Месячные после па

Здравствуйте,в общем такая проблема ,месячные идут 7-8 дней . Сегодня 7 й день цикла. Вчера был половой акт получается на 6 дц,выделения кровянистые были,но уже немного ,одну прокладку на четыре капли хватило на весь день ,и даже половину не набралось. Так вот во время па и после па выделений кровянистых не было,были сначала слисто прозрачные,потом вот такие (фото прикрепила) , у меня вопрос считается ли это кровянистыми выделениями? Или это могут выделения из шейки матки? И вот сейчас под вечер вышло немного крови ,темной

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного нет по фото, просто так бывает заканчивается менструация, половой акт может на это влиять, делать с этим ничего не нужно, это не патология, абсолютно ничего страшного с вами не происходит

Здравствуйте,а выделения по фото не кровянистые? Просто сейчас прям вышла кровь

Есть оттенок сукровичный, Но это норма

Недавно была у гинеколога,она поставила цервицит и бак вагиноз, прописала эльжину. Так же взяла мазок пцр на зппп , и на впч 16 и 18,пришли отрицательные. Еще мазок на онкоцитологию . Он еще не пришел,очень переживаю что придет плохой(

Не нужно переживать, спокойно ждите результат анализа

Просто боюсь что выделения такие из за шейки,или если бы это было шейка выделения бы сразу появились после полового акта?

Да всё верно, Это скорее всего связано с тем что менструация заканчивается

Сейчас вот вышло немного прям крови темно красной,это нормально? И еще скажите пожалуйста,цервицит и бак вагиноз могут такие выделения давать?

Нет, это просто связано с тем что менструация заканчивается

Посмотрите пожалуйста,сейчас вот такие выделения,это заканчивается так?

Да так заканчивается менструация, это норма

А почему выделение сначала были с оттенком крови, а сейчас прям кровянистые?

Потому что так бывает, иногда так заканчивается менструация, Тем более после полового акта матка сокращается

Подскажите пожалуйста,мог ли врач спутать цервицит с эктопией? И можете посмотреть пожалуйста,результат мазка на флору

Мазок в норме, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется

А при цервиците он был бы с восполнением?

Посмотрите пожалуйста второй мазок после лечения эльжиной

Если нет никаких жалоб, то лечение не требуется

Здравствуйте,посмотрите пожалуйста фото,на сегодня вот такие выделения,их считать как за день месячных или нет? Сегодня 8 день цикла

Это простые влагалищные выделения

То есть получается месячные закончились? Смущает их оттенок

Здравствуйте,можете пожалуйста посмотреть результаты онкоцитологии?

Анализ без отклонений

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая период окончания менструации, достоверно уточнить источник выделений без осмотра по фото не представляется возможным, но учитывая последние дни месячных- вероятнее выделения всё же связаны с ними.
Цвет выделений характерен для примеси небольшого количества крови, за счет чего они становятся бурыми, как на фото.

Здравствуйте,вот недавно была у гинеколога,она сказала что у меня на шейки воспаление и бак вагиноз,прописала эльжину ,проставила

Диагнозы воспаления (вагинит или цервицит), как и бактериальный вагиноз- устанавливаются в первую очередь при наличии клинических симптомов (то есть когда женщину беспокоят характерные для заболеваний жалобы) и подтверждается лабораторно анализами, обычно методами пцр-диагностики (флороценоз например или фемофлор), а не «на глаз» при осмотре.
Поэтому сложно что-либо прокомментировать по этому поводу.
Если проставили свечи и нет жалоб, значит всё в порядке, вероятно.

А что тогда врач могла увидеть на осмотре на шейке ?

Не могу сказать за другого доктора без собственного осмотра.
Могу только сказать, что обычно какие-либо диагнозы не могут быть установлены на глаз.

И еще скажите пожалуйста,после полового акта шейка сразу дает выделения ?

Не совсем понимаю, о каких именно выделениях из шейки после полового акта идет речь?
Если на шейке имеется эктопия (эрозия еще могут назвать «по старинке»), то могут наблюдаться контактные кровянистые выделения после полового акта, непосредственно, шеечной локализации, но не обязательно такие выделения при наличии эктопии должны быть.

Да вот если это выделения из шейки,то кровь бы сразу появилась? И цервицит тоже может давать кровянистые выделения после па?

Истинный цервицит или эктопия действительно могут давать кровянистые выделения после полового акта, обычно они возникают в процессе полового акта или сразу после него, выделения будут алого цвета, как правило.
На фото же вероятнее выделения, характерные именно для окончания менструации.

Посмотрите пожалуйста,мазок на флору

Подобный результат обычно может интерпретироваться как вариант нормы

И сейчас прикреплю результат после того как пролечилась эльжиной

Результат также нормальный.
Мы ориентируемся на клиническую картину, нежели на мазок

Здравствуйте.

Подобные выделения за полноценные месячные уже не считаются, просто влагалищные выделения с примесью остаточных кровянистых выделений

Здравствуйте,посмотрите пожалуйста сегодня выделения,это уже можно за обычные считать или это еще кровянистые?

