясницей точно пока не переживать?
Еще по утрам, а иногда и в течении дня, бывает давит сзади затылок по бокам, может ли это быть сосудистым, ну там яремные вены застоялись или что, опасно ли это?

УЗИ-диагностика очень субъективный и оператор-зависимый метод диагностики. Заключения могут отличаться, т.к. каждый оператор описывает по своему.
Описанные изменения, кроме признаков атеросклероза, можно назвать функциональными или преходящими. Такие изменения в венозной системе могли быть получены от наклона головы, высокого давления и прочего. Вы встали после исследования и изменили положение головы, и венозный отток уже изменился. Это естественная адаптация сосудистой системы и кровотока, который регистрируют по УЗИ, он непостоянен и изменчив. При этом грубой и опасной органической или структурой патологии не выявлено. Симптомы с этим не связаны. Боли в затылочной области могут быть на фоне высокого артериального давления.

В пояснице изменения некритичные. Если нет боли в ноге, то не о чем беспокоиться. Нужно только заниматься профилактикой.