Низкие тромбоциты у ребенка

Дочь (1.10г) болеет 2 недели- кашель, сопли. На 8 день появилась температура до 40С, через 2 дня такой температуры педиатр назначил панцеф, пили его 5 дней температура не уходила, кашель остался. Поехали в приемное отделение, сдали кровь- тромбоциты -71, гемоглобин- 109, лейкоциты-7,2. На след день пересдала кровь, тромбоциты ручным подсчетом-91. Гемоглобин по анализу 121, лейкоциты 9, гематокрит 32. Врачи говорят не переживать это на фоне вирусной нагрузки. То что буду смотреть в динамике это понятно. Хотела бы спросить, встречали ли вы в своей практике такие показатели после вирусной инфекции? Насколько серьезна ситуация?

Нет
1 год
22 Апреля ·Просмотров: 167·Анонимный пользователь

Добрый вечер!
На фоне вирусной инфекции очень часто отмечается снижение тромбоцитов и лейкоцитов , даже ниже указанных цифр. Они имеют временный характер и обычно восстанавливаются после выздоровления в течение 2 Нед .
По данных прикрепленного анализы нет анемии , лейкопении и патологических клеток
Поэтому признаков системного заболевания крови нет .
Нет повода для переживаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте! Уровень тромбоцитов не опасный, рисков кровотечений на таком уровне нет.

Однако, не стоит игнорировать понижение тромбоцитов и как минимум взять на контроль педиатра кровь.

Важно пересмотреть принимаемые препараты, нет ли среди них тех, у которых в побочных эффектах есть тромбоцитопения. Если ребенок болеет или болел, то скорее всего это будет вирусиндуцированная тромбоцитопения.

Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, с-реактивный белок, общую биохимию, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки,анализ мочи, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, если снижение тромбоцитов держится 2-3 месяца. Это исследования из стандартного скрининга по впервые выявленной тромбоцитопении.

В дальнейшем важно сдавать общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио в пробирку с цитратом для исключения псевдотромбоцитопении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Всех благ вам и вашим близким!