Низкий уровень тромбоцитов
Пересдавала анализы три раза! 08.04 тромбоциты - 45 тыс/мкл, 13.04.- 33. 21.04. пересдала анализ с подсчетом тромбоцитов по Фонио - 146. И даже в этом анализе было примечание, что «подсчет тромбоцитов по Фонио невозможен из-за выраженной агрегации тромбоцитов». Из уточнений: моноциты - 0,25, гемоглобин- 121, ферритин -13, лейкоциты - 4,46, СОЭ -7. Сделала УЗИ МТ - без замечаний и отклонений. Сходила на прием к терапевту, врач рекомендует начать прием препаратов железа и витамин Д. Сходить на прием к гематологу. Посмотрела свои анализы за предыдущие года (проходим регулярно обследование от работодателя): в 2025 году тромбоциты были 160, в 2024 году - 240. Что посоветуете делать? Насколько опасно такое количество тромбоцитов? Почему анализы постоянно приходят с примечание о невозможности посчитать количество тромбоцитов?
Принятый ответ
Добрый вечер !
У Вас ложное снижение тромбоцитов за счет их слипания
Агрегация тромбоцитов наблюдается при лабораторном феномене -Калий ЭДТА ассоциированной псевдотромбоцитопении . Учитывая структуру тромбоцитов , что они неполноценные клетки, а пластинки. Они могут склеивается , что затрудняет подсчет. Иногда вещество имеющееся в сиреневой пробирке( кровь берется для ОАК), Калий ЭДТА , может усиливать их слипания и появляются агрегаты . Тромбоциты по Фонио- ручной метод подсчета может дать более достоверные цифры . Но редко и его может быть недостаточно, когда имеются большие скопления тромбоцитов. И требуется сдача крови из пробирки с Цитратом натрия ( с голубой крышкой)
Все это происходит только в пробирке , поэтому в организме достаточно тромбоцитов.
Гемоглобин в норме , соответственно нет анемии
Учитывая Ферритин ниже 30мкг/л, состояние называется латентным дефицитом железа и тоже требует лечения
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Опасного по крови ничего не заподозрить, агрессивных и опухолевых патологий кроветворения нет.
Но чтобы спокойно наблюдать за анализом дополнительно лучше проверить общую биохимию, гомоцистеин, с-реактивный белок, антитела к ВИЧ , вирусным гепатитам в несрочном порядке.
Анализ общий в дальнейшем важно сдавать в пробирку с цитратом ( голубая крышка) с подсчетом по Фонио, не анализатором.
Спасибо!