Запах изо рта после назначения врачем урологом лечения
Здравствуйте. После очередного приема уролога, врач прописал комплексное лечение при хроническом конгестивном простатите. - таблетки метронидазол по 1 таб. 3 раза в день 500 мг в течении 14 дней, - пентоксифиллин по 1 таб. 100 мг 3 раза в день в течении месяца; Микроклизма из отвара ромашки 80 мл, раствор Димексид 25% 20 мл, таблетки метронидазол 500 мг. 1 шт, предварительно измельчить; - Таблетки витамин е 150 мг 1 таблетка в день в течение месяца; - раствор тиамина 1,0 вм 1 раз в день чередуя с раствором цианокобаламин 1,0 вм в течение 28 дней. Идут вторые сутки, после приема лекарств, у меня ужасный запах изо рта, имеется небольшая тяжесть в животе. Какая-то побочка? Стоит ли прекратить прием какого-либо препарата либо это вариант нормы? Супруга не подпускает к себе, говорит, что прямо разит от меня, хотя я уже не чувствую даже запаха.
Принятый ответ
Добрый вечер. По всему видимому ЖКТ таким образом среагировал на проводимую терапию.
Тут корректировать лечение с лечащим врачом ,целесообразно ли оно, а также посеить гастроэнтеролога.
Спасибо, Луиза, за ответ. У меня ближайший приём уролога в пн, врач приезжий. Мне все еще следует принимать все таблетки как прописал врач? Может в вашей практике встречался похожий случай? Сюда поэтому и обратился, вдруг что-то похожее наблюдалось.
Грешу на пентоксифиллин.
Пентокисфиллин как такого не дает такого эффекта ,по крайней мере я не встречала .Стоит завершить лечение ,а по поводу побочных эффектов после посетить гастроэнеролога
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить побочные эффекты, часто проявляющиеся в первые дни лечения, они связаны с влиянием препарата на микрофлору желудка, кишечника и вкусовые ощущения. Обычно в таких случаях рекомендуют не прекращать приём самостоятельно (это может ухудшить прогресс лечения); добавить пробиотики или заменить препарат, плюс достаточный питьевой режим; побочные обычно проходят через 3-7 дней или после курса. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
То, что вы описываете, это типичная побочная реакция на метронидазол
Он часто даёт металлический привкус и выраженный запах, который ощущают окружающие.
Нужно обсудить с врачом отмену метронидазола
не продолжать лечение через силу при выраженных побочных эффектах