Отекли глаза
Добрый день! Такая ситуация: бабушке 74 года, 4 месяца назад меняла зрачки на обоих глазах, все прошло хорошо, видела отлично, проблем не было. В декабре начала активное лечение атеросклероза, пила много лекарств. На фоне их приема стали очень сильно отекать глаза, под ними появились большие мешки, которые то уменьшаются, то увеличиваются, но не проходят до конца. Уже несколько недель лекарства не пьет, но глаза по-прежнему отекают. Не чешутся, но ощущение тяжести вокруг глаз, глаза слезятся. Была у офтальмолога, сказал, что с глазами все в порядке, проблема не по ее части. Была у аллерголога, сказал, что дело не в аллергии. Пила несколько дней таблетки от аллергии, лучше не стало. Скажите, может ли это быть аллергия или нужно искать причину где-то еще? Фото прилагаю
Здравствуйте! Напишите пожалуйста, какие препараты принимает и что капает в глаза ваша бабушка
Наталья Владимировна, долго не могли подобрать подходящее лечение, поэтому пришлось за короткий период принять много лекарств. Сначала были уколы Кортексин, капельницы Цетофловин, таблетки Октолепен, Пикамилон, Глицин. Это не подошло, назначили Фуварин и Тиралиджен. Как раз после этого опухли глаза. Бабушка начала капать в них Силовит, как рекомендовали после замены хрусталиков, если появится дискомфорт в глазах. Не помогло. Потом еще были лекарства Мексиприм, капельницы Цераксон, Сермион таблетки. Последние лекарства помогли устранить проблему, последние несколько недель бабушка ничего не принимает
Принятый ответ
Поняла! Попробуйте сдать биохимический анализ крови и общий анализ мочи, оценить работу почек, далее уже про их нарушении обследоваться углебленнее. На данный момент вижу небольшой дерматит век (шелушение), гидрокортизоновую глазную мазь можно использовать местно на кожу и область отеков в течение 7 дней, если эффекта от антигистаминных вы не видели, то смысла в их приеме нет.
При простых дерматитах век возможет реактивный отек, дерматиты как раз возникают в осенне зимний периоды, также из-за местных капель. Такая реакция на прием препаратов внутрь или в капельницах не возникает.
Но учитывая возраст обследовать почки следует.
Наталья Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, такие отеки вокруг глаз могут быть при заболевании почек. Как дерматолог, могу порекомендовать мазь гидрокортизоновую глазную 2 раза в сутки на чистую, сухую кожу в течение 7-10 дней тонким слоем. Антигистаминные пропить курсом до 10 дней, если пили ранее меньше дней.
Алина Михайловна, спасибо!