Консультация гинеколога /

Планирование беременсти — вопрос №428339

Добрый день. Мы с мужем планируем беременность. Сдали анализы, у меня баквагиноз, лечение назначил врач(тержинан и после сальвагин). А вот про мужа не сказала. Помогите разобраться с анализами, все ли в порядке у мужа.

Микроскопическая картина: Клетки плоского и уретрального эпителия. Лейкоциты - 0 - 1 в п/зр. Микрофлора - грам (+) кокки, грам (+) палочки в скудном количестве.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены. Комментарии к заявке: Локализация: Отделяемое влагалища,шейки матки, уретры

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. приложите анализы. Вас что-либо беспокоит : зуд, жжение, выделения?
Сколько планируете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! У Вас есть кокки в анализе, какие ещё обследования проходили?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тот анализ, что Вы вписали хороший. Лечение не требуется. Жалобы есть?
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По Вашему описанию у мужа норма.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Марина анализ хороший! Сколько планируете беременность?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Бактериальный вагиноз-это не инфекция, передающаяся половым путем. Мужу она не передается, лечить ему не надо ничего. Единственное, пока лечитесь, половую жизнь вести в презервативе, чтобы нп нарушать флору.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Клетки плоского и уретрального эпителия - плоский эпителий это оболочка внутренняя влагалища, уретральный - выстилает мочеиспускательный канал, конечно, они попадут в анализ. Это норма
Лейкоцитов - практически нет, идеально, не намёка на воспаление
Микрофлора - смешанная, не хватает своих лактобактерий. Чтобы не было повторного эпизода бактериального вагиноза - нужно восстановить флору.
Гонореи и трихомониаза нет.
В целом - мазок отличный.
По фемофлору - вообще очень мало своей флоры, ее нужно поднимать.
Эти мазки Вы сдавали до/после лечения?
Супруга, конечно лечить не нужно, у него не будет этой флоры - это же ВАГИНОЗ, соотвественно у него никаких проявлений не будет, в виду отсутствия точки приложения.
Вас что-то беспокоит на данный момент?
Клиент
Прикрепленные анализы сдавала до лечения. Сейчас 3 день овуляции, лечение принимаю.Жалоб нет и у мужа тоже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, замечательно.
В этих анализах - бактериальный вагиноз, не выраженный. Лечения, которое Вы получаете - достаточное, адекватное.
Контроль анализов не ранее, чем через 2 недели после окончания лечения.
Супругу ничего делать не нужно, ему Ваша флора абсолютно никакого вреда принести не может, потому что это не инфекция, передающаяся половым путем - это просто на фоне снижения иммунитета, либо ношения ежедневных прокладок, синтетического белья, либо избытка сладкого - нарушается своя флора, и результат - такие мазочки.
Страшного ничего нет, в следующем цикле после лечения - спокойно можете продолжать планировать беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по мазочку все неплохо, при отсутствии жалоб его лечить не надо, по фемофлору есть аэробный вагинит, много кишечной флоры, тержинан можно использовать, если есть активные жалобы, то лучше сдать посев из цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотикам. Мужу , если его ничего не беспокоит, лечение не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у вас есть жалобы? выделения зуд жжение неприятный запах? Есть ли жалобы у мужа? Скажите пожалуйста только планируете и и в плановом порядке обследуетесь?