Здравствуйте.
На фото, вероятно, обычные влагалищные выделения

А то что цвет как бежевый,это норма?

Да

А из за чего может быть такой цвет?

Это физиологичный цвет

Здравствуйте.
Цитология с заключением NILM говорит об отсутствии атипии, то есть это нормальный результат.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделения на фото считаются физиологичными после ПА при завершении менструации, «остаточными» выделениями. На 6-8 дни цикла после полового контакта еще могут отмечаться «остаточные» кровянистые выделения, матка может «вытолкнуть» остаточные кровянистые выделения, это — нормально.

Здравствуйте, Недавно была у гинеколога,она поставила цервицит и бак вагиноз, прописала эльжину. Так же взяла мазок пцр на зппп , и на впч 16 и 18,пришли отрицательные. Еще мазок на онкоцитологию . Он еще не пришел,очень переживаю что придет плохой(

Конечно, переживать - нормально. Но объективно нет повода подозревать аномальный результат цитологии, особенно при отрицательных впч.

Ну вот такие вот выделения меня напрягают,и на сколько я знаю есть еще онкогенные типы впч,а я сдала всего на два 16 и 18

Такие выделения не являются типичными для дисплазии. Рак шейки матки, который кровит похожим образом (но не после менструации, а БЕЗ связи с менструацией), виден при заборе мазков. А дисплазии более легких степеней вообще никак не проявляются. Так что то, что их исключили - уже отлично.
Да, в идеале рекомендуют сдавать рутинно на все 14 типов впч: 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68. В будущем лучше сдавать именно на них. Но на долю 16 и 18 типов в сумме приходится до 80% всех дисплазий.

А восполение шейки матки может давать такие выделения?

Нет, при истинных цервицитах выделения не имеют связи с менструацией (то есть отмечались бы в любые дни цикла и без связи с ПА в том числе). Здесь же выделения явно постменструальные.

То есть при цервиците могут тоже кровянистые выделения в любые дни?

Да, без связи с менструацией - могут быть.

А как лечится цервицит?

Смотря какая у него природа, этиология. Сначала сдаются анализы (Фемофлор скрин с исключением четырех специфических в его составе инфекций, потому иные модификации Фемофлора вроде 8 или 16 не подойдут), а затем уже обсуждают лечение согласно причине.

На сейчас вот такие выделения,посмотрите пожалуйста,это уже заканчиваются? И считаются за день месячных?

Да, такие выделения считаются нормой в последние, «завершающиеся» дни менструации. Это - норма.

Еще подскажите пожалуйста,лет пять назад другой врач ставил эрозию шейки матки,сейчас врач сказала эрозии нет,есть цервицит ,она объяснила что эрозия круглая,а как выглядит тогда цервицит на осмотре?

«эрозия» - это эктопия цилиндрического (ярко-красного) эпителия на шейке наружу, как бы красный эпителий вокруг цервикального канала. Цервицит - воспаленная слизистая, патологические выделения, визуально это - совсем два разных состояния.

Очень странно ,что один врач утверждала что это эрозия , и ее нужно прижигать, а вторая говорит что воспаление на шейки матки,и бак вагиноз. Мог ли цервицит возникнуть из бак вагиноза?

Бак. вагиноз - это НЕвоспалительный синдром, в этом его суть. А цервицит - это воспаление в буквальном смысле (так и «переводится» это слово). В такой ситуации все, что можно сделать - обратиться очно жа третьим мнением к хорошему врачу («эрозии» уже давным-давно не «прижигают», ибо это - физиологическое строение эпителиев на шейке, что буквально отражено черным по белому в Федеральных клинических рекомендациях).

А мазок на флору мог показать воспаление при цервиците?

Да, мог, верно

Можно я приклеплю результат мазка чтобы вы посмотрели?

Да, прикрепляйте

Прикрепила

Пока отображаются лишь три фото с выделениями

Извините,добавила

Такие данные мазка с единичными лейкоцитами цервицит почти наверняка исключает, при нем лейкоцитов было бы много десятков.

Теперь мне страшно,что же доктор мог увидеть на осмотре…

Совершенно ничего страшного на шейке нет обычно в таких случаях нет, как и нет повода для тревог. Шейка вечно кому-то «не нравится», то якобы воспаление увидят, то «эрозию, которую непременно нужно прижечь». Чаще всего в итоге оказывается обычная эктопия цилиндрического эпителия, то есть - норма.

Еще взяли обычную цитологию вместо жидкостной цитологии,стоит ли еще жидкостную сдать? И через сколько времени можно пересдать после предыдущего мазка?

«Обычная» цитология не уступает жидкостной, если взят и нанесен на стекло мазок хорошо врачом. Если есть возможность сдать жидкостную, есть смысл в этом, но не ранее, чем через 3 месяца после предыдущего взятия мазка.

Я не видела что врач наносил на стекло,была баночка,но акушерка сказала что обычную цитологию взяли

«Обычная цитология» - на стекло.
Жидкостная - в виалу (нечто вроде пробирки).
Что-то из этого, очевидно, взято, что именно - только врач может сказать.

