Анализ мочи девочка 2,5г 11,5кг

Добрый вечер. Прошу расшифровать анализы. К врачу постараемся попасть завтра. Хотелось бы начать лечение уже сегодня или как то облегчить состояние. Ребенок плачет не может посикать особенно после ночи. Постоянно держится писю. Покраснений нет. Может посикать вчера и сегодня только если включить воду. После пописа не плачет. Часто лежит на животе. Говорит бобо. Температуры нет.

40 лет
22 Апреля ·Просмотров: 199·ТАТЬЯНА, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу мочи можно предположить инфекцию мочевыводящей системы. Лечение - антибактериальная терапия внутрь. Если в течение последних 3х месяцев ребенок антибиотики не принимал то оптимальный выбор - Амоксицллин + клавулановая кислота (препараты Амоксиклав/Аугментин). Но перед началом антибактериальной терапии сдайте посев мочи на флору (берется средняя порция мочи), по результату терапия может быть скорректирована.

Добрый день! Посмотрите пожалуйста, добавила 2 файла анализ крови, прокомментируйте пожалуйста!

Данные анализы никак не влияют на тактику при данном состоянии.

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации, учитывая результаты анализов и жалобы, может предполагаться инфекция мочевыводящих путей

Обычно может назначаться антибиотик супракс / панцеф 8 мг на кг 1 раз в сутки.

Назначение имеет право делать только врач очно, поэтому важно дождаться приема

Для облегчения ситуации рекомендуется проводить в ванночки с раствором фурацилина 2 раза в сутки по 10-15 минут,

Для обезболивания используются нурофен 10 мг на килограмм до трёх раз в сутки с интервалом 6-8 часов.

Здравствуйте, биохимический анализ крови вариант нормы по возрасту,
По анализу крови явных воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме до 17

А очень низкий MCV?

Это ошибка, такого значения не может быть обычно

Спасибо. Успокоили!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
С учётом воспалительных изменений в оам и наличии клиники нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей.

В большинстве случаев препарат выбора в таких случаях - амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) дозируется 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приема, курс 7 дней.

Дочь весит 11,5кг.
Значит 575мг в сутки?

Да верно, удобнее брать препарат в форме суспензии, чтобы дать точную дозировку.

Извините за вопрос. Мы первый раз пьем антибиотики. Какую дозировку брать порошка для суспензии, чтобы попасть в нашу суточную дозировку?
250мг+62,5? Это дозировка в 5мл препарата? И пить 2 раза в день?

Наши берём 250/5 мл, то выходит на вес ребёнка 11,5 мл в сутки ( в 1 мл данной формы содержится 50 мг препарата).
Если принимаем 2 раза, то по 5,75 мл 2 раза в день.

Здравствуйте.
Значимых отклонений в анализах нет.
Биохимия в пределах возрастной нормы.
Оак без острых воспалительных изменений

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату оам нельзя исключать инфекцию мочевыводящих путей, так как отмечается повышение лейкоцитов, нитритов и бактерии, при условии если моча собрана верно .

В таких случаях в качестве дообследования рекомендуют сдачу на бак посев мочи и не дожидаясь результатов начать антибактериальную терапию, бакпосев может потребоваться если первый антибиотик не подойдёт.

Как правило, препаратом выбора при имвп является Амоксиклав 50 мг/кг/сут, Вторая линия Супракс/Панцеф 8 мг/кг/сут.

Дочь весит 11,5кг.
Значит 575мг в сутки Амоксиклава или 92мг Супракса?
Сколько раз в день?

Да, всё верно, как правило более удобный приём в суспензии, обычно приём делят на 2 раза ( например, панцеф по 2.3 мл 2 раза в сутки)

Здравствуйте, по результату ОАК убедительных данных за бактериальный процесс нет, так лейкоциты и нейтрофилы в норме, но преобладание гранулоцитов может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуют ориентироваться на общее самочувствие, а также на показатели мочи.

МСV может быть снижен на фоне инфекционного процесса, в таких случаях рекомендуют проконтролировать оак спустя 2-3 недели после выздоровления.

По результатам биохимии все показатели в пределах возрастной нормы.

Спасибо. Успокоили!

Принятый ответ

Добрый вечер. В анализе мочи уровень лейкоцитов по верхней границе нормы, присутствуют бактерии. По УЗИ есть косвенные признаки воспалительного процесса в мочевом пузыре. В таких случаях рекомендуют сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и не ожидая результата начать антибактериальное лечение (препараты выбора защищённые пенициллины - амоксиклав, флемоклав, аугментин или цефалоспорины - панцеф, супракс). Посев сдаём для возможной коррекции лечения при необходимости. Также необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг, можно добавить фитопрепараты (канефрон, клюквенный морс при отсутствии аллергии). При болях можно использовать 1/2 свечи с папаверином ректально или нурофен в возрастной дозировке

В общем анализе крови тенденция к лейкоцитозу, преимущественно за счёт 6, антибактериальную терапию лучше провести. В биохимии уровень креатинина и асат в норме, у детей этого возраста другой референс

А очень низкий MCV?

Такое значение теоретически невозможно, это лабораторная ошибка

Спасибо. Успокоили!

Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

Здравствуйте, по общему анализу мочи имеются признаки инфекции мочевыделительной системы. В совокупности с жалобами, рекомендуется приём антибактериального препарата. Препаратом выбора первой линии является Амоксиклав в дозировке 50 мг на килограмм массы тела в сутки. Подскажите массу тела ребёнка?

11,5кг
Подскажите какую суспензию надо купить и как рассчитать из нее дозу?

На подобную массу тела может быть использован Амоксиклав 250 мг по 3,8 мл три раза в день или по 5,7 мл 2 раза в сутки. Обязательно очный осмотр для выдачи рецепта на антибиотик.

Скажите, а если аугментин?
Брать 400мг/5мл?
Пить 7мл в день? По 3,5 мл 2 раза в день.
В ближайшей аптеке амоксиклава суспензии нет

Да, верно по 3,6 мл 2 раза в сутки

Завтра идем к педиатру обязательно! Просто смотрю наличие по ближайшим аптекам

Всё верно. Скорейшего выздоровления малышке🙏

Здравствуйте. Оба анализа вариант нормы. Мсv вероятно ошибка лаборатории.

Спасибо. Успокоили!

Пожалуйста. Будьте здоровы🌷