Лейкоцитов стало ещё меньше, что - отлично.

А что значит отс ? И прошлом мазке не совсем понятно сколько лейкоцитов

«Отсутствуют» бактерии. Раньше были кокковые формы, что само по себе - не патология, но Эльжина и это скорректировала, очевидно.
Может, у Вас остались какие-нибудь вопросы по основной теме, с чем я могла бы Вам помочь?
Согласно лицензионному соглашению-оферте нашего сайта, «...При получении Услуги в форме Ответа на Запрос Лицензиат вправе разместить Дополнительные вопросы, которые должны быть заданы в пределах случая, описанного в Запросе, но в количестве не более 3-х вопросов (вне зависимости от количества Специалистов, принимающих участие в оказании Услуги в форме Ответа на Запрос)..»
Мы с Вами немного вышли за рамки правил и договора оферты, я постаралась ответить на все возникающие дополнительно вопросы. Теперь я могу предложить перейти в формат личной консультации, если нам есть, что обсудить ещё.

Здравствуйте. Нет, такие выделения уже не считаются обычно менструальными, скорее - обычные остаточные влагалищные.

То есть получается по таким выделением можно сказать,что менструация закончена? И нормальные ли данные выделение на 8 дц?

Да, именно так.

Здравствуйте. В качестве исключения отвечу на последний вопрос, чтобы Вам было спокойнее, но повторюсь, как уже писала выше, оферта сайта регламентирует дальнейшие ответы таким образом, что даны они могут быть уже лишь в формате личной консультации.
Да, такие выделения, как на фото, считаются нормой, не кровянистыми.

Спасибо вам большое

Рада помочь 🙏🏻

Здравствуйте!
Такие результаты цитологии — NILM — считаются хорошими. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Судя по описанию мазка, взят мазок полноценно, оба эпителия попали в препарат, что важно для максимально полной и достоверной его интерпретации. Все описательные характеристики, которые мы видим, являются абсолютно нормальными.

А вот сио там стоит эктопия и вопрос,что это значит?

Коротко говоря, это - нормальный вариант строения шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Такие выделения в конце менструации это абсолютно нормально
Учитывая все представленные данные вероятнее всего в момент полового акта произошли активные тракции что привело к тому что матка сократилась и выделения усилились
Может быть рекомендовано осмотр на кресле и контроль узи
В целом что вы описываете это вариант нормы

Здравствуйте,узи делала в сентябре,все нормально. У гинеколога тоже была,раньше ставили эрозию,сейчас врач сказала что похоже на цервицит и вагинит. Взяли мазки на онкоцитологию и впч на 16 и 18 , взяли пцр на иппп,пришло все отрицательные. Не знаю только про онкоцитологию,еще не готова

Подскажите пожалуйста,а если бы кровила шейка то кровь сразу бы после па появилась?

Здравствуйте, да конечно не волнуйтесь
При контактных выделениях с шейки матки выделения обычно формируются сразу же.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по характеру выделений на фото и срокам цикла, это типичная картина конца менструации. Кровянистые прожилки и розоватые следы после полового акта в этот период могут появляться из-за того, что слизистая шейки матки ещё немного рыхлая и чувствительная, а остаточная менструальная кровь выходит небольшими порциями. Результаты мазков соответствуют нормальной микрофлоре: немного кокков, лейкоциты в пределах нормы, то есть воспаления нет. Ничего лечить не нужно. Выделения должны постепенно исчезнуть в ближайшие дни. Достаточно обычной гигиены, без спринцеваний и антисептиков.
Пока всё укладывается в физиологическую норму.

Да, выделения обычно появляются сразу или в течение нескольких часов после полового акта, чаще светло-розовые или алые, без сгустков и быстро проходят. В вашем случае, по описанию, речь идёт скорее о естественных остаточных выделениях после менструации, а не о кровоточивости шейки.

Бывает в овуляцию появляются такие выделения после па,это нормально? И скажите пожалуйста,впч на которые сдала их недостаточно?Нужно еще на другие типы сдавать?

Да, в овуляцию после полового акта возможны выделения кровянистые, один из вариантов нормы, возможно из-за гормонального пика и повышенной чувствительности шейки.
Анализ на ВПЧ 16 и 18 типов - основной и достаточный скрининг. Дополнительное тестирование на другие типы делают только при изменениях по онкоцитологии.

Здравствуйте, результат отличный, благополучный. Раковых и предраковых клеток НЕТ. Обычно рекомендуют повторное обследование через год.

А вот там стоит эктопия и вопрос ,что это значит

Это значит, что врач просто отметил особенность шейки: участок, где клетки внутренней части немного выходят наружу. Это нормально, не болезнь и не повод для тревоги, просто описание строения шейки.

А врач который гинеколог ? Или цитолог?

Это отметил цитолог, а гинеколог уже интерпретирует результат при осмотре.

Еще требуются какие то обследование? Значит врач вместе воспаления видел эктопию?

Да клетки которые он видит, напоминают эктопия. Это подтвердит гинекологи на приеме очно. Это не воспаление. Больше ничего не нужно.